Общественные штабы готовятся к наблюдению за ДЭГ на выборах

20.08.2025

Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

IT-эксперты из общественных штабов по наблюдению за выборами в регионах будут наблюдать за работой системы дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в дни выборов с 12 по 14 сентября. Для этого они прошли онлайн-вебинар, организованный ОП РФ накануне, планируют повышать уровень знаний в дальнейшем, а также готовятся к тестированию технологии 3-4 сентября. Контроль за ДЭГ – не единственное направление общественных штабов, они продолжают обучать наблюдателей, а также следить за законностью предвыборной агитации. Подробнее – в обзоре НОМ.

По актуальным данным ЦИК России, лидеры по числу заявлений на ДЭГ: Ростовская область – 179 452, Чувашская Республика – 143 329, Свердловская область – 131 070.

Интерес к ДЭГ в Ростовской области проявляют как молодёжь, так и жители старшего возраста, отметил заместитель Председателя Общественной палаты Ростовской области, д.с.н., профессор РАНХиГС Александр Нечушкин, добавив, что технологии доверяют, так как она удобна и безопасна. «В Ростовской области готовится экспертная группа по ДЭГ, которая будет подключаться к вебинарам в ОП РФ. Вчерашний семинар показал, как важно знать историю появления дистанционного электронного голосования, понимать принципы криптографической защиты, на которой базируется технология. Востребованность к ДЭГ в регионе растёт с каждым годом, в том числе и благодаря возможность наблюдать за работой системы, мы эту планку с каждым годом только повышаем», – отметил А. Нечушкин.

В Чувашской Республике цифровые сервисы востребованы у жителей, рассказал руководитель группы по наблюдению за ДЭГ общественного штаба региона Николай Озеров. «Для Чувашии дистанционное электронное голосование не ново. В Республике данная форма голосования впервые была применена в 2023 году. Тогда чуть более 16% избирателей выбрали ДЭГ и показали высокий процент участия. Неудивительно, что интерес к ДЭГ у жителей Республики сохранился. Регион неоднократно был в лидерах по реализации мероприятий программы формирования Электронного Правительства, и наши жители хорошо знакомы с государственными информационными ресурсами. Работа с порталом Госуслуг и подобными системами для них является привычным делом», – рассказал эксперт. Региональные наблюдатели за ДЭГ уже приступили к подготовке – накануне приняли участие в образовательно вебинаре ОП РФ – и, несмотря на немалый опыт у всех, отметил Н. Озеров, всё же получили новые знания об устройстве системы ДЭГ.

Число заявок на применение ДЭГ в Свердловской области прокомментировал директор института цифровых технологий управления и информационной безопасности УрГЭУ, эксперт по ДЭГ Александр Коковихин. «В сентябре 2023 года выборы в гордуму Екатеринбурга впервые прошли с использованием ДЭГ. Уже тогда такой способ волеизъявления использовали около трети от всех проголосовавших. Те, кто опробовал систему в прошлые разы, остаются ей верны, так как ДЭГ показал свою простоту, удобство и надежность. Люди удовлетворены этим способом голосования и хотят пользоваться им вновь. В этом году динамика регистрации на ДЭГ соответствует прошлым избирательным кампаниям», – рассказал эксперт. А. Коковихин также добавил, что IT-специалисты будут привлекать жителей к тестированию ДЭГ, которое пройдёт 3-4 сентября, и планируют непрерывно наблюдать за работой технологии на базе Центра общественного наблюдения в дни ЕДГ.

В ближайшие дни на базе регионального Общественного штаба по наблюдению за выборами пройдет совместное заседание с участием представителей политических партий, где будут обсуждаться, в том числе, вопросы, связанные с ДЭГ. Об этом рассказала член Общественной палаты РФ, руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами в Смоленской области Марина Проскурнина. «В дни голосования, как и в прошлом году, в штабе будут находиться общественные наблюдатели, которые будут вести контроль за ходом ДЭГ, а перед этим пройдут образовательные вебинары, организованные IT-специалистами в ОП РФ», – сообщила она.

Как рассказал волонтер регионального Общественного штаба по наблюдению за выборами в Смоленской области, IT-специалист Алексей Антонов впервые ДЭГ применялся в регионе в прошлом году, и тогда технология пользовалась спросом у избирателей. «В этом году в регионе проходит только одна избирательная кампания, и ДЭГ будет применяться вновь. По информации облизбиркома, по состоянию на 19 августа, подано свыше 13 тысяч заявлений от избирателей. Мы видим, что доверие к такой форме голосования сохранилось, технология не давала сбоев и всегда была проверяема», – отметил он.

В регионах продолжается обучение наблюдателей по программе Ассоциации НОМ и ОП РФ. Как сообщила председатель Общественной палаты Краснодарского края, руководитель краевого общественного штаба по наблюдению за выборами Любовь Попова к выборам эксперты ОШ планируют подготовить порядка 5600 наблюдателей – более 155 семинаров пройдут во всех муниципалитетах Кубани. Помогать с организацией обучений будут муниципальные общественные штабы. «Учим не только общественных наблюдателей, но и направленных некоторыми политическими партиями, с которыми заключены соглашения», – рассказала Л. Попова. Также в регионе уже идёт подготовка к открытию краевого Ситуационного мониторингового центра, который будет открыт для всех желающих в дни голосования. «Будет работать пресс-центр, политологи, социологи, журналисты, медиаторы. Вести наблюдение будут и студенты-волонтеры», – рассказала о планах Л. Попова.

Наблюдают эксперты и за уровнем политической конкуренции. По словам члена СПЧ, председателя Ассоциации НОМ Александра Брода, в Ставропольском крае она на достаточно высоком уровне. По данным краевой избирательной комиссии от 12 августа, в выборах принимают участие семь политических партий, зарегистрированы 1776 кандидатов, в том числе 176 – выдвинуты в порядке самовыдвижения. На 572 депутатских мандата претендуют 1215 кандидатов. «По количеству зарегистрированных кандидатов и партий можно сделать вывод, что избирательная кампания весьма конкурентная, и партии это демонстрируют», – отметил Александр Брод, принявший участие в заседании общественного штаба, где подводились итоги регистрации кандидатов, а также заключились соглашения между политическими партиями и Общественной палатой края. В сентябре выборы пройдут в 24 представительных органа местного самоуправления, в том числе в Ставрополе, Невинномысске, Железноводске, Пятигорске, Кисловодске.

Общественный штаб Челябинской области 21 августа проведёт прямой эфир об особенностях проведения предвыборной агитации. Эфир пройдёт в рамках большого проекта ОШ «Я выбираю – нас выбирают», его модератором выступит член общественного штаба, доктор политических наук Наталья Балынская. Жители региона узнают, какие СМИ определены для агитации и как прошла жеребьёвка; как кандидаты готовят материалы, и на что обратить внимание избирателям; в чём особенности агитации в этом году и как не пропустить нарушения.

Читайте также

Общественные штабы по наблюдению за выборами проводят свою работу во всех регионах РФ. На этой неделе участники штабов подводили промежуточные итоги подготовки общественных наблюдателей, проводили круглые столы и заседания экспертных клубов по выборам, обсуждали доклад Центра общественно-политических проектов и коммуникаций (ЦОППиК) о текущей ситуации в избирательной кампании. Подробнее – в обзоре НОМ.

На старте агитационной кампании по выборам в Госдуму «Единая Россия» является лидером соцопросов со своей идеологией прагматического патриотизма, а показатели ЛДПР, КПРФ и «Новых людей» следуют далеко позади лидера, но разница в рейтингах между самим партиями находится в пределах статпогрешности. Об этом рассказали эксперты ЭИСИ на круглом столе «ЕДГ — 2026: расстановка сил. Итоги регистрации и экспертная аналитика». При этом уровень декларируемого участия в выборах вырос за последний месяц – по данным ВЦИОМ, он составил порядка 70%

На круглом столе в Общественной палате РФ эксперты обсудили, какие математические подходы применимы к анализу выборов и где проходят границы их использования. Отдельное внимание было уделено тому, что формально выявленные отклонения от средних значений требуют проверки с помощью сведений наблюдателей, документального анализа и изучения локальной специфики. Подробнее – в материале НОМ по итогам круглого стола «Методы математического анализа электоральных процессов: современные подходы и практическое применение», организованного Координационным советом при ОП РФ по общественному контролю за голосованием.

https://www.high-endrolex.com/26