НОМ открыт к сотрудничеству с новой международной ассоциацией по наблюдению за выборами

15.04.2026

Эксперты Ассоциации НОМ поделятся с новой международной ассоциацией по мониторингу электоральных процессов своими методиками обучения наблюдателей. Старт создания организации был объявлен на научно-практической конференции в Национальном центре «Россия», которая объединила более 150 экспертов из 60 стран мира для обсуждения вопросов наблюдения за выборами, а также их профессиональной экспертизы. Подробнее – в материале НОМ.

Международная научно-практическая конференция организована АНО «Центр международного взаимодействия и сотрудничества» при поддержке Фонда президентских грантов и Общественного совета при Россотрудничестве. В числе участников – представители российских и зарубежных избирательных органов, органов исполнительной власти, НКО, парламентарии, партийные деятели, правозащитники и журналисты. В научно-практической конференции также приняли участие эксперты Ассоциации НОМ.

НОМ уделяет первостепенное значение объективному информированию общественности обо всех стадиях избирательного процесса в России, имеет многолетний опыт экспертного анализа выборов, проходящих в разных странах. Об этом в выступлении перед участниками конференции заявил председатель Ассоциации НОМ, член СПЧ Александр Брод. «Эксперты НОМ из числа авторитетных политологов, правоведов, социологов, журналистов и гражданских активистов есть в каждом регионе России, в период «выборного марафона» они проверяют проблемную информацию, комментируют ход и итоги голосования, реагируют на фейки и проводят обучение для общественных наблюдателей», – рассказал А. Брод. Мониторинг НОМ охватывает не только Россию, но и другие страны, поэтому «взаимодействие с международными экспертами будет продолжено», отметил правозащитник, обращаясь к участникам конференции. По мнению Посла по особым поручениям МИД России Максима Райдера, опыт, накопленный Ассоциацией НОМ, «наверняка пригодится и, возможно, будет масштабирован в рамках создаваемой организации».

Как отметил исполнительный директор НОМ Алексей Песков Ассоциация готова поделиться с иностранными экспертами своими методиками подготовки наблюдателей: они обновляются ежегодно и сегодня нацелены на формирование не только теоретических знаний, но и устойчивых навыков выявления, фиксации и реагирования на любые проблемные ситуации на избирательном участке. «Мы видим, что ежегодно наши образовательные методики, по которым проходят обучение общественные наблюдатели со всей страны, показывают высокую эффективность. Цифровые помощники и комплексная подготовка наблюдателей позволяют нам в считанные минуты выявлять внештатные инциденты на участках, давать им правовую оценку и принимать необходимые меры для их устранения. И, как показывает практика, наши методики актуальны и эффективны при проведении мониторинга зарубежных выборов», – рассказал А. Песков. Как отметил модератор сессии «Лучшие практики в организации выборов», директор Фонда исследования проблем демократии, член ОП РФ Максим Григорьев, общественное наблюдение за выборами в России – живой институт гражданского общества. «Наша общая цель – выборы, которым доверяют сами граждане. Именно это доверие и есть основной критерий электорального суверенитета сегодня», – отметил он.

Доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, политолог Владимир Шаповалов проанализировал технологии и практики внешнего вмешательства в выборы в разных странах за последние два года: этот процесс охватил практически весь мир, представляя собой глобальную угрозу демократическим институтам. «Вмешиваются западные структуры, корпорации, подконтрольные им государства, ангажированные партии, общественные организации и СМИ. Их идеология включает в себя неоколониализм как базовый конструкт: «Мы вмешиваемся в другие выборы, потому что имеем на это право, так как мы главные в этом мире, и все должны нам подчиняться». Мы видим, как идёт активное вмешательство в процессы внутри европейских стран, со стороны ЕС подчеркивается ограниченность их суверенитета, необходимость в «экспорте демократии», – отметил эксперт, добавив – подобная позиция насаждения демократии и грубое посягательство на волеизъявление граждан различных стран недопустима для России.

Руководитель АНО «Центр международного взаимодействия и сотрудничества», один из организаторов конференции Арег Агасарян заявил, что создание Ассоциации по международному наблюдению обуславливается возрастающим запросом на объективную оценку избирательных процессов с учетом национальных, исторических, культурных и религиозных особенностей стран. «Создание подобной ассоциации не имеет аналогов в мире. Все существующие ассоциации и организации, которые занимаются оценкой выборов, как правило, имеют региональную, а не глобальную специфику», – отметил он, уточнив – идея о создании независимого международного общественного объединения, которое будет заниматься мониторингом электоральных и политических процессов, неоднократно звучала на различных международных площадках, в том числе по итогам выборов Президента России в 2024 году.

О необходимости разработки Россией своих критериев непредвзятой оценки избирательных процессов в странах глобального Юга и Востока на конференции заявил Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. «Сегодня государства глобального Запада, так называемого мирового меньшинства, активно вмешиваются во внутренние дела других стран. Применяются самые различные инструменты от стимулирования цветных революций до оказания силового давления и прямых вооружённых агрессий. Считаем важным вести разработку новых деполитизированных подходов к укреплению электорального суверенитета государств», – подчеркнул С. Лавров.

Идею создания новой системы международного наблюдения за выборами на фоне того, что западные структуры себя дискредитировали, поддержала Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. «Мы сегодня в условиях построения нового миропорядка, и наблюдая деградацию международной системы защиты прав человека, заинтересованы в создании таких структур и поддерживаем их», – отметила омбудсмен, отвечая на вопрос о необходимости создания новых альтернативных международных институтов наблюдения за выборами.

Председатель ЦИК России Элла Памфилова пригласила участников конференции на предстоящие в сентябре выборы в Госдуму РФ в качестве международных наблюдателей. «Мы не только с удовольствием учимся у наших коллег в других странах, со многими из них у нас подписано соглашение о двустороннем сотрудничестве, но и в то же время щедро делимся своим опытом, с большим уважением относясь именно к специфике каждой страны, её национальным особенностям, её традициям», — подчеркнула глава ЦИК России.

Читайте также

По итогам президентских выборов в Бенине победу одержал Ромуальд Ваданьи, получивший, по данным избирательной комиссии, 94% голосов. Согласно оценке Натальи Ворониной, старшего научного сотрудника Центра цивилизационных и региональных исследований Института Африки РАН, эксперта НОМ, выборы подтвердили устойчивость политической системы страны, хотя слабая активность избирателей в крупных городах обнажила социальную усталость. Подробнее — в комментарии эксперта об итогах голосования.


По итогам парламентских выборов в Венгрии победу одержала партия «Тиса» Петера Мадьяра – она может получить около 138 мандатов в 199-местном парламенте. Результаты выборов стали итогом колоссального давления со стороны Евросоюза, при этом Россия в выборы не вмешивалась, отмечают эксперты НОМ. Новая власть будет ориентироваться на Евросоюз. При этом отношения Венгрии с США, открыто поддержавшими проигравшего выборы Виктора Орбана, и, возможно, с Китаем, осложнятся, прогнозируют эксперты.

В минувшее воскресенье в Республике Коми и Хабаровском крае завершились двухдневные муниципальные выборы. Общественные наблюдатели и эксперты следили за сохранностью избирательных бюллетеней, ходом голосования и подведением итогов выборов, установив отсутствие нарушений и профессиональную работу избирательных комиссий. Подробнее – в еженедельном обзоре НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26