https://www.high-endrolex.com/26

Политолог Асафов: большое число заявок регионов на электронное голосование говорит о доверии ДЭГ населения

15.03.2023

В ЦИК России поступило 25 заявок от регионов, готовых применить на выборах в сентябре электронное голосование на федеральной платформе. В случае их одобрения, суммарно в онлайн формате сможет проголосовать 23 миллиона россиян. По словам политолога НОМ, обозревателя радиостанции «Говорит Москва», члена ОП Москвы Александра Асафова, такой высокий запрос от регионов не мог обойтись без поддержки населения.

Как сообщили в среду на заседании ЦИК России, потенциально ДЭГ может охватить 458 выборов и 1495 видов бюллетеней. Общее число избирателей, которые могут принять участие в указанных выборах, составляет около 23 миллионов человек. Также впервые электронное голосование может проводиться в семи часовых поясах.

Напомним, в 2022 году на ЕДГ в сентябре онлайн голосовало 8 регионов: семь голосовало на федеральной платформе, а один (Москва) на собственной электронной платформе.

Регионы, подавшие заявку на ДЭГ в этот раз: Республика Карелия, Республика Крым, Чувашская Республика – Чувашия, Архангельская область (НАО), Белгородская область, Владимирская область, Воронежская область, Кировская область, Ленинградская область, Липецкая область, Московская область, Нижегородская область, Псковская область, Ярославская область, Ненецкий автономный округ, Самарская область, Ульяновская область, Пермский край, Оренбургская область, Омская область, Республика Хакасия, Новосибирская область, Томская область, Забайкальский край, Калининградская область.

«Очевидно, что регионы действуют, исходя из запроса населения, для которого ДЭГ – востребованная и удобная форма голосования. С этим и связано то, что подаются заявки в достаточно серьёзном количестве», - объяснил А. Асафов. Политолог отметил, что доверие к электронному голосованию с каждым годом растёт, несмотря на позицию некоторых политических сил. «Несмотря на ряд сложившихся стереотипов, доверие к электронному голосованию, выше, чем хотелось бы некоторым представителям системной оппозиции. В первую очередь, для избирателей технология удобна. Вместе с тем они понимают, что этот инструмент легитимен и безопасен с точки зрения защиты голоса», - считает А. Асафов.

Эксперт отмечает, что в регионах, где перед внедрением ДЭГ проводились соцопросы, в большинстве своем люди высказывались за новую форму голосования. «Большинство избирателей поддерживали такую форму голосования и были готовы воспользоваться ею на ближайших выборах», - напомнил политолог.

Кроме того, в среду ЦИК объявил, что в новых регионах России завершился процесс формирования избирательных комиссий. «Четыре региональные избирательные комиссии новых субъектов Российской Федерации сформированы в полных составах», - рассказали в Центризбиркоме, добавив, что в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях уже проведены первые организационные заседания, на которых избраны председатели, заместители председателей и секретари комиссий. Следующий этап – формирование территориальных избирательных комиссий.

Читайте также

Португалия готовится к внеочередным парламентским выборам 18 мая 2025 года — третьим за три года. Политическая нестабильность, подпитываемая коррупционными скандалами и фрагментацией парламента, создала напряженную атмосферу. Усталость граждан от чрезмерно частых выборов и рост популизма, особенно ультраправой партии Chega, усложняют формирование устойчивого правительства, отмечает доцент Национального исследовательского университета Высшая школа экономики (ВШЭ), эксперт НОМ Георгий Кутырев в своей колонке о предстоящих выборах в стране.

Госдума приняла во втором чтении законопроект, уточняющий нормы избирательного законодательства - в канун нового электорального цикла законодатели и организаторы выборов традиционно обновляют выборное законодательство. По мнению экспертов НОМ, законопроект создает условия для укрепления и масштабирования практик, позитивно влияющих на всю избирательную систему в целом, предусматривает новые современные возможности, которые открываются в связи с внедрением цифровых технологий и объективно отражает интерес к ДЭГ, который увеличивается с каждым годом, а также защищает избирательные права всех категорий граждан. Третье чтение документа намечено на 20 мая.

Итоги прошедших 12 мая выборов на Филиппинах стали неприятной неожиданностью для команды президента Фердинанда Маркоса-младшего: его поддержка в Конгрессе снижается, кроме того, результаты выборов могут затормозить процедуру импичмента вице-президента Сары Дутерте и повлиять на президентские выборы 2028 года, указывают эксперты НОМ. Выборы не приведут к смене внешнеполитического курса страны, но интерес инвесторов к Филиппинам по итогам выборов может снизиться, прогнозируют эксперты.

https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26