Отдать свой голос на президентских выборах можно будет в 145 странах

30.01.2018

За пределами РФ проживает порядка 30 миллионов российских сограждан, однако на предстоящих выборах проголосовать сможет лишь 2 миллиона человек. Специально для них Центризбирком совместно с диппредставительствами за рубежом откроет избирательные участки. Располагаться по традиции они будут в посольствах и консульствах.

Всего в 145 странах будет открыто 382 участка - немногим больше, чем на прошлых президентских выборах. Тогда было открыто 378 участков, на которых отдать свой голос в поддержку того или иного кандидата пожелало почти полмиллиона россиян. Учитывая, что в этом году впервые вводится информационно-справочная система, предполагающая возможность обратиться с вопросами о предстоящих выборах в том числе и гражданам из-за границы, стоит ожидать увеличения этой цифры.

Самое большое количество участков будет открыто в Молдавии и Казахстане — 27 и 25, соответственно. В других странах все выглядит куда скромнее: в Абхазии 16 участков, на Украине будет сформировано четыре участка, столько же в США, в Польше, во Вьетнаме, в Японии. В Великобритании - всего два, в Германии - одиннадцать, во Франции – восемь и целых семь на Байконуре.

Для единственного гражданина РФ, проживающего на территории КНДР, также будет открыт избирательный участок.

В исключительных случаях закон допускает создание дополнительных участков вплоть до 12 марта.

Читайте также

К выборам в сентябре Ассоциация НОМ продолжит подготовку экспертов по всей стране, а также обновит материалы и цифровые ресурсы для наблюдателей. Главная цель высоких стандартов – следить за соблюдением закона на всех этапах кампаний. О том, каким будет общественный контроль в ходе предстоящих выборов, представители НОМ рассказали на площадке Всероссийского экспертного форума, который открылся в Пятигорске.

Второй тур президентских выборов в Турции завершился победой действующего президента страны Тайипа Эрдогана. По данным главы Высшей избирательной комиссии Турции, за него проголосовали более 52% избирателей. Кандидат от оппозиции Кемаль Кылычдароглу набрал более 47%. По мнению экспертов НОМ, большинство избирателей сделали выбор в пользу стабильности и репутации главы государства.

28 мая в Республике Татарстан, Ненецком автономном округе и Забайкальском крае проводились муниципальные выборы. Эксперты НОМ отметили высокий уровень конкуренции на выборах, активность парламентских и непарламентских партий, одержавших победу в ряде случаев. Подробнее об итогах кампаний – в обзоре НОМ.