Международные эксперты посетят региональные выборы

05.09.2017

В единый день голосования в 10 субъектах Российской Федерации будут работать 28 международных электоральных экспертов из 12 стран, приглашённые Ассоциацией наблюдателей "Национальный общественный мониторинг".

С долгосрочной миссией наблюдения в Россию прибыли представители Всемирной ассоциации избирательных комиссий и электоральный эксперт из США. Накануне дня голосования они посетят Рязанскую и Ярославскую области, где ознакомятся с подготовкой к выборам и новыми избирательными технологиями, проведут встречи с организаторами выборов, представителями политических партий и кандидатами, а также на практике увидят работу общественных организаций, занимающихся мониторингом избирательного процесса. «Для меня такой интерес со стороны общественности к выборам является признаком высокого уровня самосознания граждан. В России особенностью является наблюдение за ходом подготовки к выборам, самого дня голосования и пристальное внимание к результатам волеизъявления граждан. Таим образом, процесс получается максимально открыт для всех участников электорального процесса. В США общественники обращают внимание только на итоги голосования. В этом наше большое отличие", - поделился электоральный эксперт Клайн Престон IV.

В единый день голосования международные эксперты направятся в регионы, где пройдут выборы региональных органов власти. Совместно с представителями Ассоциации наблюдателей "Национальный общественный мониторинг" они посетят избирательные участки, удостоверятся в законности действий как организаторов выборов, так и кандидатов. По итогам своего мониторинга международные представители экспертного сообщества соберутся в Москве, где в открытом формате обсудят итоги мониторинга региональных избирательных кампаний.

Напомним, с долгосрочной миссией наблюдения Россию уже посетил представитель Ирландии Том Китт. Он посетил Ленинградскую область, где проконтролировал ход подготовки к дополнительным выборам депутата Государственной Думы (https://nom24.ru/opinion/dovybory-v-gosdumu-pod-nablyudeniem-mezhdunarodnogo-eksperta/).

В единый день голосования в регионах будут работать представители из Франции, Испании, Болгарии, Италии, Латвии, Чехии, Словакии, Бельгии, Швеции и Нидерландов. Оперативной информацией международные эксперты будут делиться в ходе прямых включений из регионов, которые будут транслироваться в рамках online-марафона "Ночь выборов - 2017".

Наша справка:

Клайн Престон IV – электоральный эксперт из США, председатель общественной организации «Institute for Progress Through Law» (Институт прогресса посредством закона), глава адвокатской фирмы «Клайн Престон Групп». Избирался от Республиканской партии в штате Теннеси.

Читайте также

ЦИК России проведет общероссийскую тренировку работы системы ГАС «Выборы» 2.0 — это будет финальное тестирование перед выборами депутатов Госдумы РФ девятого созыва и совмещенными с ними выборами и референдумами. К участию в тренировке привлекут 100% избирательных комиссий всех уровней. «Одно неосторожное появление одной некорректной цифры дискредитирует всю систему», – предупредил Николай Булаев председателей избиркомов. По словам председателя Общественной палаты ХМАО-Югры, члена Экспертного совета НОМ Алсу Магановой, тренировка станет важным этапом в ходе подготовки инфраструктуры избирательной системы к предстоящим выборам в сентябре. "Тренировка - это проверка способности системы работать без сбоев в условиях высокой нагрузки и общественного внимания", - отметила она. Подробнее - в материале НОМ. 

12 февраля состоятся всеобщие выборы в Бангладеш, в которых участвует около 50 политических партий. Как прогнозирует младший научный сотрудник Центра Индоокеанскогорегиона  ИМЭМО РАН, эксперт НОМ Мария Савищева, основная борьба развернется между Националистической партией Бангладеш (НПБ) и Джамаат-и-ислами в союзе с Национальной гражданской партией (НГП), при этом победа НПБ видится несколько более вероятной.

15 февраля в Еврейской автономной области, Архангельской области, Алтайском крае и Республике Карелия пройдут муниципальные выборы. В Карелии голосование будет двухдневным. По словам экспертов НОМ, которые традиционно ведут мониторинг местных кампаний в своих регионах, на участки направляются наблюдатели, а избирательные комиссии готовы к проведению выборов. Подробнее – в обзоре.

https://www.high-endrolex.com/26