Председатель Ассоциации НОМ Александр Брод примет участие в открытии общественного штаба по наблюдению в Краснодарском крае

11.03.2021

15 марта в открытии Общественного штаба по наблюдению за выборами в Госдуму РФ в Краснодарском крае примет участие член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод.

Участники мероприятия расскажут представителям региональных и федеральных СМИ о ключевых целях и задачах работы, а также о деятельности штаба по подготовке наблюдателей к предстоящим выборам по программе Общественной палаты РФ и Ассоциации НОМ.

В церемонии открытия приму участие члены Штаба, представители общественных организаций Краснодарского края, заключивших соглашение с Общественной палатой Краснодарского края, общественные эксперты в электоральной сфере и представители СМИ.

Модератором мероприятия станет председатель Общественной палаты Краснодарского края Любовь Попова. В качестве спикеров выступят: член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод, уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак.

В состав Штаба войдут члены Общественной палаты Краснодарского края, Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае, представители Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека, представители Ассоциации по защите избирательных прав граждан «Гражданский контроль», члены Краснодарского регионального отделения Ассоциации юристов России, члены регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз журналистов России» члены общественной наблюдательной комиссии Краснодарского края по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания.

Мероприятие будет проходить в очно-заочном формате, с использованием платформы ZOOM.

Напомним, в ближайшие две недели такие штабы откроются во всех регионах РФ. Новые структуры станут открытыми площадками, объединяющими усилия политологов, журналистов, представителей крупнейших общественных организаций и академической среды. Как подчёркивают представители штабов, их задача – оперативно сообщать актуальную информацию о ходе избирательных кампаний, опираясь на данные независимых наблюдателей и мобильных групп. Кроме того, Общественные штабы должны будут осуществлять общественный контроль за организаторами выборов – избирательными комиссиями.

Читайте также

Цикл межрегиональных образовательных семинаров по наблюдению за предстоящими в сентябре выборами завершён. Более 300 участников программы НОМ и ОП РФ будут передавать полученные знания наблюдателям в своих регионах, выезжая в муниципальные образования и проводя подобные обучения. Главные итоги межрегиональных семинаров подвёл член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод.

На выборах высших должностных лиц субъектов РФ по данным ГАС «Выборы» на 8 июля, выдвинуто 128 кандидатов (большая часть из них – представители политических партий). Партии «второго эшелона» традиционно используют выборы высших должностных лиц для укрепления своих электоральных позиций. Этап выдвижения завершился в 12 из 20 регионов (в Костромской области этап выдвижения официально завершается в 18:00 8 июля).

Этап выдвижения фактически завершен в пяти субъектах РФ: на выборах в Государственный совет Республики Коми, Белгородскую областную думу, Магаданскую областную Думу и Законодательное собрание Челябинской областях. На выборах депутатов Костромской областной Думы документы в избирательную комиссию должны быть представлены не позднее 18:00 8 июля. Наибольшее количество партий (9) принимает участие в выборах в Республике Коми и Костромской области, наибольшее количество кандидатов по мажоритарным округам (167) выдвинуто в Челябинской области. На этой неделе, 11 июля завершится этап выдвижения на выборах в Курганскую областную Думу.

https://www.high-endrolex.com/26