Парламентские выборы в Узбекистане пройдут по новым правилам

25.10.2024

27 октября в Узбекистане состоятся выборы депутатов Законодательной палаты парламента, которые впервые пройдут на основе смешанной избирательной системы. На победу претендуют 5 ключевых политических партий. Насколько существенно может измениться состав парламента по итогам выборов и что нужно знать о них – в комментариях экспертов НОМ.

В парламентских выборах участвуют все 5 зарегистрированных политических партий: доминирующая политическая сила Движение предпринимателей и деловых людей — Либерально демократическая партия Узбекистана (УзЛиДеП); Демократическая партия Узбекистана «Миллий тикланиш / Национальное возрождение» (ДПМТ); Социал-демократическая партия Узбекистана «Адолат / Справедливость» (СДПА); Народно-демократическая партия Узбекистана (НДПУ).

По мнению политолога, старшего научного сотрудника Института государства и права Академии наук Республики Узбекистан Равшана Назарова, нет больших оснований считать, что партийная система страны очень сильно изменится по итогам нового избирательного цикла. «Тем не менее некоторые из партий могут укрепить свои позиции и набрать политический вес. Это касается социал-демократической партии «Адолат» или экологов», — предположил он.

Эксперт прокомментировал и шансы Демократической партии «Миллий тикланиш». По мнению Р. Назарова, они невысоки: «Отказ партии в 2023 году от выдвижения собственного претендента на президентский пост свидетельствовало о серьёзном снижении интереса электората к данной партии, поскольку её радикально-националистическая программа мало кому интересна сегодня. Падение популярности отчасти объясняется тем, что ее нынешний лидер «прославился» своими скандальными, непопулярными, а иногда просто провокационными заявлениями».

Эксперт рассказал, что впервые парламентские выборы в стране пройдут на основе мажоритарно-пропорциональной (смешанной) системы. Половина (75 депутатов) Законодательной палаты парламента будут избраны от одномандатных округов по мажоритарной системе (голосование за кандидата), остальные 75 — по пропорциональной, на основе голосов, отданных кандидатам по партийным спискам. Перейти к смешанной избирательной системе для повышения роли политических партий в марте 2024 г. предложил Президент Узбекистана, встречаясь с депутатами, сообщил Р. Назаров.

Нынешние выборы являются финальным завершением конституционной реформы, которая подразумевала принятие долгосрочной стратегии развития страны до 2030 года, отметил заведующий сектором Центральной Азии ИМЭМО РАН Станислав Притчин. Напомним, с 1 мая 2023 года в Узбекистане действует новая редакция Конституции, принятая по итогам референдума 30 апреля.

По мнению эксперта, вряд ли после парламентских выборов внутренняя и внешняя существенно изменятся: «Государственная система ориентирована на Президента, он является ключевой фигурой в стране. На мой взгляд, выборы не принесут изменений и в политике страны на внешнеполитическом контуре – она останется многовекторной. Россия — один из главных партнеров Узбекистана, у нас формирована долгосрочная программа сотрудничества. Важным партнёрам для Узбекистана является Китай, с которым возрастает торговля и инвестиции. При этом Узбекистан старается и с западными странами активно поддерживать контакты».

Также в это воскресенье вместе с депутатами Законодательной палаты парламента избираются 65 депутатов Верховного совета (Жокаргы Кенес) Республики Каракалпакстан; 660 депутатов исполнительных советов (хокимиятов) областей и города Ташкента; 4 970 депутатов районных и городских советов (кенгашей). Все выборы проходят в одномандатных округах по системе простого большинства в один тур. В выборах смогут принять участие 19 826 858 избирателей. По данным Р. Назарова, в избирательном процессе принимают активное участие около 30 тысяч кандидатов и около 90 тысяч их доверенных лиц, а также более 120 тысяч членов избирательных комиссий в качестве организаторов. Кроме того, будут задействованы более 70 тысяч местных и свыше 500 зарубежных (международных) наблюдателей.

Читайте также

В регионах продолжают возобновлять работу общественные штабы по наблюдению за выборами. Эксперты нацелены проводить мониторинг всех этапов избирательных кампаний, назначенных на ЕДГ 14 сентября, уделив особое внимание контролю за соблюдением закона в конкурентной борьбе. В мероприятиях штабов на прошлой неделе принял участие член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод, рассказав по итогам обсуждений о планах электоральных экспертов.

На выборах высших должностных лиц субъектов РФ по состоянию на 24 июня выдвинуто 70 кандидатов. В выборах намерены принять участие все парламентские партии, своих кандидатов уже выдвинули также 9 непарламентских партий, в выборах также намерены участвовать 11 самовыдвиженцев. Больше всего кандидатов (13 человек) выдвинуто на выборах губернатора Камчатского края, процедура выдвижение еще не завершена.

В регионах России возобновляют работу общественные штабы по наблюдению за предстоящими в ЕДГ выборами – на этих открытых площадках эксперты, представители общественных организаций, кандидаты и партии будут совместно обсуждать ход избирательных кампаний, начиная с первых этапов выдвижения и регистрации. В составах общественных штабов – уважаемые и известные личности (так, например, к работе ОШ в Челябинской области присоединился участников СВО). По словам члена СПЧ, председателя НОМ Александра Брода, Ассоциация поддерживает активную деятельность экспертов в регионах и общественные инициативы, направленные на привлечение внимание жителей к предстоящим выборам. Подробнее о начале работы общественных штабов их представители рассказали НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26