Предвыборный обход: члены УИК в Москве начнут работать с 29 января

25.01.2018

У россиян появилась возможность узнать о предстоящих выборах, не выходя из дома. Такую акцию решили провести Московская городская избирательная комиссия и центры госуслуг «Мои документы». Начать обход квартир члены участковых избирательных комиссий и сотрудники МФЦ планируют 29 января.

Такой подход Валентин Горбунов, председатель Мосгоризбиркома, объясняет тем, что если ранее «все ограничивалось объявлениями на подъездах», то теперь хорошо бы «дойти до каждой квартиры, пообщаться с каждым избирателем, рассказать о предстоящих выборах, проинформировать о новых порядках. Многим избирателям нужно такое человеческое общение».
Поквартирный обход планируется осуществлять в два этапа. Первый начнется 29 января и продлится до 23 февраля, второй запланирован ближе к выборам, на 1 марта.

Одна из целей мероприятия — проинформировать жителей о нововведениях, связанных с голосованием избирателей по фактическому месту жительства и отменой открепительных удостоверений.

«Создан законодательный новый механизм, позволяющий россиянам в день выборов проголосовать и по месту жительства, и по месту фактического нахождения. Для этого не нужно ехать к себе домой, допустим, на Дальний Восток, тем, кто живет в Москве, учится, работает. Достаточно подать заявление уже по месту своего фактического нахождения», - заявил Валентин Горбунов.

Напомним, что по состоянию на 1 января в Москве насчитывается 7 млн 200 тыс. избирателей, при этом 10% проживают не по месту регистрации.

Чтобы подать заявление о включении избирателя в список голосующих по месту нахождения, достаточно обратиться в центр госуслуг «Мои документы», которые есть в каждом районе столицы. Еще один вариант — подать заявление на дому. В том числе и по этой причине сотрудники УИК и центров госуслуг будут обходить московские квартиры.

Организаторы надеются, что такой вид информирования будет способствовать развитию правовой грамотности граждан. А главное, может повысить явку на предстоящих выборах, относительно которой мэр Москвы Сергей Собянин вчера выразил особую обеспокоенность, заявив, что выборы станут «определяющими как для России, так и для каждого гражданина страны».

Какие есть способы подачи заявление о включении в список избирателей?

Начиная с 31 января по 12 марта, гражданин может обратиться в любой МФЦ и Территориальную избирательную комиссию (ТИК) Российской Федерации и подать заявление о включении его в список избирателей по месту нахождения. В этот же период заявление можно подать через портал «Госуслуги».

Для подачи заявления в Участковую избирательную комиссию (УИК) лично по месту жительства следует обратиться в период с 25 февраля по 12 марта.

Читайте также

Воронеже 9 и 10 июня проходит межрегиональный семинар по наблюдению на выборах. Мероприятие было организовано региональной Общественной палатой и Независимым общественным мониторингом (НОМ). В столицу Черноземья приехали эксперты из Липецкой, Белгородской и Орловской областей. В этих и десятках других регионов 10 сентября пройдут крупные выборы – где-то граждане будут избирать губернаторов, а где-то депутатов регионального парламента или административного центра.

За прозрачностью процедуры проведения электронного голосования будут наблюдать IT-эксперты, в том числе от НОМ, представители общественных штабов и члены общественных палат. В регионах создаются специальные группы по общественному наблюдению за ДЭГ, в которую приглашают людей, разбирающихся в IT.
Федеральная платформа дистанционного электронного голосования (ДЭГ) будет применяться в 24 регионах России, было решено на заседании ЦИК РФ в среду. По словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, на предстоящих выборах в ЕДГ через технологию дистанционного голосования (без учёта избирателей Москвы) смогут проголосовать 20,6 млн избирателей. «Охват будет беспрецедентным», - заявила Э. Памфилова. IT-эксперт прокомментировал решения ЦИК.