https://www.high-endrolex.com/26

Муниципальные выборы 6 апреля пройдут в 10 регионах

01.04.2025

В предстоящее воскресенье муниципальные выборы пройдут в республиках Бурятия, Башкортостан, Саха (Якутия), Хакасия; в Алтайском, Камчатском и Красноярском краях, а также в Архангельской, Иркутской и Ярославской областях (для жителей этого региона голосование начнётся в пятницу, 4 апреля). По данным экспертов НОМ, на избирательные участки направляются общественные наблюдатели, наблюдатели от партий и кандидатов. Мониторинг чистоты процедур готовятся проводить региональные общественные штабы. Подробнее – в обзоре НОМ.

Республика Башкортостан

На территории Хайбуллинского района проводятся дополнительные выборы депутатов Совета сельского поселения Маканский сельсовет по пятимандатному избирательному округу №6. На 4 вакантных мандата претендуют 8 кандидатов: 4 – от партии «Единая Россия» и 4 – от ЛДПР. На выборах задействованы 3 избирательных участка. Об этом сообщил председатель Общественной палаты Республики Башкортостан, ректор Башкирской академии государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан Данияр Абдрахманов. Он также добавил, что на избирательных участках будут находиться общественные наблюдатели и наблюдатели от одной из зарегистрированных партий.

Республика Бурятия

Выборы депутатов в местные органы самоуправления пройдут в Муйском муниципальном округе, в Окинском сойотском муниципальном округе и в сельском поселении «Михайловское». Всего на выборах зарегистрировано 74 кандидата, в том числе 55 кандидатов от 4 политических партий (от партии «Единая Россия» – 40 кандидатов); от партии КПРФ – 12 кандидатов; от партии СРЗП – 2 кандидата; от ЛДПР – 1 кандидат), 19 кандидатов – в порядке самовыдвижения. Об этом сообщил член Общественной палаты Республики Бурятия, доцент кафедры теории социальной работы Бурятского госуниверситета Алексей Бадонов.

По данным эксперта, в проведении выборов задействованы 3 ТИК и 23 УИК. Активным избирательным правом обладают 11.490 избирателей. На выборах будет использоваться видеофиксация. На ряд участков направляются наблюдатели от Общественной палаты Республики и от кандидатов.

Республика Саха (Якутия)

На досрочные выборы главы сельского поселения «Суоттунский наслег» Усть-Алданского улуса (района) выдвинуты и зарегистрированы 3 кандидата: самовыдвиженец и представители партий «Единая Россия» и «Новые люди».

По данным члена Общественной палаты Республики Саха (Якутия) Николая Барамыгина, в регистрации отказано трем самовыдвиженцам (всем троим по пункту 7 части 9 статьи 44 РС (Я) «О муниципальных выборах в РС (Я) по причине недостаточного количества достоверных подписей избирателей, представленных для регистрации).

На трёх избирательных участках смогут проголосовать 1158, избирателей. «У всех комиссий имеется технологическое оборудование, необходимое для проведения досрочного голосования: кабинки, ширмы, сейфы, а также конверты, бюллетени, печати. На избирательные участки будут направлены общественные наблюдатели, а также наблюдатели от одной из зарегистрированных партий», – сообщил Н. Барамыгин.

Республика Хакасия

В регионе пройдут досрочные выборы Главы Московского сельсовета Усть-Абаканского района. Для проведения голосования будет открыта одна участковая избирательная комиссия. В списках избирателей зарегистрированы 1129 человек. В избирательных бюллетенях будут представлены 3 кандидата-самовыдвиженца.

«На избирательный участок направляется общественный наблюдатель. Для дополнительного контроля за прозрачностью процедур будет применяться видеофиксация», – рассказала член Общественной палаты Республики Хакасия Наталья Дьяченко.

Алтайский край

В регионе состоятся выборы глав Быстрянского сельсовета Красногорского района, Луговского и Новоозёрского сельсоветов Тальменского района, Степно-Чумышского сельсовета Целинного района. Правом голоса обладают 1626, 1409, 3073 и 975 избирателей соответственно. В числе кандидатов – самовыдвиженцы, представители партий «Единая Россия», ЛДПР, «Справедливая Россия – Патриоты – За правду». Досрочное голосование во всех четырех сельских поселениях началось 26 марта и продлится до 5 апреля 2025 года.

«Общественные наблюдатели направляются на участки. Общественный штаб будет держать с ними связь, а также проводить мониторинг информации о выборах в сети», – рассказал доцент кафедры правовых дисциплин, публичного управления и профсоюзного движения Алтайского института труда и права Алексей Шарапов.

Камчатский край

В регионе предстоит голосование по трём избирательным кампаниям. Подробнее о них рассказал председатель Общественной палаты Камчатского края Алексей Костылев.

На выборах депутатов Думы Усть-Большерецкого муниципального округа первого созыва зарегистрировано 55 кандидатов (20 – от партии «Единая Россия», 2 – от КПРФ, остальные – самовыдвиженцы). Количество избирателей – 5225 человек. Будут присутствовать наблюдатели от кандидата – самовыдвиженца, а также общественные наблюдатели.

На выборах депутатов Совета депутатов сельского поселения «село Аянка» на 7 вакантных мест претендуют 9 кандидатов (7 из них – от партии «Единая Россия» и 2 самовыдвиженца). Количество избирателей: 177 человек. На избирательные участки направляются наблюдатели от кандидатов. На досрочном голосовании, начавшемся 26 марта, проголосовали 19 избирателей, что составляет 10,7 % от их общего числа.

На выборах депутатов Совета депутатов сельского поселения «село Манилы» замещаются 7 мест. На победу претендуют 13 кандидатов, из них 7 – от партии «Единая Россия» и 6 самовыдвиженцев. В выборах смогут принять участие 494 избирателя. В рамках досрочного голосования, по состоянию на сегодняшний день, явка составила 7,4% избирателей. Кандидаты направляют на участки своих наблюдателей.

Красноярский край

На 6 апреля в регионе назначены 3 избирательные кампании по выборам в органы местного самоуправления:

– досрочные выборы Главы Плотбищенского сельсовета Енисейского района (1169 избирателей);

– досрочные выборы депутатов Нарвинского сельского Совета (956 избирателей);

– досрочные выборы депутатов Манского района и Пинчугского сельского Совета депутатов Богучанского района (1511 избирателей). В подготовке и проведении голосования будет задействовано 5 участковых избирательных комиссий. Зарегистрированы 37 кандидатов: 21 представляют партию «Единая Россия», 9 – ЛДПР, 5 – КПРФ, два – участвуют в порядке самовыдвижения. На избирательные участки направляются наблюдатели от кандидатов.

Мониторинг выборов будет проводить общественный штаб, рассказала председатель палаты правозащитных организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края Юрате Армонайтите.

Архангельская область

В регионе пройдут довыборы депутатов Совета депутатов муниципального образования «Урдомское» по второму избирательному округу. Голосование пройдёт на 5 УИК и охватит 2047 избирателей. Зарегистрировано 11 кандидатов, шесть из которых самовыдвиженцы, три представляют «Единую Россию», один – СРЗП и один – партию Социальной защиты. Один кандидат получил отказ в регистрации по причине сокрытия судимости, рассказал руководитель экспертного клуба Архангельской области, член Общественной палаты Архангельской области Вадим Трескин. На текущий момент список наблюдателей представила партия «Единая Россия», добавил эксперт.

Иркутская область

В предстоящее воскресенье в регионе пройдёт голосование по пяти избирательным кампаниям.

– Досрочные выборы главы МО «Хогот» (Баяндаевский район). В списках значатся 1119 избирателей. Зарегистрированы 3 кандидата: один от партии ЛДПР и два в порядке самовыдвижения.

– Досрочные выборы главы МО «Бильчир» (Осинский район). В списки внесены 1383 избирателя. На выборы зарегистрированы 3 кандидата: один от партии «Единая Россия», один - от партии ЛДПР и один в порядке самовыдвижения.

– Довыборы депутатов Думы Подымахинского сельского поселения по замещению четырех вакантных мандатов в десятимандатном избирательном округе (Усть-Кутский район). В списках 623 избирателя. На выборы зарегистрированы 5 кандидатов: 4 от партии «Единая Россия» и 1 от партии ЛДПР. В регистрации одному кандидату было отказано в регистрации в связи с сокрытием судимости.      

– Досрочные выборы главы Тальниковского сельского поселения (Черемховский район). Правом голоса обладают 573 избирателя. На победу претендуют кандидат от партии «Единая Россия», кандидат от ЛДПР и один самовыдвиженец.

– Досрочные выборы главы МО «Кулункунское» (Эхирит-Булагатский район). На выборах смогут проголосовать 1112 человек. Зарегистрированы 6 кандидатов: по одному от партий «Единая Россия», ЛДПР, СРЗП, а также три самовыдвиженца.

По словам руководителя Центра общественно-политических, правовых и коммуникационных проектов Владислава Шиндяева, в среднем конкуренция на выборах составляет от 3 до 5 кандидатов на мандат. «Все предвыборные мероприятия проходят в соответствии с действующим законодательством», – сообщил он.

Ярославская область

В регионе пройдёт голосование по 16 избирательным кампаниям пройдёт. Главные сведения о выборах в цифрах представила декан факультета социально-политических наук Ярославского госуниверситета, член Общественной палаты Ярославской области Татьяна Акопова.

Информация о выборах 6 апреля 2025 г. на территории Ярославской области. Выборы организуют 16 ТИК и 422 участковых избирательных комиссии – более 3500 членов. Количество избирателей, имеющих право голоса, свыше 330 000 человек. Всего по итогам голосования будет избрано 285 депутатов представительных органов местного самоуправления вновь образованных муниципальных округов Ярославской области.

На места в депутатском корпусе претендуют 735 кандидатов – представители 6 политических партий («Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, СРЗП, «Новые люди», Партия пенсионеров) и самовыдвиженцы).

По данным Т. Акоповой, правовые основания отказов состояли в разных случаях в непредставлении кандидатами полных пакетов документов и недостоверном указании сведений о судимости.

«Голосование будет проводиться 4, 5 и 6 апреля. Планируется присутствие наблюдателей от зарегистрированных кандидатов и политических партий. Видеорегистраторы будут использованы во всех помещениях для голосования», – также сообщила эксперт.

Читайте также

18 мая в Польше прошёл первый тур президентских выборов, не выявивший победителя. Борьбу продолжат кандидат от правящей «Гражданской коалиции» Рафал Тшасковский, набравший 31,1% голосов избирателей, и кандидат от оппозиционной «Право и справедливость» (PiS) Кароль Навроцкий, получивший 29,7% голосов. Как отмечают эксперты НОМ, такой результат прогнозировали социологи, а неожиданностью стал минимальный отрыв между кандидатами. Также эксперты отмечают тренд на поправение Польши, который проявился более ярко, чем предполагалось. Подробнее – в материале НОМ.

Внеочередные парламентские выборы 18 мая в Португалии завершились победой Демократического альянса (AD) Луиша Монтенегру, набравшего 32,1% голосов и получившего 89 мест в парламенте, кроме того, большого успеха добилась ультраправая партия Chegа. Результаты выборов отражают нестабильность политической системы страны, и отсутствие большинства в парламенте осложнит, в частности, принятие госбюджета, отмечают эксперты НОМ. Итоги выборов свидетельствуют о сохранении кризиса партийно-политической системы в стране: Португалия оказалась перед лицом растущего влияния крайне правых, вызванного недовольством массового избирателя глобалистскими установками Евросоюза, указывают эксперты.

Во втором туре президентских выборов в Румынии победил мэр Бухареста Никушор Дан. Джордже Симион, лидер первого тура, признал итоги голосования, при этом отмечая многочисленные нарушения. Как следует из оценок экспертов НОМ, какой на самом деле была воля румынского избирателя – установить невозможно, так как Дана публично поддержали страны Евросоюза, вместе с тем к кампании против Симиона присоединились и правящие элиты в Румынии, а института независимого общественного контроля в стране не существует. Подробнее об итогах выборов в стране – в комментариях экспертов.

 

https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26