О ходе подготовки к выборам в Единый день голосования в субъектах Российской Федерации. Мониторинг за период с 17.06 по 24.06

24.06.2019

22 июня в регионах завершилась процедура официального опубликования решений о назначении выборов глав и депутатов представительных органов муниципальных образований административных центров субъектов Федерации. 

Напоминаем, что в единый день голосования 8 сентября в трех регионах пройдут выборы глав муниципальных образований административных центров субъектов: г. Анадырь (Чукотский автономный округ), г. Новосибирск (Новосибирская область), г. Улан-Удэ (Республика Бурятия), и в 22 регионах – выборы депутатов представительных органов муниципальных образований административных центров субъектов, в том числе выборы депутатов Челябинской городской Думы, которая формируется из числа депутатов представительных органов внутригородских районов, избираемых на прямых выборах (7 районов).

19 и 20 июня, соответственно, завершилась процедура выдвижения кандидатов на выборах высших должностных лиц в Оренбургской области и Республике Башкортостан. В Оренбургской области выдвинуто 8 кандидатов от политических партий: КПРФ, Демократической партии России, партии «Защитники Отечества», Коммунистической партии социальной справедливости, «Единой России», Партии народной свободы (ПАРНАС), «Яблоко», Справедливой России. Для регистрации выдвинутые кандидаты обязаны собрать 5% подписей депутатов и глав муниципальных образований в 32 районах и округах Оренбургской области для прохождения муниципального фильтра, что составляет 242 подписи, и с 19 по 29 июля предоставить в облизбирком необходимый пакет документов.

В Республике Башкортостан на должность главы республики выдвинуто 11 кандидатов от различных политических партий: Гражданской Силы, Яблоко, Справедливой России, Патриотов России, Российской партии пенсионеров за социальную справедливость, КПРФ, партии Социальной защиты, Российской социалистической партии, ЛДПР, Российской экологической партии «Зеленые», «Единая Россия». Кандидатам предстоит собрать 5% подписей депутатов и глав муниципальных образований в 48 районах и городских округах, что составляет 454 подписи, и с 1 по 11 июля предоставить документы для регистрации в Центризбирком Республики.

По итогам прошедшей недели экспертное сообщество отмечает переход всех избирательных кампаний единого дня голосования в активный цикл. Там, где в начале прошлой недели местные выборы еще не были назначены, сегодня уже «кипит» политическая жизнь: проходят предвыборные конференции, представляются документы о выдвижении, организуется сбор подписей избирателей. В абсолютном большинстве случаев все кампании стартовали и проходят в соответствии с требованиями избирательного законодательства.

НОМ внимательно отслеживает ход избирательных кампаний и намерен оперативно информировать о проблемах, возникающих в организации выборов и об их разрешении.

Читайте также

К выборам в сентябре Ассоциация НОМ продолжит подготовку экспертов по всей стране, а также обновит материалы и цифровые ресурсы для наблюдателей. Главная цель высоких стандартов – следить за соблюдением закона на всех этапах кампаний. О том, каким будет общественный контроль в ходе предстоящих выборов, представители НОМ рассказали на площадке Всероссийского экспертного форума, который открылся в Пятигорске.

Второй тур президентских выборов в Турции завершился победой действующего президента страны Тайипа Эрдогана. По данным главы Высшей избирательной комиссии Турции, за него проголосовали более 52% избирателей. Кандидат от оппозиции Кемаль Кылычдароглу набрал более 47%. По мнению экспертов НОМ, большинство избирателей сделали выбор в пользу стабильности и репутации главы государства.

28 мая в Республике Татарстан, Ненецком автономном округе и Забайкальском крае проводились муниципальные выборы. Эксперты НОМ отметили высокий уровень конкуренции на выборах, активность парламентских и непарламентских партий, одержавших победу в ряде случаев. Подробнее об итогах кампаний – в обзоре НОМ.