31 августа состоялся обучающий семинар для наблюдателей, посвященный алгоритмам и нюансам работы с порталом наблюдения за дистанционным электронным голосованием. Заместитель председателя ТИК ДЭГ Олег Артамонов рассказал, что необходимо для получения статуса наблюдателя за ДЭГ и какими возможностями они располагают, а также о том, какие параметры ДЭГ может проконтролировать любой избиратель. Он также призвал партии к большей активности в выдвижении наблюдателей за ДЭГ.
IT-эксперт обратил внимание слушателей, что сегодня с 8 утра началось тестирование федеральной системы ДЭГ. Тестовое голосование продлится до 20:00 1 сентября. Он призвал уделить это время тренировке работы с порталом наблюдения.
О. Артамонов рассказал о процедуре получения статуса наблюдателя за ДЭГ. Так, кандидаты самовыдвиженцы могут зарегистрировать своих наблюдателей через систему Госуслуг, партиям и общественникам необходимо направлять соответствующие заявки в ТИК ДЭГ.
Говоря об алгоритмах работы, О. Артамонов обратил отдельное внимание на то, что наблюдатели от самовыдвиженцев, которые должны следить за одной кампанией, смогут осуществлять мониторинг и выгрузку файлов с данными системы своими силами. В то же время наблюдателям от партий и общественникам лучше воспользоваться специальной утилитой для загрузки и сравнения данных, поскольку массив информации, который им необходимо будет анализировать, достаточно велик.
Окончательную версию утилиты для наблюдателей О. Артамонов обещал представить партиям и общественным штабам в срок до 2 сентября.
Заместитель председателя ТИК ДЭГ повторил тезис о необходимости в процессе наблюдения уделять особе внимание контролю за стабильностью и бесперебойностью работы системы ДЭГ, одним из показателей которой является распределение активности избирателей внутри системы. Нехарактерные для конкретного времени суток пики или, наоборот, провалы могут свидетельствовать о техническом сбое.
При этом как уточнил О. Артамонов, вероятность подмены данных в электронных бюллетенях полностью исключена: наблюдатели обладают возможность сравнить массивы данных в процессе и по итогам голосования вплоть до сопоставления идентификаций конкретных транзакций и удостовериться, что никаких изменений в систему не вносилось. Сам избиратель может проверить, был ли принят его бюллетень и был ли его голос учтен в системе по уникальному идентификатору транзакции, который он получает, проголосовав.
По словам О. Артамонова, поскольку шифрование данных происходит на устройстве избирателя, тот или иной идентификатор транзакции сопоставить с конкретным избирателем невозможно, что полностью гарантирует тайну голосования и при этом исключает возможность подмены данных.