https://www.high-endrolex.com/26

Общественные наблюдатели возьмут под контроль дополнительные муниципальные выборы в Якутии и Омской области

16.08.2022

21 августа дополнительные муниципальные выборы пройдут в Республике Саха (Якутия) и в Омской области. В Якутии предстоят довыборы в совет депутатов села Белькачи, а в Омской области – в совет Пушкинского сельского поселения. Ход голосования в обоих регионах будут контролировать общественные наблюдатели.

Как отмечают члены региональных общественных штабов, на данный момент подготовка к выборам проходит в штатном порядке, жалоб и нарушений не зафиксировано. При этом уровень конкуренции – достаточно высокий.

Так, в селе Белькачи в борьбе участвуют 10 кандидатов самовыдвиженцев, а в Пушкинском сельском поселении – 11 человек: шесть кандидатов от партий "Единая Россия", два - от КПРФ, один - от ЛДПР и два самовыдвиженца. 

Член Общественной палаты Республики Саха (Якутия), эксперт НОМ Николай Барамыгин уточняет, что зарегистрированы были все выдвинутые кандидаты.

По его словам, голосование в селе Белькачи будет вестись на единственном избирательном участке. Досрочное голосование стартовало 13 августа и на данный момент этой процедурой воспользовались 3,6% избирателей. «Жалоб и заявлений о нарушении действующего законодательства о выборах в избирательную комиссию не поступало», - говорит Н. Барамыгин.

В Омской области голосование будет идти на трех участках. Председатель Общественной палаты Омской области, эксперт НОМ Лидия Герасимова рассказывает, что воспользоваться возможностью досрочного голосования можно было начиная с 1 августа, однако пока таких желающих не нашлось.

Эксперт рассказала, что кандидаты ведут предвыборную агитацию посредством проведения публичных мероприятий, не используя СМИ. Она также подчеркнула отсутствие жалоб.

Читайте также

15 февраля в Абхазии пройдут выборы президента. Накал борьбы между основными кандидатами высок, но эксперты уже дают прогнозы на возможную победу одного из участников. Прежде всего, прогноз связан с курсом на укрепление и развитие отношений с Россией, который разделяют большинство избирателей, считают эксперты НОМ.

9 февраля в непризнанной республике Косовопройдут парламентские выборы. Наибольшие шансы на победу на выборах, согласно опросам, имеет движение «Самоопределение», стоящее на радикальных националистических позициях. Избирательная кампания проходит в конфликтной обстановке – прежде всего речь идет об усиливающемся конфликте с сербским меньшинством и с государством Сербия, сообщаютэксперты НОМ. Победа радикальных националистических сил несет риски обострения ситуации: возможны новые демонстративные шаги, направленные на создание Великой Албании, и дальнейшие действия по расширению сотрудничества с США и странами Западной Европы, полагают эксперты.

9 февраля в Княжестве Лихтенштейн пройдут выборы 25 депутатов однопалатного парламента (Ландтага). Основная борьба разворачивается между Патриотическим союзом и Прогрессивной гражданской партией, каждуюподдерживают примерно по 33-35% граждан страны. Об особенностях избирательного процесса в карликовом государстве Западной Европы и прогнозах на поствыборный период рассказал директор Центра европейской информации, эксперт НОМ Николай Топорнин.

https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26