https://www.high-endrolex.com/26

О парламентских выборах в Республике Беларусь

18.11.2019

На 110 замещаемых депутатских мандатов в нижней палате парламента претендовали 513 кандидатов из 560 первоначально зарегистрированных. С 12 по 16 ноября в республике проходило досрочное голосование. По сообщению главы ЦИК Белоруссии Лидии Ермошкиной, недостоверность подписей в поддержку кандидатов и данных в декларациях о доходах стали основными причинами отказов в регистрации кандидатов. За период досрочного голосования явка избирателей составила более 35,77%. Высокий процент досрочно проголосовавших, по мнению главы ЦИК Белоруссии, обуславливается переносом выходного и рабочих дней в связи с праздником.

В день основного голосования в рамках данной избирательной кампании было внесено в списки избирателей 6 880 605 человек и организовано 5 785 участков для голосования.

В целях обеспечения чистоты и законности избирательного процесса на выборах осуществлял работу информационный центр, обрабатывающий информацию о ходе и результатах голосования со всех избирательных участков. Кроме того, в выборах принимали участие более одной тысячи международных наблюдателей – представители Центральной избирательной комиссии России, БДИПЧ ОБСЕ и СНГ, а также других государственных и общественных структур.

Зампредседателя ЦИК России Николай Булаев заявил по завершению наблюдательской миссии: «Мы пообщались активно с избирателями и с членами избирательных комиссий участковых и окружных. И мы подчёркиваем, что все идёт в соответствии с законодательством республики Беларусь. Мы не отметили серьёзных нарушений, которые бы повлияли на ход избирательного процесса.»

Глава миссии наблюдателей от СНГ Сергей Лебедев дал следующую оценку ходу голосования: «Недостатки на прошедших в Белоруссии парламентских выборах были единичными, они носили технический характер и не повлияли на итоги голосования». Однако глава миссии наблюдателей от БДИПЧ ОБСЕ Кориен Йонкер озвучила не столь положительную характеристику состоявшимся выборам.

Лидия Ярмошкина в преддверии основного дня голосования и в ходе него заявляла, что ЦИК Белоруссии стоит на страже защиты прав избирателей и представителей избирательных комиссий, в отношении которых недоброжелателями совершаются провокации.

По данным Центральной избирательной комиссии Белоруссии итоговая явка избирателей составила 77,22%. Наибольшая явка избирателей зафиксирована в Могилевской области, где проголосовали 82,30% избирателей. Наименьший процент явки отмечен в Минске – отдать свои голоса пришли 63,26% избирателей.

Отметим, что явка избирателей на предыдущих парламентских выборах в 2016 году составила 74,68%.

Председатель избирательной комиссии Челябинской области Сергей Обертас отмечает: «Наблюдательская миссия признана самой крупной на пространстве СНГ: более 450 человек из 8 государств. Я работал во Фрунзенском районе Минска, по 102 округу. Миссия наблюдателей СНГ считает, что выборы в Беларуси прошли свободно и прозрачно, в соответствии с Конституцией и Избирательным кодексом Беларуси.»

Читайте также

15 февраля в Абхазии проходят досрочные выборы президента Республики. 152 избирательных участка открылись в 8 часов по местному времени. Помимо Абхазии, работают избирательные участки в Москве и Черкесске. Очевидцы сообщают о больших очередях на участках за пределами республики – ранее власти Абхазии приняли решение не открывать дополнительные избирательные участки для голосования в России. В самой Абхазии также наблюдается высокая явка избирателей. Последние новости – в обзоре НОМ.

Группа депутатов и сенаторов вечером 13 февраля внесла в Госдуму большой пакет поправок к избирательному законодательству и законодательству о политических партиях. Поправки касаются обширного спектра вопросов – от участия в голосовании россиян, находящихся за рубежом, до регулирования вопроса фото- и видеосъемки. Большой раздел затрагивает регулирование вопросов применения дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Тем не менее, эксперты отмечают, что поправки в значительной мере касаются дальнейшего закрепления и систематизации правовых решений, уже успешно применяемых на практике.

Центр политической конъюнктуры (ЦПК) представил доклад «Казус USAID*. История вмешательств во внутренние дела и трансформация инструментов «мягкой силы» США», а также провёл экспертное обсуждение темы накануне. Ключевые мнения экспертов – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26