НОМ: 5 обязательных критериев при подготовке общероссийского голосования

23.01.2020

Сегодня Ассоциация НОМ провела расширенное заседание Совета с участием федеральных экспертов и политологов. Главной темой заседания стало обсуждение участия Ассоциации в реализации процедуры проведения общероссийского голосования.

Важно на этапе выработки регламентирующих процедуру нормативных документов обозначить позицию экспертного сообщества. Члены Совета и эксперты НОМ, учитывая имеющийся электоральный опыт и возможности региональной экспертной сети, намерены участвовать в процедуре независимого общественного контроля за ходом подготовки, информирования граждан и реализации процедуры общероссийского голосования.

Проведение общероссийского голосования позволит использовать все имеющиеся инструменты, используемые в избирательном процессе, но с поправкой на особый порядок, который должен быть закреплен в ближайшее время.

Для обеспечения открытости и прозрачности процесса участия граждан в выражении позиции по инициативам Президента Российской Федерации необходимо соблюсти ряд обязательных критериев, считают члены Ассоциации НОМ, среди них:

1. Понятная для граждан и организаторов процедура проведения общероссийского голосования, соблюдение условий которой обязательно для всех участников общероссийского голосования.

2. Прозрачность процедуры, предусматривающая возможность общественного контроля за ходом подготовки и проведения общероссийского голосования и этапом подведения итогов.

3. Широкая информационная кампания для разъяснения содержания предложенных инициатив.

4. Выстраивание четких сроков проведения общероссийского голосования, выявления воли граждан и доведения результатов до сведения общественности.

5. Вовлечение максимального числа субъектов избирательного процесса, в том числе с целью разъяснения организации самой процедуры общероссийского голосования.

Проведение общероссийского голосования может стать отличным шансом для тестирования активно разрабатываемых в последнее время электоральных механизмов. В преддверии грядущих выборов может появиться дополнительная возможность выявить все сильные и слабые стороны системы голосования с использованием технических средств, механизма «мобильный избиратель», расширить перечень субъектов общественного контроля и внедрить для апробации инструменты ситуативного мониторинга.

Читайте также

18 января состоятся выборы президента Португалии. Для участия в выборах зарегистрировано 11 кандидатов, но, согласно опросам, ни один из них не набирает абсолютного большинства, поэтому второй тур почти неизбежен, считает доцент Национального исследовательского университета Высшая школа экономики (ВШЭ) Георгий Кутырев. В декабре минувшего года в стране прошла крупнейшая за последние 12 лет всеобщая забастовка: её последствия, безусловно, окажут влияние на президентские выборы, а ключевым запросом населения является руководитель, который гарантирует предсказуемость и постепенное решение острых социально-экономических проблем, считает эксперт НОМ.

Первые выборы в России в новом году пройдут на муниципальном уровне. С начала 2026 года и до середины апреля выборы на местном уровне запланированы в 13субъектах РФ. Эксперты НОМ будут традиционно отслеживать все кампании и представлять оперативный взгляд на происходящее. Подробнее о предстоящих электоральных событиях – в обзоре НОМ.

Единый день голосования состоится в 2026 году 20 сентября. В этот день пройдут выборы в Госдуму IX созыва, кроме того, прямым голосованием изберут 7 высших должностных лиц(еще в 3 субъектах РФ их изберет парламент), 39 законодательных собраний субъектов РФ и 10 законодательных органов административных центров субъектов РФ. Очень важно, чтобы в год единства народов России кандидаты провели выборы в правовом поле, полагает член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод. Подробнее - в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26