Партия прямой демократии и «Новые люди» будут вести совместную работу над законами в сфере IT

06.04.2022

Член партии «Новые люди» Антон Ткачёв предложил главе Координационного совета Партии прямой демократии Олегу Артамонову сотрудничество в разработке законопроектов в сфере IT на площадке комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи. Спикеры пожали друг другу руки в прямом эфире на радио «Аврора».

Напомним, Олег Артамонов уже на протяжении нескольких лет занимается профессиональной оценкой защищённости и устойчивости технологии электронного голосования на выборах, система которого базируется на блокчейн. На сентябрьских выборах в 2021 году генеральный секретарь Высшего Координационного совета Партии прямой демократии, IT-эксперт стал заместителем председателя территориальной избирательной комиссии ДЭГ. ТИК ДЭГ тогда выступил одной из ключевых площадок по наблюдению за чистотой проведения электронного голосования.

«Я рассматриваю наше будущее сотрудничество как с Госдумой в целом, так и с партией «Новые люди» крайне позитивно. Подобное межпартийное сотрудничество – одна из вещей, которых сильно не хватает в российской политической жизни: многие партии воспринимают друг друга как конкуренты», - заявил Олег Артамонов.

Он подчеркнул, что за более чем два года существования Партии прямой демократии был накоплен серьёзный экспертный опыт в работе с дистанционным электронным голосованием, системами на блокчейне, криптовалютами, оценке процессов в ИТ-сфере страны. «С нами работают многие эксперты в этой области. И мы в свою очередь не просто готовы, а рады делиться нашим опытом и предложениями с другими партиями, совместно совершенствовать российское законодательство в области ИТ», - сообщил эксперт.

Читайте также

18 января состоятся выборы президента Португалии. Для участия в выборах зарегистрировано 11 кандидатов, но, согласно опросам, ни один из них не набирает абсолютного большинства, поэтому второй тур почти неизбежен, считает доцент Национального исследовательского университета Высшая школа экономики (ВШЭ) Георгий Кутырев. В декабре минувшего года в стране прошла крупнейшая за последние 12 лет всеобщая забастовка: её последствия, безусловно, окажут влияние на президентские выборы, а ключевым запросом населения является руководитель, который гарантирует предсказуемость и постепенное решение острых социально-экономических проблем, считает эксперт НОМ.

Первые выборы в России в новом году пройдут на муниципальном уровне. С начала 2026 года и до середины апреля выборы на местном уровне запланированы в 13субъектах РФ. Эксперты НОМ будут традиционно отслеживать все кампании и представлять оперативный взгляд на происходящее. Подробнее о предстоящих электоральных событиях – в обзоре НОМ.

Единый день голосования состоится в 2026 году 20 сентября. В этот день пройдут выборы в Госдуму IX созыва, кроме того, прямым голосованием изберут 7 высших должностных лиц(еще в 3 субъектах РФ их изберет парламент), 39 законодательных собраний субъектов РФ и 10 законодательных органов административных центров субъектов РФ. Очень важно, чтобы в год единства народов России кандидаты провели выборы в правовом поле, полагает член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод. Подробнее - в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26