Прогнозы политологов на предстоящие думские выборы в 2021 году

14.01.2020

Эксперты подчеркнули, что думской избирательной кампании начало уже положено, что подтверждает факт активизации депутатов и партий на площадке социальных сетей. Количество их постов, комментариев и подписчиков значительно возросло, однако по критерию «отзывчивость депутатов» низкие показатели: только 10% депутатов (52 человека), по итогам проведённого эксперимента, ответили в личных сообщениях, как к ним попасть на приём. Дмитрий Гусев отметил, что несмотря на возросший уровень медийной активности, «депутаты напрямую общаться с людьми еще не научились». Самой активной группой являются депутаты 50-60 лет. Также спикеры сообщили о показателях индекса переизбрания депутатов, который был составлен на основе ответов приблизительно 1000 политических экспертов. Половина депутатов, по результатам исследования, в следующий созыв не попадёт. Почти 30% депутатов относятся к средней вероятности переизбрания, тогда как 20%, проявившие наиболее высокий уровень эффективности в работе, получат депутатские мандаты вновь.

Что касается политических партий, то наиболее высокая вероятность обновления состава (около 60%) у партии «Справедливая Россия», тогда как наиболее стабильные позиции у партии «Единой России».

Дмитрий Мартынов рассказал о формуле рейтинга: народное голосование на портале deputat.club, индекс активности и работы в Государственной Думе (по официальным и опубликованным параметрам), индекс медийности (упоминаемость и цитируемость в СМИ), экспертный индекс (работа в регионах).

Лидерами рейтинга ТОП-50 стали: Павел Крашенинников, Ярослав Нилов, Анатолий Аксаков, Ирина Яровая, Антон Гетта, Андрей Макаров, Андрей Исаев, Пётр Толстой, Леонид Слуцкий и Сергей Гаврилов.

«В обществе существует большой запрос на обновление. Мы видим, как у нас меняются губернаторы, власть, чиновники. В качестве такого ответа на запрос около 50% депутатов останутся за бортом, не будут переизбраны. По крайней мере за 1,5 года до выборов данные такие», – резюмировал Дмитрий Гусев.

Читайте также

В Колумбии предварительно подсчитали голоса, поданные в первом туре президентских выборов. Президент Густаво Петро уже заявил, что не признает предварительные результаты и будет ориентироваться только на официальный пересчет бюллетеней. Напряженная ситуация сохранится и во втором туре: в условиях крайней политической поляризации шансы обоих претендентов на пост президента Колумбии в ходе второго тура выборов 21 июня – Абелардо де ла Эсприэлья и Ивана Сепеды – примерно равны, прогнозирует доктор политических наук, профессор, главный научный сотрудник Института Латинской Америки РАН, профессор факультета глобальных процессов МГУ им. М.В. Ломоносова Збигнев Ивановский.

По итогам выборов на Мальте 30 мая Лейбористская партия сохранила контроль над парламентом, но потеря части электорального преимущества указывает на постепенное восстановление оппозиции и возможные риски для правительства в будущем, отмечают эксперты НОМ, прокомментировавшие итоги выборов.

На фоне устойчивой двухпартийной системы ключевым вопросом остаётся, сможет ли Националистическая партия прервать серию поражений и опереться на экономические инициативы, предлагаемые оппозицией. Научный сотрудник Центра средиземноморских исследований факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, эксперт НОМ Александр Пивоваренко анализирует социально экономические факторы и геополитические проекты, формирующие предвыборный ландшафт.

https://www.high-endrolex.com/26