Об итогах выборов глав муниципальных образований 14 февраля

15.02.2021

14 февраля жители Республики Алтай, Алтайского, Забайкальского и Приморского краёв избрали глав муниципальных образований.

Пост главы Чибитского сельского поселения (Республика Алтай) по итогам голосования занял кандидат от партии «Единая Россия» - Александр Хряков. За него свои голоса отдали 54,47% избирателей. В выборах приняло участие 77,85 %.

Член Общественной палаты РФ, директор филиала ВГТРК ГТРК «Горный Алтай» Татьяна Кончева подробнее рассказала о том, как проходили выборы: «За чистотой голосования на избирательном участке внимательно следил наблюдатель от Общественной палаты региона. Жалоб и инцидентов, по его словам, в ходе проведения выборов зафиксировано не было. Помимо главного – законности процедур, соблюдались и санитарно-эпидемические меры: избирателям выдавали маски и перчатки, измеряли их температуру. В Улаганском районе политические процессы никогда тихо не проходят: кандидаты в условиях конструктивной и здоровой конкуренции борются за голоса избирателей, проводят свои кампании. Отметим, что у самовыдвиженца, находящегося на второй позиции, относительно высокий результат, но, как говорится, победил сильнейший».

В Алтайском крае жители Смоленского района избрали главу Сычёвского сельсовета. Победу с результатом 95.70% голосов одержала Ольга Богданова, выдвинутая от партии «Единая Россия». Явка на выборах составила 34,55 % от общего числа зарегистрированных избирателей.

На досрочных выборах Верхнеумыкэйского сельского поселения большинство голосов избирателей также получил представитель от партии «Единая Россия» - Татьяна Нижегородцева, набрав 92.68% голосов. В выборах приняли участие 56,55 % избирателей.

Голосования сразу по двум кампаниям прошли в Хасанском районе Приморского края. На досрочных выборах Барабашского сельского поселения с результатом 84.41% победила Светлана Гулая («Единая Россия»). Главой Хасанского городского поселения по итогам выборов становится Виктория Федоренко, представленная также партией «Единая Россия». Явка на выборах составила 48,61% и 48,34% соответственно.

Читайте также

18 января 2026 года в Португалии прошёл первый тур президентских выборов. Международные заголовки предсказуемо сфокусировались на том, что правопопулистская партия Chega вывела своего лидера Андре Вентуру во второй тур: ещё одна победа европейских популистов, ещё один тревожный звонок для либеральной демократии — такова стандартная рамка интерпретации, между тем такая рамка – ошибочна, полагает политолог, советник генерального директора консалтинговой группы "Полилог" Глеб Кузнецов. Своим видением прошедших выборов в Португалии он поделился с НОМ в авторской колонке.

Член Общественной палаты Волгоградской области, кандидат социологических наук, член Экспертного совета НОМ Антон Лукаш прогнозирует ключевые риски и контрмеры для выборов 2026 года. В преддверии федеральных и региональных кампаний сентября эксперт подчеркивает угрозы от дипфейков, кибератак и дезинформации, предлагая стратегию на базе ИИ-защиты, правовых мер и подготовки наблюдателей. По его мнению, человеческий фактор станет решающим для обеспечения законности избирательного процесса. Подробнее – в комментарии эксперта.

18 января состоятся выборы президента Португалии. Для участия в выборах зарегистрировано 11 кандидатов, но, согласно опросам, ни один из них не набирает абсолютного большинства, поэтому второй тур почти неизбежен, считает доцент Национального исследовательского университета Высшая школа экономики (ВШЭ) Георгий Кутырев. В декабре минувшего года в стране прошла крупнейшая за последние 12 лет всеобщая забастовка: её последствия, безусловно, окажут влияние на президентские выборы, а ключевым запросом населения является руководитель, который гарантирует предсказуемость и постепенное решение острых социально-экономических проблем, считает эксперт НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26