Политологи выделили высокую активность партий в этом избирательном цикле

08.08.2024

Высокую активность партий на этих выборах в рамках ЕДГ-2024 отметили эксперты ЭИСИ на круглом столе «Месяц до выборов: партийная активность и конкуренция». Эксперты подчеркнули, что на довыборы в Госдуму выдвинулись кандидаты от 16 партий, а списки кандидатов по единым округам и кандидатов по мажоритарным округам в ЗС выдвинули 13 партий. Партийцы объяснили такую активность со своей стороны.

«Мы видим стабильную, понятную картинку на политической арене», - пояснил доцент Финансового университета при Правительстве РФ, директор Центра политического анализа, член Общественной палаты города Москвы Павел Данилин. По его словам высокая активность партий говорит «о стабильности политической ситуации в нашей стране, о ее нормальности». Как считает политолог, участвующие в выборах партии «представляют позиции абсолютного большинства населения». Всего на выборы губернаторов в 2024 году выдвинулось 147 кандидатов, из них 120 — от двадцати политических партий, зарегистрировано 96 кандидатов (93 от 10 партий). При этом, по словам П. Данилина, высокую активность партии проявили и на выборах других уровней. На довыборы в Госдуму выдвинулись кандидаты от 16 партий (+1 самовыдвиженец). Все зарегистрированы. Списки кандидатов по единым округам и кандидатов по мажоритарным округам в ЗС выдвинули 13 партий.

Цели такой активности в рамках круглого стола раскрыли представители партий. Подчеркнув хороший рейтинг партии «Единая Россия», замекретаря генсовета «Единой России» Сергей Перминов заявил, что главной задачей для его партии остается победа кандидатов в первом туре для формирования фракций политического большинства с составом 75% + один. Кроме того политик назвал одной из задач – обеспечение честности результатов выборов и формирование советов в 21 административном центре.

Первый замруководителя фракции «Справедливая Россия – За правду» в Госдуме Дмитрий Гусев подчеркнул, что для его партии главной задачей является мобилизация сторонников и их приход на участки накануне выборов в Государственную Думу в 2026 году.

О задачах на этих выборах для КПРФ рассказал депутат Госдумы, секретарь Центрального комитета КПРФ Сергей Обухов. «Задача КПРФ на сентябрьских выборах – подтвердить статус второй политической силы в стране», - заверил он. По его словам, на президентских выборах партия подтвердила статус второй политической силы, и та же задача стоит на сентябрьских выборах.

Замруководителя фракции ЛДПР в Госдуме Станислав Наумов, в свою очередь, рассказал, что его партия желает на этих выборах показать себя «партией востребованных решений». «Мы хотим уйти из уютной ниши оппозиционности и показать, что являемся партией, которая проводит востребованные решения», - заявил он.

Зампредседателя партии «Новые люди» Александр Даванков, со своей стороны, отметил, что «Новые люди» как молодая растущая партия ставит на постепенное продвижение на политическом пути. «Приоритет "Новых людей" – участие в муниципальных выборах и развитие своей инфраструктуры», - заключил он.

 

Читайте также

После назначения выборов в регионах активизировались общественные штабы по наблюдению за выборами. Они планируют обучение тысяч независимых наблюдателей, вводят новые образовательные инициативы и объединяют экспертов, волонтёров и представителей гражданского общества, чтобы обеспечить прозрачность избирательного процесса и соблюдение закона. Подробнее – в новостях общественных штабов за прошедшую неделю.

Повышение профессионального уровня электоральных экспертов, оперативности и квалификации общественных наблюдателей, совершенствование методов мониторинга – таким должен стать ответ на современные вызовы, с которыми сталкивается экспертное сообщество, наблюдательский корпус и избиркомы в ситуации старта избирательных кампаний различных уровней. Об этом говорили участники сессии ПМЮФ «Инструментарий электоральной экспертизы: российский и зарубежный опыт».

ЦИК России одобрила заявки 33 регионов на применение дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в дни выборов в сентябре. Все регионы имеют опыт использования технологии на выборах прошлых лет, что очень важно в условиях угрозы устойчивости связи, отметили в Центризбиркоме. Принятый на заседании Порядок о проведении ДЭГ регулирует юридические и процедурные основы этого процесса, предусматривает условия для защищенности системы от влияния извне, сохранения тайны отданных избирателями голосов, отметил независимый айти-наблюдатель Никита Рожнов. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26