Международные наблюдатели проводят мониторинг голосования на избирательных участках в Киргизии

28.11.2021

Член Общественной палаты РФ, исполнительный директор Ассоциации НОМ Алёна Булгакова наблюдает за ходом голосования на выборах в Жокоргу Кенеш в составе мониторинговой группы от ОП РФ.

«Мы посетили избирательные участки в Кеминском районе и проверили, как происходит процедура голосования. Хочется отметить цифровизацию избирательного процесса: процедура удостоверения личности избирателей проводится через фиксирование их биометрических данных, при этом процесс проводится гласно и в присутствии наблюдателей», - сообщила А. Булгакова.

В работе мониторинговой группы принимают участие председатель Избирательной комиссии Псковской области Игорь Сопов и его заместитель Сергей Кулаков.

Алёна Булгакова рассказала, что на одном из участков мониторинговая группа обратила внимание комиссии на отсутствие информации о персональных списках политических партий по единому избирательному округу, после чего комиссия оперативно устранила недочёт.

«На одном из участков кратковременно было отключено энергоснабжение. Мы выехали на этот участок, голосование продолжается в штатном режиме, жалоб со стороны наблюдателей и кандидатов нет», - рассказала член ОП РФ.

По словам Алёны Булгаковой, день голосования в стране начался с патриотической ноты – на открытии избирательных участков прозвучал гимн республики.

По данным ЦИК Республики, явка на парламентских выборах в Киргизии на 14.00 составила 16.27% (602 432) зарегистрированных избирателей.

Читайте также

23 августа состоятся выборы в Курултай I созыва в Казахстане. В ходе голосования предстоит избрать 145 депутатов нового однопалатного законодательного органа, срок полномочий которых составит пять лет. Выборы, которые проходят в условиях формирования новой институциональной системы в Казахстане, принесут усиление роли законодательного органа, роли партий, а также омоложение кадров, прогнозируют эксперты НОМ. Новый парламент, вероятно, продолжит курс политической и социально-экономической модернизации страны, полагают эксперты.

В регионах России продолжается подготовка независимого наблюдения за выборами в ЕДГ: общественные штабы заключают соглашения с омбудсменами, общественными наблюдательными комиссиями, политическими партиями и НКО, представляющими интересы самых разных социальных категорий, в том числе участников и ветеранов СВО. Вместе c тем проводятся круглые столы с экспертами и обучающие семинары для будущих наблюдателей. Подробнее – в материале НОМ.

Ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, руководитель Рабочей группы по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан (МРГ) Совета Александр Точенов в своем выступлении на заседании регионального общественного штаба подчеркнул его значимость как главного центра компетенций. По его словам, именно этот институт является ключевым звеном, где аккумулируются и верифицируются данные, поступающие с избирательных участков.

https://www.high-endrolex.com/26