НОМ получил первое признание в профессиональной сфере

19.02.2018

18 февраля в Санкт-Петербурге состоялось вручение ежегодной профессиональной премии в области политических технологий, исследований и журналистики по итогам прошедшего электорального сезона. «Национальный общественный мониторинг» стал обладателем третьего места «Питерской премии» в области политических профессий в номинации «Тайное, что не явно в избирательных технологиях».

Организаторами второй ежегодной премии стали экспертная группа «Питер», Ассоциация Электронной Электоральной Политики, Дискуссионный клуб «Невский 120» и «Петербургский GR-Клуб».

Как отметили организаторы, в отличие от сложившихся традиций аналогичных премий в политике, «Питерская премия» обращает внимание как на положительный опыт, так и на профессиональные неудачи. Номинантов выдвигали профессионалы в электоральной сфере, они же определили победителей.

«Приятно, что профессиональное сообщество обратило внимание на достижения «Национального общественного мониторинга», которые нам удалось достичь в прошлом году. Нас, безусловно, немного удивила номинация, призерами которой мы стали. Думаю, такую высокую оценку мы заслужили благодаря громкому старту и ровной работе: мы показали, что наблюдение на выборах может строиться на принципах предупреждения, а не констатации фактов», - пояснила федеральный координатор «Национального общественного мониторинга», сопредседатель движения «Россия выбирает» Елена Бабченкова.

Всего призерами «Питерской премии» стали 27 номинантов в 10 номинациях, в том числе в двух антиноминациях. В одной номинации организаторы премии так и не смогли определить победителей. Среди призеров – политики, журналисты и СМИ, политические консультанты, политические партии, электоральные юристы, избирательные комиссии и исследовательские институты.

Читайте также

На этой неделе эксперты общественных штабов продолжили проводить круглые столы и обсуждения предстоящих выборов в ЕДГ 14 сентября. В ряде регионов дан старт обучению общественных наблюдателей. Кроме того, политические партии и общественные организации заключали соглашения о совместном контроле и наблюдении за выборами.

 

Цикл межрегиональных образовательных семинаров по наблюдению за предстоящими в сентябре выборами завершён. Более 300 участников программы НОМ и ОП РФ будут передавать полученные знания наблюдателям в своих регионах, выезжая в муниципальные образования и проводя подобные обучения. Главные итоги межрегиональных семинаров подвёл член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод.

На выборах высших должностных лиц субъектов РФ по данным ГАС «Выборы» на 8 июля, выдвинуто 128 кандидатов (большая часть из них – представители политических партий). Партии «второго эшелона» традиционно используют выборы высших должностных лиц для укрепления своих электоральных позиций. Этап выдвижения завершился в 12 из 20 регионов (в Костромской области этап выдвижения официально завершается в 18:00 8 июля).

https://www.high-endrolex.com/26