Поправки в федеральный закон о выборах приняты в первом чтении

18.04.2023

В первом чтении принят законопроект о внесении изменений в федеральный закон о выборах (ФЗ-67). Поправки масштабируют общественное наблюдение на выборах, расширяют возможности участия в выборах для ряда категорий избирателей, а также избавляют избирательную систему от устаревшего механизма открепительных удостоверений. По мнению экспертов НОМ, законопроект точечно совершенствует правовую базу с учетом изменившихся условий жизни граждан.

Как ранее сообщал НОМ, эксперты считают, что законопроект точечно совершенствует правовую базу с учетом изменившихся условий жизни граждан. Возможность создания специальных участковых избирательных комиссий расширяет возможность участия в выборах для избирателей, находящихся в местах содержания под стражей за пределами их избирательного округа.

Отказ от открепительных удостоверений очищает избирательную систему от устаревшего механизма, на смену которому пришёл «Мобильный избиратель». Избирательный процесс в России развивается по пути цифровизации и использования современных технологий для того, чтобы избирателю было проще и комфортнее принять участие в выборах.

Закрепление обязанности зарегистрированного кандидата представить в избирательную комиссию сведения о появившейся судимости повышает качество информирования избирателей о кандидатах, на что давно существует большой общественный запрос.

Очень важно, что законопроект закрепляет всеобъемлющий характер общественного наблюдения. Действующее регулирование предусматривает такую возможность, только если это предусмотрено соответствующим законом о выборах. Если законопроект будет принят, то институт перестанет быть зависимым от регионального законодательства – станет нормой прямого действия. Общественные палаты будут вправе назначить наблюдателей, согласно пояснительной записке, во всех случаях.

Читайте также

Повышение профессионального уровня электоральных экспертов, оперативности и квалификации общественных наблюдателей, совершенствование методов мониторинга – таким должен стать ответ на современные вызовы, с которыми сталкивается экспертное сообщество, наблюдательский корпус и избиркомы в ситуации старта избирательных кампаний различных уровней. Об этом говорили участники сессии ПМЮФ «Инструментарий электоральной экспертизы: российский и зарубежный опыт».

ЦИК России одобрила заявки 33 регионов на применение дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в дни выборов в сентябре. Все регионы имеют опыт использования технологии на выборах прошлых лет, что очень важно в условиях угрозы устойчивости связи, отметили в Центризбиркоме. Принятый на заседании Порядок о проведении ДЭГ регулирует юридические и процедурные основы этого процесса, предусматривает условия для защищенности системы от влияния извне, сохранения тайны отданных избирателями голосов, отметил независимый айти-наблюдатель Никита Рожнов. Подробнее – в материале НОМ.

На первом пленарном заседании были избраны Секретарь ОП РФ и его заместители, председатели комиссий и руководители межкомиссионных рабочих групп. Секретарем ОП РФ избрана Лидия Михеева, первым заместителем – Вячеслав Бочаров, заместителями – Александр Галушка, Владислав Гриб, Оксана Драбкина и Александр Школьник. Сформированы 19 комиссий ОП РФ, свою работу продолжит Комиссия по общественному контролю и работе с обращениями граждан, на пост её председателя избран Максим Григорьев. Одним из приоритетных направлений деятельности ОП РФ нового состава станет организация общественного наблюдения за предстоящими выборами по всей стране. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26