НОМ и Уполномоченный по правам человека РФ подписали соглашение о сотрудничестве

07.09.2021

7 сентября Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова и член СПЧ, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод подписали соглашение о сотрудничестве при проведении контроля за соблюдением избирательных прав граждан страны и повышении их правовой культуры.

Соглашение было подписано по итогам рабочей встречи представителей Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» с Татьяной Москальковой и сотрудниками Аппарата Уполномоченного. Документ закрепил договорённости о сотрудничестве во взаимном обмене и проверке информации, поступающих с избирательных участков на выборах в сентябре.

«Мы договорились о том, что будем направлять в аппарат уполномоченного наши экспертные, аналитические материалы, а в случае проблемных вопросов будем подключать уполномоченного к оценке ситуации», - рассказал председатель Ассоциации НОМ Александр Брод.

Татьяна Москалькова подчеркнула, оперативное реагирование на проблемные ситуации в ходе проведения предстоящих выборов будет способствовать повышению доверия граждан к институту Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и к институтам гражданского общества и позволит повысить уровень гарантий избирательных прав граждан.

«В нашем соглашении мы определили такие формы, как обмен информацией, совместное проведение мониторинга не только на федеральном уровне, но и в регионах в Единый день голосования в сентябре», - сообщила Уполномоченный.

Читайте также

Цикл межрегиональных образовательных семинаров по наблюдению за предстоящими в сентябре выборами завершён. Более 300 участников программы НОМ и ОП РФ будут передавать полученные знания наблюдателям в своих регионах, выезжая в муниципальные образования и проводя подобные обучения. Главные итоги межрегиональных семинаров подвёл член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод.

На выборах высших должностных лиц субъектов РФ по данным ГАС «Выборы» на 8 июля, выдвинуто 128 кандидатов (большая часть из них – представители политических партий). Партии «второго эшелона» традиционно используют выборы высших должностных лиц для укрепления своих электоральных позиций. Этап выдвижения завершился в 12 из 20 регионов (в Костромской области этап выдвижения официально завершается в 18:00 8 июля).

Этап выдвижения фактически завершен в пяти субъектах РФ: на выборах в Государственный совет Республики Коми, Белгородскую областную думу, Магаданскую областную Думу и Законодательное собрание Челябинской областях. На выборах депутатов Костромской областной Думы документы в избирательную комиссию должны быть представлены не позднее 18:00 8 июля. Наибольшее количество партий (9) принимает участие в выборах в Республике Коми и Костромской области, наибольшее количество кандидатов по мажоритарным округам (167) выдвинуто в Челябинской области. На этой неделе, 11 июля завершится этап выдвижения на выборах в Курганскую областную Думу.

https://www.high-endrolex.com/26