Молодежь проверит легитимность избирательного процесса

25.07.2017

Сегодня в пресс-центре «Россия Сегодня» молодые общественники презентовали свою инициативу по объединению усилий по мониторингу выборов, которые пройдут в единый день голосования.

С инициативой консолидировать работу общественных активистов вышли молодые ученые – политологи. «Неравнодушная молодежь в социальных сетях активно говорит о необходимости разобраться в легитимности избирательного процесса. Кто, если не мы. Сегодня мы решили объединить усилия уже существующих молодежных общественных организаций, которые за своими плечами имеют достаточный опыт наблюдения на выборах. В своей деятельности мы согласились взять за ориентир содействие реализации избирательных прав жителей нашей страны» - поделился с журналистами молодой политолог Владислав Федоров. Он рассказал о предстоящей работе наблюдателей в единый день голосования, которая будет координироваться через специализированный портал. «Порталом сможет пользоваться любой желающий – как зарегистрированные наблюдатели, так и избиратели, пожелавшие включиться в процесс наблюдения. Мы приглашаем и уже действующие организации, занимающиеся наблюдением на выборах, и политические партии подключиться в общий процесс» - подчеркнул Федоров. 
Готовность присоединиться к такой работе выразила сооснователь движения «Россия выбирает» Елена Бабченкова. «В своей работе мы активно используем новые технологии, и готовы интегрировать своих наблюдателей новый интернет-сервис для оперативной коммуникации» - поделилась Elena Babchenkova. 
Подготовкой наблюдателей ко дню голосования займутся политические юристы. «Своей основной задачей, как профессиональных электоральных юристов, в данном начинании мы видим повышение квалификации наблюдателей. Главное для нас – контроль за чистотой избирательного процесса, выполнение четкой последовательности действий, закрепленной в избирательном законодательстве» - отметил президент Ассоциации политических юристов Роман Смирнов. 
Поддержали инициативу и представители общественного объединения «Группа 32». «Объединение наших усилий по мониторингу избирательного процесса будет способствовать не только фиксации нарушений на выборах, а их предупреждению. Итогом нашей совместной работы станет подготовка предложений по внесению изменений в избирательное законодательство на основе наблюдений, сделанных в день голосования» - рассказал координатор объединения «Группа 32» Роман Коломойцев. 
Участники пресс-конференции заверили, что готовы работать с любимы политическими и общественными организациями. «Мы открыты для всех. Приглашаем и действующие общественные организации, занимающиеся наблюдением на выборах, и политические партии, и гражданских активистов. Мы готовы к открытому диалогу – уверен, взаимодействие пойдет на пользу всем сторонам. В своей работе мы опираемся, в первую очередь, на заложенные в Конституции Российской Федерации права граждан избирать и быть избранными» - подытожил Роман Коломойцев.

Читайте также

Итоги выборов 7 июня в Армении – результат беспрецедентной по своим нарушениям кампании, и, как и многие другие выборы последних лет, они свидетельствуют о том, что Запад все более активно вмешивается в избирательные процессы в суверенных государствах, отмечают эксперты НОМ. Правительство Пашиняна продолжит путь к сближению с США и странами Западной Европы, но он не принесет положительных результатов для Армении. Протестные настроения после выборов возможны, но, скорее всего, они выльются в локальные акции оппозиции, но не в общенациональный кризис, прогнозируют эксперты.

В Колумбии предварительно подсчитали голоса, поданные в первом туре президентских выборов. Президент Густаво Петро уже заявил, что не признает предварительные результаты и будет ориентироваться только на официальный пересчет бюллетеней. Напряженная ситуация сохранится и во втором туре: в условиях крайней политической поляризации шансы обоих претендентов на пост президента Колумбии в ходе второго тура выборов 21 июня – Абелардо де ла Эсприэлья и Ивана Сепеды – примерно равны, прогнозирует доктор политических наук, профессор, главный научный сотрудник Института Латинской Америки РАН, профессор факультета глобальных процессов МГУ им. М.В. Ломоносова Збигнев Ивановский.

По итогам выборов на Мальте 30 мая Лейбористская партия сохранила контроль над парламентом, но потеря части электорального преимущества указывает на постепенное восстановление оппозиции и возможные риски для правительства в будущем, отмечают эксперты НОМ, прокомментировавшие итоги выборов.

https://www.high-endrolex.com/26