Общественники предложили Санкт-Петербургскому избиркому создать рабочую группу для мониторинга работы «экстерриториальных» участков

25.07.2019

Общероссийское общественное движение Корпус «За чистые выборы» и Ассоциация по защите избирательных прав «Гражданский контроль» выступили с предложением в адрес Санкт-Петербургской избирательной комиссии организовать рабочую группу по мониторингу за соблюдением законодательства при организации деятельности «экстерриториальных» участков на территории Ленинградской и Псковской областей.

Соответствующее письмо было направлено сегодня в адрес председателя Горизбиркома Виктора Миненко.

Как отмечается в документе, решение об образовании «экстерриториальных» участков на предстоящих выборах является дополнительной гарантией реализации активного избирательного права для тех жителей Санкт-Петербурга, которые не смогут находиться в день голосования в городе. Однако, как указывают подписавшиеся, в целях обеспечения прозрачности и легитимности избирательного процесса данная инициатива должна быть реализована максимально публично и под строгим контролем избиркомов, наблюдателей, представителей кандидатов и избирательных объединений.

«В целях обеспечения открытости выборов, руководствуясь интересами защиты прав избирателей, предлагаем Санкт-Петербургской избирательной комиссии создать рабочую группу по мониторингу за соблюдением действующего законодательства при организации деятельности по созданию и функционированию «экстерриториальных» избирательных участков в Ленинградской и Псковской областях с участием экспертов, представителей общественных объединений, некоммерческих организаций, осуществляющих подготовку наблюдателей и общественный контроль за подготовкой и проведением выборов», - говорится в заявлении.

Ранее Горизбирком решил открыть на территории Ленинградской и Псковской областей 92 участка для голосования избирателей на выборах губернатора Петербурга. Соответствующие соглашения были подписаны с избиркомами субъектов.

Читайте также

За последние пять лет роль экспертов значительно возросла. Эксперты во многом формируют общественное мнение, озвучивают его, доводят до органов власти и помогают выстраивать практику решения проблемных вопросов. О том, как эксперты в регионах могут повлиять на общественно-политические процессы в стране, рассказала исполнительный директор АНО «Диалог» Светлана Замарацкая на площадке мастер-класса НОМ.

В предстоящее воскресенье муниципальные выборы пройдут в Калининградской и Мурманской областях, ХМАО и Республике Тыва. Эксперты НОМ рассказали, чем завершился этап регистрации и как в регионах будет организован общественный контроль за выборами.

Из предварительных итогов парламентских выборов, которые ЦИК Казахстана подвёл в понедельник, следует, что состав Мажилиса существенно обновился. По последним данным, явка на выборах составила 54,21% избирателей. Директор Агентства этнонациональных стратегий, эксперт НОМ Александр Кобринский отмечает, что итоги выборов, вопреки сильнейшему внешнему давлению, соответствуют курсу действующей власти на обновление политического поля.