https://www.high-endrolex.com/26

Общественный штаб ХМАО подготовит наблюдателей к выборам в сентябре

23.06.2023
Сегодня в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре прошло заседание общественного штаба по наблюдению за выборами. Рекомендациями о выстраивании работы по мониторингу кампаний с коллегами из региона поделилась исполнительный директор НОМ Алёна Булгакова. 

«Мы убеждены, что профессиональная экспертная оценка необходима абсолютно на всех этапах избирательных кампаний. Соблюдается ли принцип равенства прав кандидатов? Не превышают ли полномочия члены комиссии? Как проходит этап регистрации? На все эти вопросы — необходимо знать ответы, погружаясь в специфику каждой конкретной ситуации, изучая правовые основания», — обратилась к членам общественного штаба исполнительный директор НОМ, председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан Алёна Булгакова.

Алёна Булгакова отметила активную работу общественного штаба в подготовке преподавателей: «Мы уверены, что они достойно представят программу обучения для наблюдателей. Со стороны Ассоциации НОМ всегда готовы делиться обновлёнными методическими материалами». 

Как рассказала председатель Общественного штаба Алсу Маганова, обучение общественных наблюдателей в муниципальных образованиях (городских округах и муниципальных районах) автономного округа в ближайшие два месяца предусматривает 22 двухдневных выездных семинара с участием опытных юристов-практиков. 

«Мы будем внимательно наблюдать за тем, как проводятся выборы на местах, проверять все сообщения проблемного характера и держать связь с общественными наблюдателями», — подчеркнула она.

Читайте также

18 мая в Польше прошёл первый тур президентских выборов, не выявивший победителя. Борьбу продолжат кандидат от правящей «Гражданской коалиции» Рафал Тшасковский, набравший 31,1% голосов избирателей, и кандидат от оппозиционной «Право и справедливость» (PiS) Кароль Навроцкий, получивший 29,7% голосов. Как отмечают эксперты НОМ, такой результат прогнозировали социологи, а неожиданностью стал минимальный отрыв между кандидатами. Также эксперты отмечают тренд на поправение Польши, который проявился более ярко, чем предполагалось. Подробнее – в материале НОМ.

Внеочередные парламентские выборы 18 мая в Португалии завершились победой Демократического альянса (AD) Луиша Монтенегру, набравшего 32,1% голосов и получившего 89 мест в парламенте, кроме того, большого успеха добилась ультраправая партия Chegа. Результаты выборов отражают нестабильность политической системы страны, и отсутствие большинства в парламенте осложнит, в частности, принятие госбюджета, отмечают эксперты НОМ. Итоги выборов свидетельствуют о сохранении кризиса партийно-политической системы в стране: Португалия оказалась перед лицом растущего влияния крайне правых, вызванного недовольством массового избирателя глобалистскими установками Евросоюза, указывают эксперты.

Во втором туре президентских выборов в Румынии победил мэр Бухареста Никушор Дан. Джордже Симион, лидер первого тура, признал итоги голосования, при этом отмечая многочисленные нарушения. Как следует из оценок экспертов НОМ, какой на самом деле была воля румынского избирателя – установить невозможно, так как Дана публично поддержали страны Евросоюза, вместе с тем к кампании против Симиона присоединились и правящие элиты в Румынии, а института независимого общественного контроля в стране не существует. Подробнее об итогах выборов в стране – в комментариях экспертов.

 

https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26