"Национальный общественный мониторинг" защитит данные о выборах-2018 технологией блокчейн

06.03.2018
Координатор ассоциации наблюдателей Елена Бабченкова рассказала, что каждый наблюдатель будет использовать мобильное приложение, с помощью которого можно фиксировать все нарушения

Ассоциация наблюдателей "Национальный общественный мониторинг" (НОМ) будет использовать технологию блокчейн для верификации и защиты информации наблюдателей о ходе голосования на выборах президента России 18 марта. Об этом сообщила во вторник федеральный координатор ассоциации наблюдателей "Национальный общественный мониторинг" (НОМ) Елена Бабченкова.

"Каждый наблюдатель будет использовать мобильное приложение, с помощью этого приложения можно фиксировать все нарушения, а во-вторых, мы проверяем все сообщения о нарушениях. Все материалы - фото, видео, информация о проверке - они выкладывают в мобильное приложение, и информация публикуется на сайте", - сказала она на пресс-конференции в ТАСС.

Бабченкова отметила, что в общей сложности на избирательных участках в день выборов 18 марта будут работать 100 тыс. наблюдателей "Национального общественного мониторинга". "В итоге мы получаем огромный массив данных, и все эти данные хранятся с помощью технологии блокчейн, которая является гарантией того, что эти данные не будут изменены", - пояснила она.

Как это работает

Координатор по информационным технологиям НОМ Владислав Березуцкий уточнил, что для хранения информации используется российская разработка блокчейн. "Блокчейн нам гарантирует достоверность и неизменность данных. Так как мы, начиная с 13:00 мск 18 марта, будем получать протоколы из восточных регионов, эти протоколы будут попадать к нам в систему", - сказал он.

По словам Березуцкого, наблюдатели будут присылать формы итоговых протоколов с участков и их фотографии. "Происходит запись в нашу базу данных, и мы производим автоматический обмен с нашим российским блокчейном Verifier, это происходит в автоматическом режиме, и уже ацепторы, верификаторы, которые по всему миру расположены, пользователи данного блокчейна в своем приложении подтверждают точность наших протоколов", - пояснил он.

Березуцкий отметил, что задачи подменить собой Центризбирком перед наблюдателями не стоит, их цель - представить объективную картину прошедших выборов.

Федеральный координатор НОМ Роман Коломойцев подчеркнул, что "впервые в российской и мировой истории на выборах такого масштаба все протоколы будут доступны в общественной блокчейн-платформе "Национального общественного мониторинга" и подтверждены независимой блокчейн-платформой Verifier".

Руководитель технологического проекта Verifier Дмитрий Ржавин сообщил в свою очередь, что пользователи платформы блокчейн регистрируются в системе по своим паспортным данным, поэтому создать фейковых пользователей невозможно. Пользователи - верификаторы - подтверждают попадающую в систему информацию.

"Также предусмотрена внутренняя система рейтинга, внутренняя оценка, которая позволяет минимизировать возможность подлога и подделки какой-либо информации", - сказал он.

http://tass.ru/politika/5012019

Фото
Читайте также

Восемь политических партий, подписавших соглашение с Общественной палатой РФ о сотрудничестве в независимом наблюдении, прошли обучающий семинар по методикам ОП РФ и Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ). Участники позитивно оценили программу, особо отметив пользу разбора реальных ситуаций и эффективность методики при выявлении нарушений, и заявили о готовности использовать её при подготовке партийных наблюдателей к единому дню голосования. Подробнее – в комментариях представителей партий, принявших участие в семинаре.

Координационный совет при Общественной палате РФ по общественному контролю за голосованием провел рабочее совещание, в рамках которого его участники обсудили целесообразность внесения изменений в Кодекс этики наблюдателя, рассказали о первых итогах обучения общественных наблюдателей в регионах, затронули вопросы безопасности и ряда законодательных новаций. Подробнее – в материале НОМ.

Общественные штабы по наблюдению за выборами проводят свою работу во всех регионах РФ. На этой неделе участники штабов подводили промежуточные итоги подготовки общественных наблюдателей, проводили круглые столы и заседания экспертных клубов по выборам, обсуждали доклад Центра общественно-политических проектов и коммуникаций (ЦОППиК) о текущей ситуации в избирательной кампании. Подробнее – в обзоре НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26