Местные выборы в Сербии подтвердили силу "ядра" электората президента

31.03.2026

Президент Сербии Александар Вучич © Михаил Метцель/ ТАСС

Местные выборы в Сербии подчеркнули устойчивость традиционного электората президента Александра Вучича в регионах, где его партия SNS опередила оппозицию. Этот результат отражает не только медийное доминирование и понятную повестку, но и доверие населения к власти. Хотя крупные города остаются оплотом оппозиции, успех на местах укрепляет политический авторитет Вучича как внутри страны, так и за рубежом, несмотря на критику европейских наблюдателей о нарушениях. Итоги прошедших выборов в колонке проанализировал Яков Смирнов, младший научный сотрудник Отдела современной истории стран Центральной и Юго-Восточной Европы Института Славяноведения РАН, эксперт НОМ.

«Итоги местных выборов в Сербии наглядно продемонстрировали, что традиционный «ядерный» электорат Александра Вучича в регионах страны по-прежнему превалирует над оппозицией. Доминация партии президента и его позитивного образа в региональном медийном пространстве являются здесь не последней причиной, но и не главной: понятная повестка, известный населению кандидат.

Очевидно, что местные выборы в Сербии – важный показатель доверия и политического авторитета Вучича как для внутренней, так и внешней аудитории. Убедительный результат со значительным разрывом с конкурентами – показатель уверенности SNS в своих силах на других уровнях. При этом нельзя сказать, что местные выборы окажут большое влияние на политический климат в стране – ядром оппозиции SNS и Вучичу до сих пор являются крупные города и на них избирательная кампания в муниципалитетах особенным образом не отразилась.

Для населения муниципалитетов основные вопросы составляют проблемы экологии и социальной защиты граждан, особенно в условиях экономической нестабильности. Многие жители здесь ориентированы на сельское хозяйство и работу на местных предприятиях, поэтому для Вучича важно продемонстрировать здесь контроль над ситуацией.

Давление на Сербию извне безусловно присутствует, в первую очередь, из Брюсселя. Европейские наблюдатели после выборов не преминули заявить, что были свидетелями многочисленных нарушений избирательного процесса. Такое заявление носит скорее политический характер и призвано подчеркнуть уровень давления, которое евроструктуры оказывают на Белград.

Безусловно, у Вучича и его креатур на местах обширное поле для применения административного ресурса. При этом надо понимать, что у местного населения в большинстве своем это не вызывает сопротивление, так как многие жители здесь так или иначе связаны с партийными и околопартийными структурами и предприятиями.

Перспективы диалога с Россией в этом контексте пока остаются прежними – с усиленным политическим давлением ЕС на Белград и санкционным – на Москву, возможностей для диалога пока не очень много. Двум странам на данном этапе нужно сохранить тот уровень сотрудничества, который есть сейчас».

Читайте также

В 4 субъектах РФ подвели итоги голосования на муниципальных выборах в минувшие выходные. В Оренбургской и Волгоградской областях, а также в Республике Коми голосование было двухдневным – 18-19 апреля, в Республике Северная Осетия-Алания голосование продолжалось один день – 19 апреля. На участках присутствовали общественные наблюдатели, электоральные эксперты отмечают соответствие выборов критериям соблюдения законности, прозрачности, а также использование современных средств контроля за голосованием.

Парламентские выборы в Болгарии завершились сокрушительной победой партии «Прогрессивная Болгария», созданной бывшим президентом страны Руменом Радевым. Социологи прогнозировали ей лишь 30-34%, тогда как, по итогам обработки более 90% протоколов, партия набирает 44,6%. Явка на этих выборах превысила 50%, что стало самым высоким показателем за последние 5 лет. Главные оппоненты «Прогрессивной Болгарии» потерпели серьёзное поражение, однако партии придётся выстраивать с ними диалог, который с учётом серьёзных противоречий, не будет лёгким. Такими выводами по итогам избирательной кампании поделились эксперты НОМ. Подробнее – в комментариях.

В Красноярском крае прошёл форум общественных наблюдателей, объединивший 160 наблюдателей из всех 39 муниципальных образований края, а также представителей некоммерческих организаций, научного и экспертного сообщества, Российского общества «Знание», членов Избирательной комиссии региона. В пленарной сессии и тематических площадках мероприятия приняли участие представители Ассоциации НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26