https://www.high-endrolex.com/26

Независимые наблюдатели НОМ vs. Административный ресурс

15.01.2018

«Национальный общественный мониторинг» создал рабочую группу по применению административного ресурса на выборах Президента Российской Федерации в связи с увеличением количества поступающих сообщений из регионов.

В Конституции Российской Федерации и избирательном законодательстве сказано, что участие граждан в выборах является свободным и добровольным, никто не вправе оказывать воздействие на гражданина с целью принуждения его к участию или неучастию в избирательном процессе, а также препятствовать его свободному волеизъявлению.

«Мы допускаем, что местные власти могут попытаться использовать незаконные методы для повышения явки на выборах, проведения агитации или голосования за какого-либо кандидата. Факты подобного принуждения неоднократно ранее фиксировались нашими наблюдателями на выборах разных лет», - отметила руководитель движения «Россия выбирает» Елена Бабченкова.

Как отметил координатор по взаимодействию с партнерами «Национального общественного мониторинга» Роман Коломойцев, в рамках текущей избирательной кампании на применение административного ресурса на местах наблюдатели обратили особое внимание. «Уже сейчас к нам поступают сигналы от наблюдателей из регионов и избирателей с информацией о принуждении бюджетных работников и студенческой молодежи к сбору подписей за кандидатов от непарламентских партий и самовыдвиженцев. Наши представители на местах уже проверят поступившую информацию, общаются с активистами, готовят обращения и жалобы», - поделился Роман Коломойцев.

Основной задачей создаваемой группы по контролю за административным ресурсом будет пресечение нарушений закона и содействие в соблюдении прав граждан на свободные и добровольные выборы. Наблюдатели будут не только фиксировать случаи давления на избирателей и организаторов выборов, но и по возможности предотвращаться незаконное вмешательство в избирательный процесс, разрешать сложившиеся вопросы совместно с компетентными органами.

В случае принуждения ставить подписи в поддержку одного из кандидатов, идти на выборы или голосовать за конкретного кандидата, а также при распространении агитационной продукции в учебных, медицинских и иных муниципальных и государственных учреждениях, просим сообщать о данных фактах с помощью специальной формы на портале nom24.ru или по телефону «горячей линии» 8 800-511-01-22

Читайте также

15 февраля в Абхазии пройдут выборы президента. Накал борьбы между основными кандидатами высок, но эксперты уже дают прогнозы на возможную победу одного из участников. Прежде всего, прогноз связан с курсом на укрепление и развитие отношений с Россией, который разделяют большинство избирателей, считают эксперты НОМ.

9 февраля в непризнанной республике Косовопройдут парламентские выборы. Наибольшие шансы на победу на выборах, согласно опросам, имеет движение «Самоопределение», стоящее на радикальных националистических позициях. Избирательная кампания проходит в конфликтной обстановке – прежде всего речь идет об усиливающемся конфликте с сербским меньшинством и с государством Сербия, сообщаютэксперты НОМ. Победа радикальных националистических сил несет риски обострения ситуации: возможны новые демонстративные шаги, направленные на создание Великой Албании, и дальнейшие действия по расширению сотрудничества с США и странами Западной Европы, полагают эксперты.

9 февраля в Княжестве Лихтенштейн пройдут выборы 25 депутатов однопалатного парламента (Ландтага). Основная борьба разворачивается между Патриотическим союзом и Прогрессивной гражданской партией, каждуюподдерживают примерно по 33-35% граждан страны. Об особенностях избирательного процесса в карликовом государстве Западной Европы и прогнозах на поствыборный период рассказал директор Центра европейской информации, эксперт НОМ Николай Топорнин.

https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26