https://www.high-endrolex.com/26

Обзор местных выборов 26 марта

21.03.2023

В предстоящее воскресенье муниципальные выборы пройдут в Калининградской и Мурманской областях, ХМАО и Республике Тыва. Эксперты НОМ рассказали, чем завершился этап регистрации и как в регионах будет организован общественный контроль за выборами.

Калининградская область

На довыборах депутата окружного Совета депутатов муниципального образования «Славский муниципальный округ» поборются три кандидата от партий «Единая Россия», ЛДПР и КПРФ.

Правом голоса на выборах обладают 937 человек. Выборы проводят три участковые избирательные комиссии. По данным главного редактора газеты «Славские новости» Татьяны Вяловой, на выборах будет применяться видеофиксация, а также планируется присутствие наблюдателей. 

Эксперт НОМ также рассказала подробнее о зарегистрированных кандидатах. Татьяна Авсеевич (КПРФ) – временно неработающая; Вардан Гюлумян (ЛДПР) – генеральный директор ООО «Спецмелио»; Валерий Нечай (партия «Единая Россия») – заместитель директора муниципального предприятия «Альта».

Мурманская область

На довыборах депутатов Совета депутатов городского поселения город «Кола» Кольского муниципального района по трехмандатному избирательному округу № 6 выдвинуто и зарегистрировано девять кандидатов: по два от партий «Единая Россия», «Справедливая Россия-Патриоты-За правду» и «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» и один от КПРФ.

«На избирательных участках планируется присутствие наблюдателей от кандидатов. Будут функционировать и средства видеофиксации. Мониторинг обстановки на участках также будет проводить региональный общественный штаб по наблюдению за выборами. Один из членов штаба будет дежурить непосредственно в Кольском районе. При необходимости на УИК приедет мобильная группа», - рассказала член Общественной палаты РФ, эксперт НОМ в Мурманской области Юлия Величко.

Ханты-Мансийский автономный округ

В регионе пройдут выборы главы городского поселения «Лянтор». Зарегистрированы четыре кандидата: три от партий «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР и один самовыдвиженец. Как сообщил директор Юридического института Югорского госуниверситета, эксперт НОМ в регионе Станислав Розенко, по причине недостаточного количества достоверных подписей в регистрации было отказано шести кандидатам. Один кандидат выбыл из списка на основании личного заявления.

Выборы проводят 13 участковых избирательных комиссий с охватом 26393 избирателей. «На выборы получили направления 39 общественных наблюдателей, 13 наблюдателей от КПРФ и 13 – от кандидата Ж. Нурумова. Также в самих помещения УИК будет установлено стационарное видеонаблюдение», - также рассказал С. Розенко.

Республика Тыва

На досрочных выборах депутатов Хурала представителей пгт «Каа-Хем» шестого созыва зарегистрирован 21 кандидат, 15 из которых представляют партию «Единая Россия», четыре – ЛДПР и два выдвинуты в порядке самовыдвижения. 13 из 36 кандидатов получили отказ в регистрации и два кандидата исключены из списка по собственному желанию. «По состоянию на 20 марта досрочно проголосовавших нет. Жалоб и обращений, связанных с нарушениями на выборах, не поступало», – сообщила завкафедрой гражданского права и процесса Тувинского государственного университета Алла Монгуш.

Читайте также

В 2025 году в более 19 странах мира назначены выборы разного уровня. Для читателей НОМ мы собрали даты проведения голосований до ноября, а также познакомили с ключевыми  сведениями об избирательных кампаниях.

В Хорватии предстоит второй тур выборов президента страны  - в первом туре, состоявшемся 29 декабря, ни один кандидат не смог набрать более 50% голосов. Действующий президент Зоран Миланович, известный своей критикой помощи Украине, набрал 49,09% голосов. Он выдвинулся как независимый кандидат, но его поддерживает левоцентристский альянс во главе с Социал-демократической партией (СДП). У его основного соперника, бывшего министра образования Драгана Примораца, формально беспартийного, но поддержанного Хорватским демократическим содружеством (ХДС) - 19,35%. Результаты выборов свидетельствуют о серьезных проблемах в партии ХДС, которая ориентируется на Европу и НАТО, отмечают эксперты НОМ, а проведение второго тура только поможет партии СДП усилить свои позиции перед муниципальными выборами весной 2025 года.

Немного истории. Ассоциация НОМ начиналась как инициатива нескольких общественников. И не все вокруг понимали, кто мы и зачем. К настоящему моменту НОМ объединяет сотни тысяч гражданских активистов по всей стране – электоральных экспертов, общественных наблюдателей, волонтеров…

https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26