
Фото: «БИЗНЕС Online»
18 марта в Нидерландах пройдут муниципальные выборы. Эксперты НОМ прогнозируют низкую явку – это объясняется низким уровнем доверия как к общестрановым, так и местным партиям, а результаты могут быть еще более неоднородными по сравнению с всеобщими выборами из-за высокой политической конкуренции. При этом основными вопросами в центре внимания электората остаются жилищный кризис, стоимость жилья, безопасность в городах и интеграция мигрантов в общество, отмечают эксперты.
Количество мест в каждом муниципальном совете варьируется от 9 в небольших общинах до максимум 45 в крупных городах, составляя в среднем 25 мест, на выборах будут избраны 8462 члена советов по всей стране, рассказал старший научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД России Егор Сергеев. «По опросу Een Vandaag, каждый пятый не планирует участвовать в выборах, так как не доверяет системе и не видит вероятности того, что выборы хоть на что-то повлияют. Явка, скорее всего, будет очень низкой (возможно, менее 50%), что для Нидерландов не очень характерно. Традиционно страна отличается высоким политическим активизмом, выражающимся через выборы, но сейчас активизм всё больше приобретает протестные черты и проникает в сеть. Лидеры местных списков отмечают снижение качества работы муниципальных советов. Это выяснилось в ходе дебатов с участием шести лидеров списков, прошедших перед выборами», – отметил он.
Выборы пройдут в 340 из 342 муниципалитетов: Вейдемерен в следующем году объединится с Хилверсюмом, поэтому жители обоих муниципалитетов будут голосовать за совет нового объединённого муниципалитета в ноябре, уточнила младший научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД России Ирина Киселева. Специальные территориальные единицы Бонэйре, Синт-Эстатиус и Саба не участвуют в этих выборах, в Карибских Нидерландах 27 марта 2027 года пройдут выборы в островные советы, одновременно с выборами в провинциальные штаты, добавила она. «Основная эмоция у электората сейчас – фрустрация, понимание того, что скорее всего их голос не повлияет на политику элит муниципального уровня. При том, что именно в их круг компетенций входит решение наиболее острых повседневных вопросов населения. Подобное отношение прослеживается в показателях явки населения: если на парламентских выборах в Нидерландах явках составляет традиционно около 75-80% (что в последние годы в первую очередь отражает стремление населения голосовать протестно), то на муниципальных выборах этот показатель обычно едва достигает 50%», – пояснила эксперт.
Доверие к общестрановым партиям очень низкое, поэтому внимание электората переключается на партии местные, но и к ним доверие не слишком высокое, констатировал Е. Сергеев. «Местные отделения «Народной партии за свободу и демократию» (VVD), как правило, заранее не исключают сотрудничества с «Зелеными левыми-партией труда» (GroenLinks-PvdA) на муниципальных выборах. Это следует из опроса ANP, проведенного среди сорока отделений VVD в крупных муниципалитетах. Половина кандидатов в списках – новички, потому что «старички» всем надоели (либо ушли на центральный уровень)», – указал эксперт.
В целом по итогам муниципальных выборов можно ожидать еще более неоднородные результаты по сравнению с всеобщими выборами, прогнозирует И. Киселева. «Для Нидерландов традиционно характерна высокая степень конкуренции между политическими силами на выборах, при этом довольно часто представители полярных флангов политического спектра получают практически равное число голосов. Подобное явление объясняется как падением доверия населения к политическим элитам, так и размыванием идеологий классических политических партий», - отметила она.
На выборах муниципального уровня данный тренд еще более выражен: в данном случае в борьбу вступают еще и партии местного уровня, делая итоговую палитру результатов выборов еще более пестрой, добавила эксперт. «Очень часто избиратель отдает предпочтение именно местным партиям и новым политическим силам, при этом во многих случаях стремясь проголосовать не «за» конкретную партию, а против традиционных сил политического истеблишмента. Так, согласно предварительным опросам, на выборах в Гааге одним из лидеров может стать партия «Сердце за Гаагу», а в Роттердаме – «Жизнеспособный Роттердам», – пояснила она.
На муниципальных выборах 2026 года в нескольких муниципалитетах будут использованы бюллетени нового типа, рассказала И.Киселева. «Обычно в Нидерландах используются очень длинные списки для голосования. Суть новшества заключается в уменьшении размера бюллетеня и перемещении всей подробной информации в отдельное поле. Предполагается, что подобные изменения облегчат процесс голосования для некоторых категорий населения (например, для пожилых людей), а также упростят процедуру подсчета голосов», – предполагает она.
Подобный эксперимент уже проводился в некоторых муниципалитетах на предыдущих выборах различного уровня: практика показала, что население не сразу адаптируется к подобным изменениям, указывает эксперт. «Так, в предыдущие годы при использовании новой формы бюллетеней в некоторых муниципалитетах на выборах различного уровня процент недействительных голосов в среднем составлял от 0,5% до 1%, что эксперты связывают именно с фактором изменения формы списков для голосования», – говорит И. Киселева.
В нескольких муниципалитетах возникли проблемы с доставкой удостоверений для голосования на выборах в местные советы, сообщил в свою очередь Е.Сергеев. «В Дутинхеме некоторые жители получили по два таких документа, а на нескольких улицах района Де Аккерс в Спикениссе удостоверения не были доставлены вовсе. В Венендаале ошибка произошла с конвертом: на нем было указано, что внутри находится «список кандидатов», хотя на самом деле там лежали удостоверения для голосования. Сами удостоверения действительны, однако муниципалитет предупреждает жителей, чтобы они случайно не выбросили конверт», – рассказал он.
Во многих крупных муниципалитетах традиционно «отменяют» «Форум за демократию», FvD (правопопулистская партия, считающаяся в Нидерландах несистемной), хотя в небольших округах существует определённая поддержка этой силы, добавил Е. Сергеев. Основные вопросы, которые волнуют электорат – это жилищный кризис и стоимость жилья, безопасность в городах, общественный транспорт, интеграция мигрантов, а также обеспечение сельских территорий соответствующими услугами (традиционно им не хватает врачей, школ, библиотек, доступности общественного транспорта и т.д.), перечислил эксперт.
Традиционно выборы муниципального уровня не имеют влияния на корректировку внешнеполитического курса страны, указала И.Киселева. «В условиях наличия некоторых признаков общего структурного социально-экономического кризиса в Нидерландах (хотя общее состояние национальной экономики в сравнении с другими странами Европы довольно стабильно) маловероятно, что результаты муниципальных выборов могут существенно повлиять на политический курс по минимизации его последствий на национальном уровне. В рамках нового «муниципального цикла» действия советов могут способствовать решению лишь наиболее острых проблем локального характера, основные решения по которым принимаются на местном уровне», – резюмировала она.