Муниципальные выборы в Челябинской области начались с волны неподтвердившихся фейков

21.03.2021

Информация о так называемой «мобилизации избирателей», подразумевающая ведение параллельного списка пришедших избирателей и дальнейшее приглашение на участок тех, кто не проголосовал, оказалась фейком. Об этом сообщают наблюдатели от партий и подтверждает избирательная комиссия. Таким образом, получила опровержение информация, распространяемая незарегистрированным движением «Голос».

В Чебаркульском районе Челябинской области 21 марта проходят досрочные выборы главы Варламовского сельского поселения. 7 УИК открылись в 8.00 и будут работать до 20.00. Зарегистрировано 7 кандидатов: 5 самовыдвиженцев, 1 кандидат от «Единой России», 1 - от «Справедливой России». На участках присутствуют наблюдатели от партий и кандидатов, мониторинг выборов ведут Общественная палата Челябинской области и ОП Чебаркульского городского округа. Из 2712 избирателей досрочно проголосовали 46. На 12.00 проголосовало 583 избирателей, что составляет 21,51%.

Ранее появилось сообщение о том, что якобы на избирательных участках № 478, 479, 2370, 2371 некие наблюдатели ведут списки избирателей «в тетрадках». «По данному факту проведена проверка, информация не подтвердилась, наблюдатели записи в тетрадках не ведут», - сообщила председатель ТИК Чебаркульского района Таисия Петрова.

Информацию ТИК подтверждают наблюдатели. «На УИК № 478 за тем, как проходит голосование, следят несколько наблюдателей. К работе членов комиссии замечаний нет. Сообщения о якобы «контроле» явке – информационные вбросы: ни у одного из наблюдателей лично я не заметила, каких-либо тетрадей со списками проголосовавших», - рассказала наблюдатель от партии «Единая Россия» Наталья Севостьянова.

По словам директора благотворительного учреждения «Право и порядок», кандидата исторических наук Олега Иванникова, представители организации «Голос» работают на этих выборах по традиции по направлению от СМИ. «Как обычно, они уже разместили в социальных сетях сообщения, которые не соответствует действительности. Якобы на участках нет достаточной информации о кандидатах, а избирателей записывают в отдельные тетрадки. Данное обстоятельство, по мнению представителей движения, позволяет говорить о мобилизации избирателей. По итогам проведенной проверки со стороны ТИК Чебаркульского района и ОП Чебаркульского городского округа данная информация не подтвердилась. Выборы проходят без нарушений», - подчеркнул эксперт.

Читайте также

В Колумбии предварительно подсчитали голоса, поданные в первом туре президентских выборов. Президент Густаво Петро уже заявил, что не признает предварительные результаты и будет ориентироваться только на официальный пересчет бюллетеней. Напряженная ситуация сохранится и во втором туре: в условиях крайней политической поляризации шансы обоих претендентов на пост президента Колумбии в ходе второго тура выборов 21 июня – Абелардо де ла Эсприэлья и Ивана Сепеды – примерно равны, прогнозирует доктор политических наук, профессор, главный научный сотрудник Института Латинской Америки РАН, профессор факультета глобальных процессов МГУ им. М.В. Ломоносова Збигнев Ивановский.

По итогам выборов на Мальте 30 мая Лейбористская партия сохранила контроль над парламентом, но потеря части электорального преимущества указывает на постепенное восстановление оппозиции и возможные риски для правительства в будущем, отмечают эксперты НОМ, прокомментировавшие итоги выборов.

На фоне устойчивой двухпартийной системы ключевым вопросом остаётся, сможет ли Националистическая партия прервать серию поражений и опереться на экономические инициативы, предлагаемые оппозицией. Научный сотрудник Центра средиземноморских исследований факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, эксперт НОМ Александр Пивоваренко анализирует социально экономические факторы и геополитические проекты, формирующие предвыборный ландшафт.

https://www.high-endrolex.com/26