Парламентские выборы в Таджикистане не принесут неожиданностей

26.02.2025

2 марта в Таджикистане запланированы выборы депутатов нижней палаты парламента. На победу претендуют 6 политических партий, в числе которых есть явный лидер. Ожидается, что на избирательных участках будут находиться национальные и международные наблюдатели, в том числе представляющие Россию. Подробнее об избирательной кампании и ожиданиях от неё – в комментариях экспертов НОМ.

Согласно данным ЦИК Республики, по единому республиканскому округу свои кандидатуры выдвинули шесть партий: Аграрная партия Таджикистана – 13 кандидатов, Партия экономических реформ Таджикистана – 13 кандидатов, Демократическая партия Таджикистана – 3 кандидата, Социалистическая партия Таджикистана – 6 кандидатов, Коммунистическая партия Таджикистана – 6 кандидатов, Народно-демократическая партия Таджикистана – 28 кандидатов. Также за победу на выборах в мажоритарных округах поборются 65 независимых кандидатов.

Все шесть партий, участвующих в выборах, имеют шансы занять места в парламенте, поделился мнением член правления РАПН, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России Владимир Шаповалов. «Радикальных изменений в составе нижней палаты парламента не предвидится. Скорее всего, Народно-демократическая партия сохранит свои доминирующие позиции. По итогам прошлых выборов у данной партии – конституционное большинство», – рассказал В. Шаповалов.

По словам обозревателя отдела политики стран ближнего зарубежья «Независимой газеты» Виктории Панфиловой, рейтинг у партии власти – Народно-демократической Партии Таджикистана – традиционно высок, наибольшее количество мест в парламенте достанется ей. «Полагаю, что и другие партии пройдут в парламент», – добавила эксперт.

В целом, избирательная кампания проходит достаточно тихо, считает В. Панфилова. «Нет не только скандалов, но и как таковой предвыборной гонки. Нет бурных теледебатов, нет живой агитации, в Республике полнейшая тишина. Говорить о зарубежном влиянии на выборы не приходится», – поделилась наблюдениями она.

Отсутствие каких-либо серьёзных проблем и конфликтов в избирательной кампании отметил и заведующий сектором Центральной Азии ИМЭМО РАН Станислав Притчин. «Одна из причин заключается в том факте, что Таджикистан – президентская Республика. Предвыборная кампания проходит достаточно спокойно и предсказуемо», – подтвердил эксперт. Каких-либо существенных изменений во внутренней и внешней политике ожидать не стоит, уверен он.

Об особенностях общественного контроля за выборами в Республике рассказал член Совета Российского фонда свободных выборов, доктор юридических наук Владимир Лысенко. При проведении 2 марта очередных парламентских выборов законодательство предоставляет право назначать национальных наблюдателей только непосредственным участникам выборов – политическим партиям и независимым кандидатам. Общественные организации или иные субъекты политической системы, которые не участвуют в гонке, таким правом не обладают.

Национальные наблюдатели вправе вести контроль только за ходом голосования и подсчета голосов избирателей на избирательных участках, уточнил В. Лысенко. «При этом важно отметить, что право национальных наблюдателей на получение заверенной копии протокола соответствующей избирательной комиссий об итогах голосования и результатах парламентских выборов в законе прямо не закреплено», – заметил эксперт.

Кроме национальных, на избирательных участках будут находиться и международные наблюдатели. Для мониторинга парламентских выборов аккредитованы 57 наблюдателей от МПА СНГ. Группа включает сенаторов и депутатов из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Узбекистана.

Читайте также

6 сентября в федеральной земле Саксония-Анхальт (Федеративная республика Германия) пройдут очередные выборы в ландтаг, который должен будет сформировать следующее земельное правительство и избрать премьер-министра земли. Согласно опросам, с большим отрывом победителем голосования может стать ультраправая партия «Альтернатива для Германии», при этом гарантированного большинства, необходимого для формирования земельного правительства, она может и не получить, отмечают эксперты НОМ. Усиление популярности АдГ связано с растущей нагрузкой на немецких налогоплательщиков из-за противостояния с Россией: для нейтрализации АдГ основным политическим силам Германии придется самим искать политическое решение для восстановления отношений с Россией, полагают эксперты.  

«Золотой стандарт» общественного наблюдения за выборами был доработан с учётом мнений региональных экспертов и представлен на заседании Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием. Как отметили эксперты, это главный «помощник» независимых наблюдателей, объёмный чек-лист, позволяющий проконтролировать соблюдение закона при проведении голосования и подведении итогов выборов. Наблюдатели будут готовы реагировать на все возможные нестандартные ситуации – более 111 тысяч человек приняли участие в обучающих семинарах, которые на сегодняшний день были проведены во всех регионах России. Подробнее – в материале НОМ.

В рамках первого вебинара будущим наблюдателям рассказали об общих аспектах работы системы дистанционного электронного голосования и на примере классического бумажного голосования пояснили этапы электронного. Подробную информацию о том, как проходит процедура ДЭГ и как обычный избиратель может проверить свой голос, представил конструктор программно-технического комплекса ДЭГ Дмитрий Кузнецов.

https://www.high-endrolex.com/26