Президент страны утвердил состав Госсовета РФ

21.12.2020

В состав Госсовета вошли более 100 человек, в их числе главы всех регионов страны. Соответствующий указ опубликован на официальном портале правовой информации.

Членами Государственного совета РФ глава государства назначил более 100 человек, в их числе – главы всех регионов страны, спикеры Государственной думы и Совета Федерации, полпреды и лидеры парламентских партий. На посту председателя Госсовета будет находиться сам глава государства.

Главой государства также утверждён и состав президиума Госсовета, в который вошли главы 27 регионов страны: Самарской, Калининградской, Кировской, Московской, Ивановской, Тульской, Иркутской, Сахалинской, Ярославской, Тюменской, Новосибирской, Новгородской, Нижегородской, Архангельской, Курской, Челябинской, Магаданской, Оренбургской, Кемеровской областей, а также Севастополя, Москвы, Республики Карачаево-Черкессии, Республики Коми, Алтайского края, Приморского края, Республики Татарстан и Бурятии. Членом президиума Госсовета и по совместительству секретарём назначен помощник президента РФ Игорь Левитин.

Согласно другому указу президента страны, в Госсовете предусматриваются профильные комиссии, в числе их направлений: здравоохранение, цифровая экономика, образование, экология и природные ресурсы, молодёжная политика и другие.

Читайте также

За последние пять лет роль экспертов значительно возросла. Эксперты во многом формируют общественное мнение, озвучивают его, доводят до органов власти и помогают выстраивать практику решения проблемных вопросов. О том, как эксперты в регионах могут повлиять на общественно-политические процессы в стране, рассказала исполнительный директор АНО «Диалог» Светлана Замарацкая на площадке мастер-класса НОМ.

В предстоящее воскресенье муниципальные выборы пройдут в Калининградской и Мурманской областях, ХМАО и Республике Тыва. Эксперты НОМ рассказали, чем завершился этап регистрации и как в регионах будет организован общественный контроль за выборами.

Из предварительных итогов парламентских выборов, которые ЦИК Казахстана подвёл в понедельник, следует, что состав Мажилиса существенно обновился. По последним данным, явка на выборах составила 54,21% избирателей. Директор Агентства этнонациональных стратегий, эксперт НОМ Александр Кобринский отмечает, что итоги выборов, вопреки сильнейшему внешнему давлению, соответствуют курсу действующей власти на обновление политического поля.