ОБСЕ рассказала, в каких регионах будет проводиться мониторинг выборов

09.02.2018

В минувший понедельник Миссия ОБСЕ по наблюдению за президентскими выборами приступила к работе. Между тем, дать какие-либо комментарии относительно увиденного за неделю эксперты отказались, сославшись на то, что это может быть воспринято как вовлеченность в избирательный процесс. Зато дали недвусмысленно понять, что следить за ходом избирательной кампании представители организации будут не везде: из поля мониторинга будет исключен Крым.

Сегодня, глава миссии Ян Петерсон в своем интервью заявил о том, что в ходе дискуссий было решено, что наблюдатели будут следить за ходом выборов президента РФ во всех регионах страны – исключение составит только Крым. «Мы наблюдаем от имени международной организации, в которой задействованы несколько стран. ОБСЕ работает на основе консенсуса, и наш мандат наблюдателей основан на консенсусных решениях государств – участников ОБСЕ. А они не достигли консенсуса в том, что Крым является частью России, поэтому мы не можем осуществлять там наблюдение», – объяснил он.

Крым стал камнем преткновения не только для работы БДИПЧ ОБСЕ, но и для ПАСЕ. Напомним, что из-за Крымского полуострова Парламентская ассамблея Совета Европы не дает РФ принимать полноценного участия в работе структуры уже три года. Россия, в свою очередь, решила ответить «добром на добро» и отказалась приглашать наблюдателей из ассамблеи участвовать в наблюдении за президентскими выборами.

Однако без европейского надзора Крым не останется. За волеизъявлением крымчан будут наблюдать международные эксперты из Австрии, Италии, Франции, Чехии и Германии.

Напомним, что за ходом избирательной кампании буду следить также представители от ШОС, СНГ и МПС.

Читайте также

Выдвижение на выборах высших должностных лиц субъектов РФ фактически завершено: по данным НОМ на 13 июля, в восьми субъектах выдвинуто 38 кандидатов, представляющих 8 политических партий. По словам члена Экспертного совета НОМ, научного руководителя Центра общественно-политических проектов и коммуникаций Никиты Тюкова, хотя процедура выдвижения кандидатов завершена не во всех регионах, основной состав участников губернаторских кампаний определен. Подробнее – в материале НОМ.

На этой неделе региональные штабы по наблюдению за выборами активно обсуждали аналитический доклад Ассоциации НОМ «Избирательная система России накануне выборов депутатов Государственной Думы девятого созыва: ответы на вызовы», подписывали соглашения с партиями о совместном наблюдении за голосованием, проводили семинары для будущих наблюдателей. Подробнее – в обзоре НОМ.

В 38 регионах России прошли обучающие семинары для 30 тысяч будущих наблюдателей. До выборов в сентябре обновлённая программа, разработанная Ассоциацией НОМ и ОП РФ, охватит все регионы России и около 100 тысяч человек. Также для электоральных экспертов НОМ и РГГУ запускают программу повышения квалификации. Курс даёт углубленное и объективное представление об избирательном процессе в России. Об этом говорили участники пресс-брифинга в МИА “Россия сегодня”.

https://www.high-endrolex.com/26