На круглом столе «Общество и выборы» в Санкт-Петербурге ответственный секретарь СПЧ Александр Точенов предложил регионам Северо-Запада объединиться для создания неформальной молодёжной площадки для обмена мнениями о выборах — предполагается, что Северная столица может стать «центром притяжения» всех молодых людей, кто интересуется выборами и готов участвовать в наблюдении за избирательными процедурами.
В дискуссионной площадке «Общество и выборы» в Санкт-Петербурге в пятницу, 26 июля приняли участие эксперты нескольких регионов: Санкт-Петербурга, Мурманской, Вологодской, Ленинградской и Новгородской областей, а также Республики Карелия. Ключевой темой обсуждения стала подготовка независимых общественных наблюдателей к сентябрьским выборам и новом тренде – готовности молодёжи участвовать в этом процессе.
Ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Точенов, организующий такие обсуждения в регионах, заметил, что вопреки стереотипам, интерес молодёжи к выборам и сфере наблюдения растёт, поэтому важно отвечать на этот запрос. В этой связи спикер предложил регионам Северо-Запада объединиться для создания неформальной молодёжной площадки в Северной столице. «Нужно к этой теме очень серьёзно подойти, подключиться к обсуждению всем. Тем более представители Общественной палаты здесь, можно обговорить эту инициативу сразу», - обратился к участникам круглого стола А. Точенов.
Правозащитник приехал в регион и как глава Рабочей группы Совета по мониторингу избирательных прав граждан (МРГ СПЧ). Он рассказал, что позиция МРГ – не вмешиваться в ход выборов, а всесторонне и детально анализировать конкуренцию, действия участников кампаний, наличие независимого контроля и даже готовность избиркомов – «для того, чтобы выборы прошли законно и прозрачно». Формат круглых столов «Общество и выборы», добавил А. Точенов, позволяет открыто делиться мнениями о ходе кампаний, а также прямо обсуждать проблемные моменты.
Запрос на наблюдение за выборами в Санкт-Петербурге, особенно среди молодёжи, действительно, большой. Центр общественного наблюдения (ЦОН) региона на все три дня голосования стал серьёзной информационной площадкой для всех участников выборов, отметила председатель Общественной палаты Санкт-Петербурга Ирина Соколова. Она напомнила, что в Центре работали все желающие журналисты, эксперты, волонтёры (в большинстве – молодёжь) и все жители региона, кто хотел понаблюдать за выборами. В круглосуточном режиме, сообщила И. Соколова, работала стена с видеотрансляциями из помещений голосования. «Думаю, что также мы организуем работу на выборах в Единый день голосования в сентябре», – объявила глава ОП.
Волонтёр Санкт-Петербургского Центра общественного наблюдения на выборах Президента РФ Кристина Азимова поделилась, что опыт контроля за ходом голосования – незабываем, даёт личное и объективное представление о том, как на самом деле проходит избирательный процесс. «Мы постоянно консультировали избирателей «по горячей линии», следили за камерами, работали вместе с экспертами старшего поколения», проверяя проблемные сигналы. Для меня лично этот опыт погружения в реалистичную картину выборов – очень ценный», – рассказала она.
Интерес к выборам в среде молодёжи растёт, но важно его увеличивать, высказал мнение руководитель Петербургского отделения Гуманитарного добровольческого корпуса Денис Жгунов. «Выборы всегда конкурентны и интересны. Есть много возможностей и для контроля, и для голосования, в частности прогрессивный ДЭГ. При этом важно проводить более масштабное информирование молодёжи об этих темах, формировать в этой среде правовую ответственность», – сказал он. Член общественного штаба по наблюдению за выборами в Санкт-Петербурге Дмитрий Солонников вслед рассказал, что 31 августа все желающие молодые люди приглашаются к обсуждению избирательных кампаний северной столицы. Обсуждение пройдёт в прямом эфире телеканала «Санкт-Петербург». Такие обмены мнениями, добавил он, будут проводиться до старта выборов регулярно.
Член Общественной палаты РФ Владимир Журавлёв также отметил обсуждаемую проблематику и предложил создавать «молодёжные секции» на базе общественных штабов по наблюдению за выборами. Независимые экспертные сообщества созданы во всех 89 регионах России.
По словам руководителя Общественного штаба по наблюдению в Республике Карелия Александра Баталина, проблемой остаётся переход на «доступный и интересный» язык коммуникации с молодёжью. «На примере Карелии мы видим, что молодёжь заинтересована в избирательном процессе, ежегодно идёт в наблюдатели, отсюда мы замечаем и постепенный рост доверия к выборам. Во многом это заслуга институтов гражданского общества», – заключил спикер.