Общероссийское голосование назначено на 1 июля

01.06.2020

Об этом сегодня заявил Владимир Путин в ходе онлайн-совещания с рабочей группой по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ. Глава Роспотребнадзора Анна Попова обозначила, что 1 июля – значимая дата, которая позволит достигнуть оптимальных показателей с эпидемиологической ситуацией в стране.

В режиме видеоконференцсвязи с главой государства приняли участие глава Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова, глава Роспотребнадзора Анна Попова и сопредседатели рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ Павел Крашенинников, Талия Хабриева и Андрей Клишас, который и озвучил инициативу проведения общероссийского голосования 1 июля.

Владимир Путин отметил, что необходимо предоставить возможность людям сосредоточиться именно на поправках в Основной закон, «поэтому нужно, чтобы люди принимали решения вне зависимости от текущей ситуации с коронавирусной инфекцией. Это отдельная веха в жизни страны. Не будем смешивать Парад Победы с голосованием по Конституции».

О возможности проведения голосования в условиях ограничительных мер поделилась мнением глава Центризбиркома Элла Памфилова, которая сообщила, что организаторы голосования и его участники будут обеспечены всеми средствами индивидуальной защиты и для них будут «предусмотрены более удобные формы голосования при тотальном общественном контроле». Также председатель ЦИК РФ сообщила, что у граждан страны есть возможность проголосовать в течение шести дней до основного дня голосования, «что позволит избежать скопления людей на избирательных участках». Участки для голосования, как было подтверждено позже, откроются за неделю до 1 июля.

В завершении совещания глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что темп прироста распространения инфекции значительно снижается и 1 июля – дата, которая позволит достигнуть оптимальных показателей и провести общероссийское голосование в безопасных для граждан условиях.

Президент страны Владимир Путин в завершении совещания заявил, что 1 июля – безупречная дата для голосования по поправкам в Конституцию как с юридической точки зрения, так и из санитарных соображений, а также поручил главам Центральной избирательной комиссии, Роспотребнадзора, и регионов обеспечить полную безопасность на участках для голосования.
«Я очень надеюсь, что примут самое активное участие в голосовании», - заключил глава государства.

Читайте также

На неделе общественные штабы регионов активизировали обсуждения о старте работы к началу избирательных кампаний. В фокусе внимания электоральных экспертов – планы по набору и подготовке общественных наблюдателей, проверка доступности среды для голосования и мониторинг действий политических партий и кандидатов в рамках конкурентной борьбы. Подробнее – в обзоре новостей общественных штабов за неделю.

Победа на выборах партии премьер-министра Армении Никола Пашиняна, с которой его уже поторопились поздравить многие европейские лидеры, является далеко не бесспорной - он потерял конституционное большинство и не может исполнить ряд своих предвыборных обещаний, его положение ухудшилось, констатировали на круглом столе эксперты ЭИСИ. Оппозиционные партии намерены оспорить результаты выборов в Армении: Пашинян, пытаясь с помощью махинаций обеспечить голоса своей партии, добился лишь дискредитации избирательной системы и сомнений в легитимности избранного парламента, считают эксперты.

Итоги выборов 7 июня в Армении – результат беспрецедентной по своим нарушениям кампании, и, как и многие другие выборы последних лет, они свидетельствуют о том, что Запад все более активно вмешивается в избирательные процессы в суверенных государствах, отмечают эксперты НОМ. Правительство Пашиняна продолжит путь к сближению с США и странами Западной Европы, но он не принесет положительных результатов для Армении. Протестные настроения после выборов возможны, но, скорее всего, они выльются в локальные акции оппозиции, но не в общенациональный кризис, прогнозируют эксперты.

https://www.high-endrolex.com/26