https://www.high-endrolex.com/26

НОМ и Уполномоченный по правам человека РФ подписали соглашение о сотрудничестве

07.09.2021

7 сентября Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова и член СПЧ, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод подписали соглашение о сотрудничестве при проведении контроля за соблюдением избирательных прав граждан страны и повышении их правовой культуры.

Соглашение было подписано по итогам рабочей встречи представителей Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» с Татьяной Москальковой и сотрудниками Аппарата Уполномоченного. Документ закрепил договорённости о сотрудничестве во взаимном обмене и проверке информации, поступающих с избирательных участков на выборах в сентябре.

«Мы договорились о том, что будем направлять в аппарат уполномоченного наши экспертные, аналитические материалы, а в случае проблемных вопросов будем подключать уполномоченного к оценке ситуации», - рассказал председатель Ассоциации НОМ Александр Брод.

Татьяна Москалькова подчеркнула, оперативное реагирование на проблемные ситуации в ходе проведения предстоящих выборов будет способствовать повышению доверия граждан к институту Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и к институтам гражданского общества и позволит повысить уровень гарантий избирательных прав граждан.

«В нашем соглашении мы определили такие формы, как обмен информацией, совместное проведение мониторинга не только на федеральном уровне, но и в регионах в Единый день голосования в сентябре», - сообщила Уполномоченный.

Читайте также

26 января в Республике Беларусь состоятся очередные выборы президента. Избирательная кампания в Республике Беларусь проходит предсказуемо и конструктивно, полагает доктор политических наук, профессор кафедры политической теории МГИМО МИД России Кирилл Коктыш. Учитывая широкую народную поддержку действующего президента, будущая победа Александра Лукашенко не вызывает никаких сомнений, полагает эксперт.  

12 января состоялся второй тур выборов президента Хорватии, по итогам которого действующий президент страны Зоран Миланович был переизбран еще на один срок с 74, 5% голосов, в то время как его соперник Драган Приморац набрал всего 25, 5%. Его победа была предсказуема, но внушительное число поданных за него голосов сделало эти выборы триумфом Милановича и поддержавшей его социал-демократической партии (СДП), указывают эксперты НОМ. Харизматичность Милановича и его умеренная позиция по отношению к России позволит Хорватии выйти на передний план в случае появления возможности переговоров между РФ и США по вопросу Украины, однако в стране, которая является парламентской республикой, президенту будет сложно преодолеть позицию парламента, который поддерживает НАТО в политических и военных вопросах, поясняют эксперты.

В 2025 году в более 19 странах мира назначены выборы разного уровня. Для читателей НОМ мы собрали даты проведения голосований до ноября, а также познакомили с ключевыми  сведениями об избирательных кампаниях.

https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26