Подготовка наблюдения за выборами в ЕДГ стартовала по всей стране

19.06.2025

В ОП РФ объявили о начале подготовки инфраструктуры общественного наблюдения за выборами, назначенными на Единый день голосования – по России проводятся межрегиональные обучающие семинары (их пройдут более 300 преподавателей), а также возобновляют работу общественные штабы, на базе которых эксперты начали вести мониторинг кампаний с момента их назначения. Об этом рассказали участники пресс-брифинга в ОП РФ 19 июня.

Кампания по выборам в Единый день голосования началась и проходит в соответствии с требованиями законодательства. Назначение выборов и принятие решений о длительности голосования проходит в установленные сроки, рассказала председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан, исполнительный директор НОМ Алёна Булгакова.

Напомним, выборы в Единый день голосования в 81 субъекте РФ пройдёт более 5 тысяч избирательных кампаний, по итогам которых будут замещены около 47 тысяч депутатских мандатов и выборных должностей. Жители 23 регионов смогут проголосовать через федеральную платформу ДЭГ. Все регионы, в которых запланированы выборы, за исключением одного, избрали многодневную форму голосования.

Подготовка системы общественного наблюдения за выборами стартовала по всей стране: проводятся межрегиональные семинары по обучающей программе Ассоциации НОМ и ОП РФ, возобновляют работу общественные штабы по наблюдению за выборами. Об этом рассказал член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод, присоединившийся к обсуждению в режиме онлайн из Омска, где в эти дни проводит встречи с электоральными экспертами.

«Образовательная программа, значительно модернизированная в этом году, учитывает весь масштаб избирательных кампаний, актуальные изменения в законодательстве, цифровизацию избирательного процесса и лучшие практики общественного наблюдения. Программу пройдут более 300 преподавателей, которые затем будут сами проводить её для наблюдателей в своих субъектах», – отметил правозащитник. Ассоциация НОМ совместно региональными экспертами будет давать правовую оценку всех этапов избирательных кампаний, проводить обсуждения и образовательные вебинары.

Федеральный координатор Ассоциации НОМ, заместитель председателя Корпуса «За чистые выборы» Алексей Песков подчеркнул, что уникальность образовательной программы заключается в комплексном подходе и интерактивности: наблюдатели получают не только правовые знания, но и учатся практическим навыкам реагирования в моделируемых нестандартных ситуациях. «Программа адаптирована для наблюдателей c любым уровнем знаний, включает фото и видеоматериалы, групповую работу, в ходе которой разбираются конкретные инструменты и алгоритмы действия, примеры различных ситуаций с выборов последних лет», – сообщил А. Песков.

По словам председателя Молодежного движения Ассоциации юристов России Ильи Руденко, у наблюдателей будет возможность в ходе обучения сохранять себе полезные материалы, чек-листы, которые позволяет им на любом этапе дня голосования ответить – соблюдается ли закон, корректны ли действия избирательной комиссии. В завершении обучения наблюдателям предстоит пройти тестирование. «Образовательная программа по подготовке будущих наблюдателей – живой организм, в этом году она была значительно модернизирована с учётом накопившейся практики и предложений регионов», – рассказал А. Руденко.

Образовательная программа проводится Ассоциацией НОМ совместно с Общественной палатой РФ и при поддержке Фонда президентских грантов.

Читайте также

На этой неделе представители Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» проводили просветительские лекции для студентов и профессорско-преподавательского состава ведущих высших учебных заведений. Эксперты рассказывали слушателям об особенностях предстоящих избирательных кампаний, вызовах, на фоне которых они будут проходить, истории и уникальности российских выборов в сравнении с избирательными системами разных стран. Подробнее – в материале НОМ.

На пороге предвыборной кампании по выборам в Госдуму социологи оценили точность и достоверность своих методов – эксперты ЭИСИ обсудили особенности телефонных опросов, живого общения по месту жительства, а также онлайн-опросов. Все эти методы могут иметь свои минусы в виде неполного охвата аудитории, возрастных и гендерных перекосов, но их комбинированное применение может дать представление об электоральных предпочтениях, наиболее приближенное к реальности. Перед началом избирательной кампании рейтинги партий, обнародованные различными социологическими центрами, отличаются несильно – лидирует «Единая Россия», от нее значительно отстают КПРФ, ЛДПР и «Новые люди», которые имеют довольно близкие друг к другу показатели популярности.

Заседания избирательных комиссий субъектов РФ становятся всё более открытыми для представителей общественности: на сегодняшний день в регламентах избиркомов 25 регионов содержится норма о праве присутствия на заседаниях ИКС уполномоченного представителя Общественной палаты региона. В прошлом году такое право было закреплено в соответствующих регламентах в 13 регионах. Как отметил член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод, новые данные свидетельствуют о расширении механизмов общественного контроля за работой избирательных комиссий и способствуют большей прозрачности избирательного процесса в глазах избирателей.

https://www.high-endrolex.com/26