https://www.high-endrolex.com/26

Памфилова: процент отказов в регистрации кандидатов на сентябрьских выборах очень низкий

19.08.2020

Председатель ЦИК России Элла Памфилова сообщила, что на выборах всех уровней в рамках Единого дня голосования было выдвинуто 171 тыс. кандидатов, более 160 тыс. из которых успешно прошли этап регистрации. «Процент отказов довольно низкий. Это говорит о том, что наши коллеги в регионах помогают кандидатам в оформлении документов, относятся к ним благожелательно», – подчеркнула Элла Памфилова.

Большинство решений об отказе, по словам главы ЦИК РФ, было принято в связи с тем, что кандидаты либо не подавали необходимых документов вообще, либо представили их, но только частично. Одной их причин также стал «муниципальный фильтр», однако комиссии, как отметила Памфилова, руководствовались принципом максимальной внимательности и в подавляющем числе случаев опирались только на "железобетонные" аргументы. Вместе с тем Элла Памфилова сообщила, что в ходе текущих избирательных кампаний наблюдались случаи сбора подписей избирателей членами УИК с правом решающего голоса, что предусматривает привлечение к административной ответственности. Также появлялись «подписи-фантомы» (несуществующие данные), ни один из которых «не был пропущен» организаторами выборов.

Член ЦИК РФ Антон Лопатин сообщил об итогах деятельности Рабочей группы по контролю за однократностью получения бюллетеня в период проведения общероссийского голосования. «Факты однократности получения бюллетеней проверялись в отношении 23 тысяч 213 участников голосования. В ходе проверки рабочей группой были установлены 35 случаев неоднократного получения бюллетеней», - сообщил Антон Лопатин, подчеркнув, что 13 граждан уже привлечены к административной ответственности, а по остальным проводятся процессуальные действия.

Антон Лопатин вместе с тем анонсировал, что планируется создание цифрового сервиса для членов УИК, посредством которого в режиме реального времени можно будет проверять, получал ли избиратель бюллетень ранее.

Секретарь ЦИК РФ Майя Гришина рассмотрела вопросы общественного наблюдения за предстоящими выборами: «Политические партии и кандидаты при формировании списков наблюдателей могут предусмотреть не только двух человек на избирательный участок, но и резерв. Затем единым списком подать в территориальную избирательную комиссию».

Она пояснила, что в случае отсутствия наблюдателя из «основного» списка, наблюдатель из резерва должен быть занесён в список лиц, присутствующих на участке, а затем в обычном порядке приступать к осуществлению контроля за процедурой голосования.

«Призываем политические партии и кандидатов усиленно работать над набором и подготовкой общественных наблюдателей, особенно где голосование будет проходить на протяжении трёх дней. Для нас непрерывное наблюдение - принципиальная позиция», - заключила глава Центризбиркома России Элла Памфилова.


Читайте также

На старте избирательных кампаний, назначенных в ЕДГ, продолжаются межрегиональные образовательные семинары по наблюдению. 10 и 11 июня в Хабаровске программу НОМ и ОП РФ прошли представители Иркутской, Новосибирской, Томской и Амурской областей, Хабаровского и Камчатского края, а также Еврейской автономной области. Как прошёл семинар и что оказалось наиболее интересным – рассказали сами участники.

На старте избирательной кампании в рамках ЕДГ-2025 рейтинги партий расположены следующим образом – на первом месте традиционно «Единая Россия», на втором ЛДПР, затем КПРФ, а замыкают пятерку парламентских партий «Новые люди» и «Справедливая Россия - за правду», и роль ЛДПР как второй партии уже практически не вызывает сомнений. Об этом говорилось на круглом столе ЭИСИ «ЕДГ-2025: как партии готовятся к выборам?». По мнению экспертов, партиям следует обратить внимание на избирателей из новых регионов России, а также на тот факт, что в будущем, 2026 году почти 10 миллионов молодых граждан будут голосовать впервые, и партиям предстоит сформировать свои ответы на запрос молодежи.

По итогам обработки 100% бюллетеней кандидат от Демократической партии Кореи Ли Чжэ Мён победил на выборах Президента Южной Кореи с результатом 49,42% голосов. Его соперник, кандидат от консервативной партии «Сила народа» Ким Мун Су, набрал 41,15% голосов, свидетельствуют официальные данные ЦИК Кореи. По мнению экспертов НОМ, несмотря на поражение консерваторов, шансы восстановить доверие избирателей остаются – база сторонников по всей стране остаётся большой и сплоченной. При этом общество устало от затяжного периода политической турбулентности и ожидает нормализации обстановки в стране. Какие изменения последуют с приходом нового президента – в комментариях экспертов НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26