Прием документов на регистрацию кандидатов на довыборы в Государственную Думу завершается в среду

25.07.2018

Окружные комиссии в среду, 25 июля, завершают прием документов на регистрацию от кандидатов в депутаты на довыборы в Госдуму, после проверки к 5 августа станет окончательно известен список претендентов на вакантные кресла в нижней палате парламента.
Центризбирком назначил на единый день голосования 9 сентября довыборы в Госдуму в семи одномандатных округах, поскольку соответствующие депутатские мандаты стали свободными.
По данным ЦИК, на семь мест в Госдуме пока претендуют 48 человек, в том числе четверо самовыдвиженцев и 10 партий, которые ранее подали документы на выдвижение.
Глава Центризбиркома Элла Памфилова ранее сообщила, что до 18 часов 25 июля кандидаты должны подать документы на регистрацию в окружные комиссии. Она отметила, что кандидаты, выдвинутые Коммунистической партией социальной справедливости (КПСС), а также самовыдвиженцы для регистрации должны будут представить в окружные избиркомы необходимое количество подписей избирателей в свою поддержку. Остальные партии, выдвинувшие своих кандидатов, по закону освобождены от сбора подписей на этих выборах.
По словам главы ведомства, больше всего кандидатов баллотируется по Балашовскому одномандатному округу (Саратовская область) — в борьбе за депутатское кресло там участвуют восемь человек. Еще по семь кандидатов баллотируются в Нижегородском и Самарском округах, а также Центральном (Калининградская область) и Заволжском (Тверская область).
Окончательное число претендентов на депутатские места станет известно 5 августа, когда завершится период регистрации.
Голосование пройдет в общей сложности на более чем 3,5 тысячи избирательных участков, в том числе на 103-х, образованных за рубежом.


Источник - РИА Новости

Читайте также

ЦИК России проведет общероссийскую тренировку работы системы ГАС «Выборы» 2.0 — это будет финальное тестирование перед выборами депутатов Госдумы РФ девятого созыва и совмещенными с ними выборами и референдумами. К участию в тренировке привлекут 100% избирательных комиссий всех уровней. «Одно неосторожное появление одной некорректной цифры дискредитирует всю систему», – предупредил Николай Булаев председателей избиркомов. По словам председателя Общественной палаты ХМАО-Югры, члена Экспертного совета НОМ Алсу Магановой, тренировка станет важным этапом в ходе подготовки инфраструктуры избирательной системы к предстоящим выборам в сентябре. "Тренировка - это проверка способности системы работать без сбоев в условиях высокой нагрузки и общественного внимания", - отметила она. Подробнее - в материале НОМ. 

12 февраля состоятся всеобщие выборы в Бангладеш, в которых участвует около 50 политических партий. Как прогнозирует младший научный сотрудник Центра Индоокеанскогорегиона  ИМЭМО РАН, эксперт НОМ Мария Савищева, основная борьба развернется между Националистической партией Бангладеш (НПБ) и Джамаат-и-ислами в союзе с Национальной гражданской партией (НГП), при этом победа НПБ видится несколько более вероятной.

15 февраля в Еврейской автономной области, Архангельской области, Алтайском крае и Республике Карелия пройдут муниципальные выборы. В Карелии голосование будет двухдневным. По словам экспертов НОМ, которые традиционно ведут мониторинг местных кампаний в своих регионах, на участки направляются наблюдатели, а избирательные комиссии готовы к проведению выборов. Подробнее – в обзоре.

https://www.high-endrolex.com/26