Общественные штабы по наблюдению за выборами возобновляют работу по всей стране

16.05.2023

В регионах России возобновляют работу региональные общественные штабы (ОШ) по наблюдению за выборами. Составы экспертов усиливаются новыми лицами, планируются заседания с участием журналистов, партий и общественных организаций. Как рассказали эксперты НОМ в регионах, штабы готовятся к подготовке независимых наблюдателей и объективной оценке всех этапов избирательных кампаний.

В Нижегородской области будет продолжена работа стрим-студии «НаблюдательНО». «В 2022 году мы провели апробацию стримов в ходе выборов, а в этом электоральном цикле должны значительно увеличить масштабы стримингового вещания и охват аудитории», –  рассказал заместитель председателя Общественной палаты Нижегородской области, кандидат политологических наук Евгений Семёнов. По словам эксперта НОМ, члены регионального общественного штаба будут также участвовать в формате стрим-студии. «У нас уже есть программа работы. Для анализа избирательных кампаний будем применять самые различные методы мониторинга», – рассказал Е. Семёнов.

В Смоленской области расширенное заседание общественного штаба по наблюдению за выборами намечено провести в ближайшее время. «Мы планируем пригласить представителей всех политических партий, журналистов, авторитетных политологов и социологов. Вместе мы обсудим, что можем сделать, чтобы максимально открыто и непредвзято доносить до жителей региона информацию о выборах», –  сообщила председатель регионального отделения Союза журналистов, член ОП РФ Марина Проскурнина. Одним из главных направлений работы штаба станет подготовка общественных наблюдателей. «В этом году мы рассчитываем, что каждый участник обучения получит именной сертификат о его прохождении», – сообщила о планах М. Проскурнина.

В Тамбовской области 16 мая полномочия обновлённого общественного штаба планирует подтвердить совет Общественной палаты региона. «Члены общественного штаба будут участвовать в обучении общественных наблюдателей и давать оценку всем этапам избирательных кампаний. Для нас не бывает «больших» и «маленьких» выборов. К сентябрьским выборам вновь организуем инфраструктуру общественного контроля, которая станет защитой от возможных провокации и фейков», – подчеркнул председатель Общественной палаты Тамбовской области, доктор политических наук Владимир Пеньков.

В Свердловской области на площадке общественного штаба по наблюдению за выборами эксперты соберутся на этой неделе. Об этом сообщил председатель Общественной палаты региона Александр Левин. «Уже 17 мая мы с экспертами детально обсудим предстоящую работу по организации общественного наблюдения, которое, на наш взгляд, должно сопровождать все этапы кампаний, так как именно на этапе регистрации нередки конфликтные ситуации», – обратил внимание эксперт НОМ. В прошлом году в Свердловской области прошло большое количество кампаний, и «общественный штаб справился с тем, чтобы следить за соблюдением законности выборов повсеместно».

В Самарской области работа штаба продолжится «по доказавшей свою эффективность траектории, где основной акцент на обучении наблюдателей и объективной оценке выборов». О главных задачах и целях штаба рассказал член Общественной палаты РФ, заместитель председателя Общественной палаты региона Павел Покровский. Эксперт НОМ подчеркнул, что в этом году в состав штаба также вошли представители авторитетных общественных организаций, в числе которых Ассоциация юристов России. «Мы продолжим придерживаться главного принципа: площадка общественного штаба открыта для всех политических сил, кандидатов и СМИ. Мы готовы сотрудничать со всеми, кто заинтересован в объективном и независимом освещении выборов», подчеркнул П. Покровский.

Член ОП РФ также обратил внимание, что информация о начале работы регионального штаба по наблюдению вызвала широкий резонанс в СМИ и привела к появлению комментариев, в частности, депутатов Госдумы – «это говорит о заметном и результативном участии членов штаба в независимой оценке выборов, в которой, как мы убеждаемся вновь, заинтересованы не все участники процесса».

Читайте также

ЦИК РФ приняла постановление о проведении электронного голосования в Москве в ЕДГ-2026. В Москве с помощью терминалов электронного голосования иногородние избиратели смогут проголосовать 18-20 сентября за кандидатов в депутаты Госдумы по партийным спискам, кроме того, жители 6 регионов смогут в столице проголосовать на выборах ВДЛ своих субъектов. Глава ЦИК РФ Элла Памфилова особо подчеркнула, что в ближайшей перспективе никакого электронного голосования нигде, кроме Москвы, быть не может.

Выдвижение на выборах высших должностных лиц субъектов РФ фактически завершено: по данным НОМ на 13 июля, в восьми субъектах выдвинуто 38 кандидатов, представляющих 8 политических партий. По словам члена Экспертного совета НОМ, научного руководителя Центра общественно-политических проектов и коммуникаций Никиты Тюкова, хотя процедура выдвижения кандидатов завершена не во всех регионах, основной состав участников губернаторских кампаний определен. Подробнее – в материале НОМ.

На этой неделе региональные штабы по наблюдению за выборами активно обсуждали аналитический доклад Ассоциации НОМ «Избирательная система России накануне выборов депутатов Государственной Думы девятого созыва: ответы на вызовы», подписывали соглашения с партиями о совместном наблюдении за голосованием, проводили семинары для будущих наблюдателей. Подробнее – в обзоре НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26