Доверенное лицо кандидата-коммуниста Константин Шевченко обратился в ТИК Каргатского района с требованием дать правовую оценку информации о предполагаемых нарушениях на участке №403 села Сумы. В жалобе заявитель опирался на данные представителя СМИ Захара Калашникова, который стал свидетелем якобы нарушений при работе комиссии с сейф-пакетами. ТИК Каргатского района ответила заявителю, предварительно проведя проверку. Что произошло на самом деле – рассказал член Общественной палаты Новосибирской области Роман Бубенов.
«Заявитель указал, что по данным, переданным ему представителем СМИ З. Калашниковым, при работе УИК №403 с сейф-пакетами 20 мая с высокой вероятностью были допущены нарушения избирательного законодательства, а именно не запечатаны сейф-пакеты и не оформлены акты к нему. Аналогичные нарушения, по мнению заявителя, были допущены на том же участке и 20 мая.
К. Шевченко потребовал проверить изложенные факты, просмотреть видеозапись с участков за 20 и 21 мая в его присутствии и затем дать правовую оценку действиям членов комиссии.
Избирком запросил пояснения председателя УИК №403 О. Фоминой, члена УИК №403 с правом решающего голоса Е. Яцун, а также объяснение сотрудника полиции Д. Козырева, так как именно они находились на участке после 20:00.
По итогам проведённой проверки, нарушений в работе УИК №403 с сейф-пакетами за два прошедших дня ТИК Каргатского района не обнаружил.
21 мая около 19:45 в помещении избирательного участка присутствовал представитель СМИ Захар Калашников. Также в это время в УИК №403 находились сотрудник полиции, председатель Фомина О.А. и член комиссии Яцун Е.И.
После 20 часов порядок работы с бюллетенями был таков. Члены комиссии вскрыли стационарный ящик с бюллетенями, затем предварительно сверили номера пломб с актом опломбирования, переместили бюллетени в сейф-пакет, после чего Фомина О.А. и Яцун Е.И. приступили к оформлению акта.
Поскольку представитель СМИ все время торопил членов комиссии, председатель УИК не сразу нашла бланк акта. Она обратилась за помощью к председателю ТИК Каргатского района Кириллову С.А., который отправил нужный бланк по электронной почте. Так как электронная почта находится в рабочем компьютере в помещении сельсовета, то председатель отправилась туда, где и распечатала необходимый бланк.
Важно, что предварительно она сообщила об этом представителю СМИ Калашникову. В помещении избирательного участка в это время оставался он, член УИК Яцун Е.И. и сотрудник полиции Козырев. Весь процесс получения и распечатки нужно бланка занял по времени 5-10 минут: помещение Дома культуры и сельсовета расположены напротив друг друга на расстоянии 130-150 метров.
Запечатав бюллетени в сейф-пакет и составив соответствующий акт, председатель и член комиссии Яцун Е.И. поставили на нем свои подписи. Также свою подпись в акте поставил и Калашников.
21 мая перед перемещением бюллетеней из стационарного ящика в сейф-пакет председатель УИК предложила убедиться в том, что сейф-пакет пустой. Представитель СМИ Калашников сомнений не высказал. Данные о числе проголосовавших также были перепроверены: никаких искажений в показателях за два дня выявлено не было.
Сейф-пакет с бюллетенями за 20 мая представитель СМИ Калашников у председателя не запрашивал, акт о проведении голосования с использованием стационарного ящика для голосования и сейф-пакета, составленный за 20 мая Калашников не видел, так как они находились в металлическом сейфе.
Таким образом, требования заявителя отменить итоги голосования по двум дням на участке основаны на предположениях и не подтверждаются какими-либо материалами. Нарушений избирательного законодательства в работе УИК №403 допущено не было. Основания для просмотра видеоматериалов отсутствуют.
Заявитель К. Шевченко по-прежнему имеет возможность присутствовать на избирательном участке №403 при подсчете голосов избирателей и установлении итогов выборов на участке и лично убедиться в соблюдении УИК №403 процедуры работы с сейф-пакетами».