Общественный штаб в Челябинской области готовится к тотальному наблюдению на мунвыборах воскресенья

01.06.2021

6 июня в девяти муниципалитетах Челябинской области пройдут выборы депутатов в органы местного самоуправления по 17 избирательным кампаниям. Всего в избирательных бюллетенях будут представлены имена 67 зарегистрированных кандидатов.

Как стало известно по итогам заседания регионального общественного штаба по наблюдению, на выборах будут работать девять мониторинговых групп и 40 общественных наблюдателей, которые предварительно пройдут подготовку.

«6 июня в регионе пройдут муниципальные выборы, которые станут своего рода репетицией для нас и для областной избирательной комиссии. Считаю, мы должны отработать наши действия перед выборами в Государственную думу. Так, у части избирателей возникают определенные мифы, сомнения, которые нам нужно развеять», - подчеркнул руководитель штаба, гендиректор УК «Медиа-Центр» Валерий Шагиев.

Для оперативного освещения хода муниципальных выборов на базе Общественной палаты региона будут работать ситуационный и пресс-центры. Также за чистотой кампаний будут наблюдать и сами члены общественного штаба, которые войдут в состав мониторинговых групп.

Читайте также

Общественные штабы по наблюдению за выборами готовятся проводить семинары по подготовке наблюдателей. Обучения в регионах начнутся уже в июне, а пока – формируются группы преподавателей, которые предварительно закрепляют знания о выборах. Подробнее об этом рассказали региональные эксперты НОМ.

Наблюдатели будут обучаться по обновлённым методическим материалам, включающим и контроль за ДЭГ. Об этом рассказали эксперты НОМ и представители общественных палат на региональном форуме Общественной палаты РФ «Сообщество», открывшемся в Воронеже. На одной из сессий участники обсуждали инфраструктуру общественного наблюдения на старте электорального цикла.

На этой неделе врио главы ЛНР Леонид Пасечник подписал законы, регламентирующие процедуру выборов депутатов Народного совета (парламента) республики и ее муниципалитетов. Как указано в законе срок полномочий и число депутатов парламента остаются прежними: 50 депутатов со сроком полномочий пять лет. Выборы будут проводиться по пропорциональной системе – избиратели будут голосовать только за списки кандидатов от политических партий по единому республиканскому избирательному округу. Эксперты прокомментировали изменения.