Новости общественных штабов: главное за неделю

29.07.2025

На прошлой неделе общественные штабы по наблюдению за выборами проводили встречи на своих площадках с общественными организациями и партиями, планируя сотрудничество в независимом контроле за выборами. Также эксперты продолжают анализировать ход избирательных кампаний и следить за соблюдением равных возможностей для всех участников выборов. 

Общественные штабы по наблюдению за выборами продолжают заключать соглашения о сотрудничестве в независимом наблюдении с авторитетными некоммерческими организациями и политическими партиями. Так, в Тамбовской области, к такому соглашению присоединились «Единая Россия», ЛДПР, «Справедливая Россия – Патриоты – За правду», «Новые люди» и «Родина».В Чувашской Республике штаб уже заключил соглашения с 13 организациями, в числе которых «Инвалиды войны», Совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, а также общественная организация «Ассоциация ветеранов специальной военной операции».

Продолжают наблюдать общественные штабы и за уровнем политической конкуренции. Как отметил эксперт Общественного штаба по наблюдению за выборами в Республике Башкортостан Александр Кобыскан, партии достаточно активно участвуют в муниципальных выборах. «Единая Россия» и ЛДПР выдвинули почти одинаковое количество кандидатов – 236 и 229 соответственно, а всего их 659. «Это не просто второе место, а демонстрация активной позиции партии в регионе…», – отметил он. Высокая конкуренция отмечается и на Ямале. По всем уровням выборов выдвинуто 457 кандидатов, из них 417 кандидата от партий и 40 в порядке самовыдвижения. «В выборах участвуют все ведущие политические силы, а число кандидатов значительно. Процедура выдвижения кандидатов проведена в полном соответствии с требованиями законодательства», – отметил председатель общественного штаба Дмитрий Заякин.

Член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод оценил ход избирательной кампании в Ростовской области, где с участием правозащитника прошло заседание общественного штаба по наблюдению за выборами. «Ростовская область последовательно развивает механизмы общественного контроля, в составе ОШ 35 авторитетных лидеров общественного мнения – правоведы, политологи, руководители ведущих СМИ, гражданские активисты. Идёт обучение общественных наблюдателей, их будет подготовлено около четырёх тысяч человек. Избирательная кампания проходит с соблюдением законодательства и с участием представителей разных партий, что говорит о её конкурентности. Особое внимание будет уделено обеспечению безопасности избирательных участков», – отметил А. Брод.

В регионах продолжается набор и обучение будущих наблюдателей, в проведении образовательной программы Ассоциации НОМ участвуют члены общественных штабов. Так, семинары успешно проходят в Свердловской области, рассказал председатель Общественной палаты региона Александр Левин. Он также пригласил молодежь провести контроль за выборами в Центре общественного видеонаблюдения, который будет работать в дниголосования.

Напомним, завтра в Общественной палате России состоится ежегодное подписание соглашения между ОП РФ и ведущими общественными организациями. Соглашение предполагает сотрудничество в независимом наблюдении за предстоящими выборами, совместное обучение наблюдателей и обмен информацией.

Читайте также

На неделе общественные штабы регионов активизировали обсуждения о старте работы к началу избирательных кампаний. В фокусе внимания электоральных экспертов – планы по набору и подготовке общественных наблюдателей, проверка доступности среды для голосования и мониторинг действий политических партий и кандидатов в рамках конкурентной борьбы. Подробнее – в обзоре новостей общественных штабов за неделю.

Победа на выборах партии премьер-министра Армении Никола Пашиняна, с которой его уже поторопились поздравить многие европейские лидеры, является далеко не бесспорной - он потерял конституционное большинство и не может исполнить ряд своих предвыборных обещаний, его положение ухудшилось, констатировали на круглом столе эксперты ЭИСИ. Оппозиционные партии намерены оспорить результаты выборов в Армении: Пашинян, пытаясь с помощью махинаций обеспечить голоса своей партии, добился лишь дискредитации избирательной системы и сомнений в легитимности избранного парламента, считают эксперты.

Итоги выборов 7 июня в Армении – результат беспрецедентной по своим нарушениям кампании, и, как и многие другие выборы последних лет, они свидетельствуют о том, что Запад все более активно вмешивается в избирательные процессы в суверенных государствах, отмечают эксперты НОМ. Правительство Пашиняна продолжит путь к сближению с США и странами Западной Европы, но он не принесет положительных результатов для Армении. Протестные настроения после выборов возможны, но, скорее всего, они выльются в локальные акции оппозиции, но не в общенациональный кризис, прогнозируют эксперты.

https://www.high-endrolex.com/26