Организаторам выборов из стран СНГ рассказали об общественном наблюдении в России

04.10.2024

Организаторам выборов, политологам и журналистам из восьми стран СНГ рассказали о широких возможностях независимого наблюдения за выборами в России. Семинар прошёл на площадке ОП РФ в рамках совместного проекта ЦИК России и Россотрудничества «Избирательная система Российской Федерации: традиции и новации».

Об истории становления института общественного наблюдения в России и его современном состоянии участникам семинара рассказала председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан, исполнительный директор НОМ Алёна Булгакова. 

Институт независимого контроля за выборами существует в стране уже более 10 лет, и постоянная работа над его развитием позволила охватить все формы голосования и все уровни выборов, отметила она.

«Для нас очень важно, что выстроенная система позволяет обеспечивать максимальную прозрачность избирательного процесса. Общественные наблюдатели направляются не только в участковые, но и в территориальные и окружные избирательные комиссии, где также необходим контроль за избирательными процедурами», — отметила она. 

Отдельно А. Булгакова рассказала о практике общественных штабов, которой Россия «может гордиться», ведь именно на площадках этих постоянно действующих структур объединяются разные участники избирательного процесса для обсуждения хода кампаний и совместной подготовки наблюдателей. 

«Мы открыты к долгосрочному диалогу и всегда готовы поделиться нашими лучшими наработками по организации и проведению независимого контроля за выборами в наших странах», — заключила член ОП РФ. 

Член ЦИК России Павел Андреев рассказал участникам семинара о возможностях для международных наблюдателей на российских выборах. В отличие от других, в нашей странедеятельность международных наблюдателей закреплена в федеральном законодательстве, а сами наблюдатели находятся под покровительством РФ, что гарантирует защиту их прав.

«Международные наблюдатели имеют полный доступ ко всем избирательным процедурам в России, все права для этого у них есть», — подчеркнул член ЦИК России, уточнив, что наблюдатели, например, имеют возможность встречаться с участниками избирательного процесса, а также знакомиться со всеми документами, его регулирующими, и получать заверенные копии протоколов об итогах голосования. 

П. Андреев также заметил, что не всегда международные наблюдатели в России ведут свою деятельность самостоятельно и независимо, но ЦИК страны «продолжает с этим бороться и выступает за повышение экспертностимеждународного наблюдения». 

«Мы заинтересованы в том, чтобы в наблюдении участвовали люди, которые понимают тонкости избирательного процесса, знакомы с законодательством, могут обменяться опытом, а не приезжают навешивать заранее заготовленные политизированные ярлыки», —подчеркнул он. По словам П. Андреева, ЦИК России приветствует расширение сотрудничества с избирательными органами зарубежных стран и получает «очень положительную обратную связь» от коллег как об организации выборов в России, так и о «профессиональной и объективной работероссийских наблюдателей» на выборах за рубежом.

Читайте также

На этой неделе представители Мониторинговой рабочей группы СПЧ, начавшей общественный контроль за ходом избирательных кампаний с момента их старта, встретились с экспертами Смоленской и Брянской областей, Краснодарского края и города Сочи, где обсудили подготовку к выборам с разных сторон: мониторинг общественного штаба, подготовка наблюдателей, доступность и оснащённость помещений для голосования, информирование участников выборов.

На этой неделе эксперты общественных штабов продолжили проводить круглые столы и обсуждения предстоящих выборов в ЕДГ 14 сентября. В ряде регионов дан старт обучению общественных наблюдателей. Кроме того, политические партии и общественные организации заключали соглашения о совместном контроле и наблюдении за выборами.

 

Цикл межрегиональных образовательных семинаров по наблюдению за предстоящими в сентябре выборами завершён. Более 300 участников программы НОМ и ОП РФ будут передавать полученные знания наблюдателям в своих регионах, выезжая в муниципальные образования и проводя подобные обучения. Главные итоги межрегиональных семинаров подвёл член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод.

https://www.high-endrolex.com/26