https://www.high-endrolex.com/26

Политологи выделили высокую активность партий в этом избирательном цикле

08.08.2024

Высокую активность партий на этих выборах в рамках ЕДГ-2024 отметили эксперты ЭИСИ на круглом столе «Месяц до выборов: партийная активность и конкуренция». Эксперты подчеркнули, что на довыборы в Госдуму выдвинулись кандидаты от 16 партий, а списки кандидатов по единым округам и кандидатов по мажоритарным округам в ЗС выдвинули 13 партий. Партийцы объяснили такую активность со своей стороны.

«Мы видим стабильную, понятную картинку на политической арене», - пояснил доцент Финансового университета при Правительстве РФ, директор Центра политического анализа, член Общественной палаты города Москвы Павел Данилин. По его словам высокая активность партий говорит «о стабильности политической ситуации в нашей стране, о ее нормальности». Как считает политолог, участвующие в выборах партии «представляют позиции абсолютного большинства населения». Всего на выборы губернаторов в 2024 году выдвинулось 147 кандидатов, из них 120 — от двадцати политических партий, зарегистрировано 96 кандидатов (93 от 10 партий). При этом, по словам П. Данилина, высокую активность партии проявили и на выборах других уровней. На довыборы в Госдуму выдвинулись кандидаты от 16 партий (+1 самовыдвиженец). Все зарегистрированы. Списки кандидатов по единым округам и кандидатов по мажоритарным округам в ЗС выдвинули 13 партий.

Цели такой активности в рамках круглого стола раскрыли представители партий. Подчеркнув хороший рейтинг партии «Единая Россия», замекретаря генсовета «Единой России» Сергей Перминов заявил, что главной задачей для его партии остается победа кандидатов в первом туре для формирования фракций политического большинства с составом 75% + один. Кроме того политик назвал одной из задач – обеспечение честности результатов выборов и формирование советов в 21 административном центре.

Первый замруководителя фракции «Справедливая Россия – За правду» в Госдуме Дмитрий Гусев подчеркнул, что для его партии главной задачей является мобилизация сторонников и их приход на участки накануне выборов в Государственную Думу в 2026 году.

О задачах на этих выборах для КПРФ рассказал депутат Госдумы, секретарь Центрального комитета КПРФ Сергей Обухов. «Задача КПРФ на сентябрьских выборах – подтвердить статус второй политической силы в стране», - заверил он. По его словам, на президентских выборах партия подтвердила статус второй политической силы, и та же задача стоит на сентябрьских выборах.

Замруководителя фракции ЛДПР в Госдуме Станислав Наумов, в свою очередь, рассказал, что его партия желает на этих выборах показать себя «партией востребованных решений». «Мы хотим уйти из уютной ниши оппозиционности и показать, что являемся партией, которая проводит востребованные решения», - заявил он.

Зампредседателя партии «Новые люди» Александр Даванков, со своей стороны, отметил, что «Новые люди» как молодая растущая партия ставит на постепенное продвижение на политическом пути. «Приоритет "Новых людей" – участие в муниципальных выборах и развитие своей инфраструктуры», - заключил он.

 

Читайте также

9 февраля в непризнанной республике Косовопройдут парламентские выборы. Наибольшие шансы на победу на выборах, согласно опросам, имеет движение «Самоопределение», стоящее на радикальных националистических позициях. Избирательная кампания проходит в конфликтной обстановке – прежде всего речь идет об усиливающемся конфликте с сербским меньшинством и с государством Сербия, сообщаютэксперты НОМ. Победа радикальных националистических сил несет риски обострения ситуации: возможны новые демонстративные шаги, направленные на создание Великой Албании, и дальнейшие действия по расширению сотрудничества с США и странами Западной Европы, полагают эксперты.

9 февраля в Княжестве Лихтенштейн пройдут выборы 25 депутатов однопалатного парламента (Ландтага). Основная борьба разворачивается между Патриотическим союзом и Прогрессивной гражданской партией, каждуюподдерживают примерно по 33-35% граждан страны. Об особенностях избирательного процесса в карликовом государстве Западной Европы и прогнозах на поствыборный период рассказал директор Центра европейской информации, эксперт НОМ Николай Топорнин.

9 февраля в Эквадоре состоятся выборы президента и депутатов Национального собрания. По результатам опросов, ни один кандидат не сможет победить в первом туре голосования, считают эксперты НОМ. Избирательная кампания проходит спокойно, и внешнего вмешательства в выборы не наблюдается. В случае победы действующего президента Нобоа стоит ожидать продолжения политического курса, ориентированного на Вашингтон, а победа лево-ориентированного кандидата в президенты Луизы Гонсалес может принести проведение широких социально ориентированных реформ и усиление государственного контроля, полагают эксперты.

https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26