https://www.high-endrolex.com/26

Предварительные итоги выборов 16 февраля

17.02.2020

В Чемальском районе Алтайского края в трёх многомандатных избирательных округах прошли выборы депутатов Совета депутатов Чепошского сельского поселения. По предварительным данным, большая часть голосов избирателей досталась кандидатам-самовыдвиженцам: они получают шесть мандатов из девяти. Оставшиеся депутатские места распределились между представителями местного отделения партии «Единая Россия». В целом явка на выборах составляет 36,50% от общего числа зарегистрированных избирателей, из них 2,07% проголосовали в досрочном порядке. 

Жители Ширинского района Республики Хакасия в прошедшее воскресенье избрали глав двух сельсоветов. По результатам двух голосований, победу в Черноозерном и Борцовском сельсоветах одержали кандидаты, принимавшие участие в выборах в порядке самовыдвижения – Лариса Мухменова (65,65%) и Андрей Бетке (92,74%) соответственно. Суммарно на выборах глав сельсоветов проголосовали 768 избирателей, что составило 36,71% явки.

В Нерчинском районе Забайкальского края состоялись досрочные выборы главы Олеканского сельского поселения. Трёх самовыдвиженцев и одного представителя от ЛДПР, по предварительным итогам голосования, опередил кандидат от местного отделения партии «Единая Россия» Дмитрий Эпов. Его кандидатуру поддержали 61,81% избирателей. На выборы в этот день пришли проголосовать 43,61% избирателей, из них в досрочном порядке – 14,45%.

В Минусинском районе Красноярского края за 10 депутатских мест конкурировали 25 кандидатов. По предварительным данным, победу одержали шесть представителей от партии «Единая Россия» и четыре самовыдвиженца. В выборах приняло участие 29,03% избирателей, из них 1,99% проголосовали досрочно.

В Амурской области по итогам досрочных выборов депутатов Толбузинского сельсовета большинством голосов избирателей были поддержаны по три представителя от местных отделений партий «Единая Россия» и «Справедливая Россия», а также кандидат-самовыдвиженец. На выборах проголосовало 74,5% избирателей, из них 27,03% - в досрочном порядке.

Читайте также

18 мая в Польше прошёл первый тур президентских выборов, не выявивший победителя. Борьбу продолжат кандидат от правящей «Гражданской коалиции» Рафал Тшасковский, набравший 31,1% голосов избирателей, и кандидат от оппозиционной «Право и справедливость» (PiS) Кароль Навроцкий, получивший 29,7% голосов. Как отмечают эксперты НОМ, такой результат прогнозировали социологи, а неожиданностью стал минимальный отрыв между кандидатами. Также эксперты отмечают тренд на поправение Польши, который проявился более ярко, чем предполагалось. Подробнее – в материале НОМ.

Внеочередные парламентские выборы 18 мая в Португалии завершились победой Демократического альянса (AD) Луиша Монтенегру, набравшего 32,1% голосов и получившего 89 мест в парламенте, кроме того, большого успеха добилась ультраправая партия Chegа. Результаты выборов отражают нестабильность политической системы страны, и отсутствие большинства в парламенте осложнит, в частности, принятие госбюджета, отмечают эксперты НОМ. Итоги выборов свидетельствуют о сохранении кризиса партийно-политической системы в стране: Португалия оказалась перед лицом растущего влияния крайне правых, вызванного недовольством массового избирателя глобалистскими установками Евросоюза, указывают эксперты.

Во втором туре президентских выборов в Румынии победил мэр Бухареста Никушор Дан. Джордже Симион, лидер первого тура, признал итоги голосования, при этом отмечая многочисленные нарушения. Как следует из оценок экспертов НОМ, какой на самом деле была воля румынского избирателя – установить невозможно, так как Дана публично поддержали страны Евросоюза, вместе с тем к кампании против Симиона присоединились и правящие элиты в Румынии, а института независимого общественного контроля в стране не существует. Подробнее об итогах выборов в стране – в комментариях экспертов.

 

https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26