Принуждение бюджетников к голосованию во Владимирской области? Проверено! Фейк.

06.09.2020

В СМИ Владимирской области активно распространяется информация о том, что бюджетников массово принуждают исполнять свой избирательный долг на досрочном голосовании на выборах во Владимирский Горсовет.

Как отметил Секретарь Общественной палаты г. Владимир Дмитрий Жученко, досрочное голосование ныне является особо востребованным среди граждан по двум причинам. «Во-первых, безопасность избирательного процесса, так как рассосредоточенность людей по нескольким электоральным дням позволяет избежать их концентрации в одном месте на единицу времени, следовательно, снизить риски потенциального заражения как того требуют антивирусные рекомендации по соблюдению социальной дистанции. Во-вторых, удобство избирательного процесса, так как вполне обоснованно у жителей могут быть иные планы в середине сентября, поэтому чтобы не потерять эту категорию населения, сохранить им возможность реализовать свое гражданское право, и предоставляется такого рода дополнительная опция. Дальше выбор за самими россиянами, нужно его уважать!», - поделился мнением Дмитрий Жученко. Однако, добавил он, остаются издержки массового устремления успеть проголосовать "всем и сразу" в первые дни и даже в первые часы процедуры и единственная реальная альтернатива заключается в дальнейшей индивидуализации и технологизации, то есть в развитии перспективных, дистанционных электронных форм.

Читайте также

Проходящие в Эфиопии всеобщие выборы сопровождаются задержкой публикации результатов и отдельными инцидентами в сфере безопасности, однако в целом не выходят за рамки прогнозируемого сценария. Отсутствие резонансных обвинений и ожидаемая динамика голосования позволяют предположить, что ключевые политические позиции сохранятся, а сам процесс будет иметь скорее процедурное, чем трансформационное значение для политической системы. Подробнее об избирательной кампании рассказал Иван Копытцев, эксперт Центра Африки Российского института стратегических исследований, эксперт НОМ.

На неделе общественные штабы регионов активизировали обсуждения о старте работы к началу избирательных кампаний. В фокусе внимания электоральных экспертов – планы по набору и подготовке общественных наблюдателей, проверка доступности среды для голосования и мониторинг действий политических партий и кандидатов в рамках конкурентной борьбы. Подробнее – в обзоре новостей общественных штабов за неделю.

Победа на выборах партии премьер-министра Армении Никола Пашиняна, с которой его уже поторопились поздравить многие европейские лидеры, является далеко не бесспорной - он потерял конституционное большинство и не может исполнить ряд своих предвыборных обещаний, его положение ухудшилось, констатировали на круглом столе эксперты ЭИСИ. Оппозиционные партии намерены оспорить результаты выборов в Армении: Пашинян, пытаясь с помощью махинаций обеспечить голоса своей партии, добился лишь дискредитации избирательной системы и сомнений в легитимности избранного парламента, считают эксперты.

https://www.high-endrolex.com/26