Председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов рассказал об основных нарушениях во время кампании по сбору подписей

17.07.2019

Основными нарушениями, как рассказал Горбунов на пресс-конференции в Москве, в ходе подписной кампании кандидатов, желающих зарегистрироваться на выборы депутатов Мосгордумы, стали проставление другим лицом подписи за избирателя и проставление подписей за умерших избирателей.

«Основные причины отказа: подпись избирателя и дата внесения подписи избирателем выполнены другим лицом или одним и тем же лицом за нескольких человек; подпись избирателя выполнена другим лицом; один и тот же избиратель более одного раза поставил свою подпись за одного кандидата», - рассказал Горбунов.

Он добавил, что также основными нарушениями стали проставление подписей за умерших избирателей, проставлением подписей избирателями, не обладающих активным избирательным правом в данном избирательном округе и несоответствие сведений об избирателях.

По словам Горбунова, более 340 подписей умерших людей было обнаружено в ходе проверки подписных листов кандидатов в депутаты Московской городской думы. Больше всего таких подписей выявлено у претендента от партии "Возрождение России" Александра Загородних.

Мосгоризбирком зарегистрировал 233 кандидата, из них от партий - 171 кандидат и 62 самовыдвиженца. Отказ получили 57 человек.

Выборы в Мосгордуму назначены на 8 сентября. Сбор подписей избирателей в поддержку кандидатов завершился 5 июля. Прием документов на регистрацию, включая подписные листы, завершился 6 июля. Каждому кандидату надо было собрать порядка 5 тыс. подписей в свою поддержку.

Читайте также

ЦИК РФ приняла постановление о проведении электронного голосования в Москве в ЕДГ-2026. В Москве с помощью терминалов электронного голосования иногородние избиратели смогут проголосовать 18-20 сентября за кандидатов в депутаты Госдумы по партийным спискам, кроме того, жители 6 регионов смогут в столице проголосовать на выборах ВДЛ своих субъектов. Глава ЦИК РФ Элла Памфилова особо подчеркнула, что в ближайшей перспективе никакого электронного голосования нигде, кроме Москвы, быть не может.

Выдвижение на выборах высших должностных лиц субъектов РФ фактически завершено: по данным НОМ на 13 июля, в восьми субъектах выдвинуто 38 кандидатов, представляющих 8 политических партий. По словам члена Экспертного совета НОМ, научного руководителя Центра общественно-политических проектов и коммуникаций Никиты Тюкова, хотя процедура выдвижения кандидатов завершена не во всех регионах, основной состав участников губернаторских кампаний определен. Подробнее – в материале НОМ.

На этой неделе региональные штабы по наблюдению за выборами активно обсуждали аналитический доклад Ассоциации НОМ «Избирательная система России накануне выборов депутатов Государственной Думы девятого созыва: ответы на вызовы», подписывали соглашения с партиями о совместном наблюдении за голосованием, проводили семинары для будущих наблюдателей. Подробнее – в обзоре НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26