https://www.high-endrolex.com/26

Региональные эксперты НОМ подвели итоги наблюдения за выборами

11.09.2022

В 21.00 по московскому времени закрылись все избирательные участки на региональных и местных выборах. Эксперты НОМ из Удмуртии, Калининградской, Свердловской, Ярославской, Кировской и Томской областей, а также Краснодарского края подвели итоги масштабного мониторинга выборов: на подавляющем числе участков голосование прошло в спокойной, а местами и праздничной обстановке. Впрочем, в ряде случаев были зафиксированы провокации и информационные вбросы. В конечном итоге, ни одна из попыток дестабилизровать выборы не удалась: все ситуации вовремя были взяты на контроль наблюдателями и экспертами.

В Удмуртской Республике в избирательные комиссии поступило более 800 жалоб, большинство из которых однотипные фейки. В целом количество информации о якобы проблемах на участках в регионе значительно больше, чем в прошлом году. Руководитель общественного штаба Степан Чирков объясняет эту тенденцию желанием провокаторов нарушить стабильный порядок работы комиссий. «Мы проводим проверки по всем сигналам, связываясь с наблюдателями – они наши гаранты прозрачности выборов», - подчеркнул С. Чирков, отметив отсутствие серьёзных нарушений.

Выборы в Калининградской области в целом завершаются спокойно, а случаи подтвердившихся проблем единичны. Такую оценку прошедшим кампаниям дал руководитель общественного штаба Игорь Селиванов. Эксперт рассказал, что благодаря реакции общественных наблюдателей, удавалось предотвращать возможные провокации. Так, на участке в Калининграде наблюдатель заметил, что один из избирателей опустил в ящик для голосования два слипшихся бюллетеня, как потом выяснилось – неумышленно. Комиссия приняла решение этот ящик опечатать и продолжить голосование с другим. Решение по бюллетеням пока не принято.

Также И. Селиванов внимательно наблюдал за стабильностью работы ДЭГ – «нареканий к системе нет». По состоянию на 18:40 местного времени, в дистанционном электронном голосовании приняли участие 83,21% избирателей.

На выборах в Свердловской области провокаций или нарушений, которые могли бы серьёзно повлиять на избирательный процесс практически не зафиксировано. И причиной тому, убеждён председатель Общественной палаты региона Александр Левин, тотальный общественный контроль. «Горячая линия ЦОН начала работу ещё пятнадцатого августа, а сегодня весь день дежурили опытнейшие электоральные юристы, которые буквально по изображению на фотографии определяли фейк», - рассказал А. Левин. Эксперт НОМ беседовал с председателями общественных палат муниципалитетов, которые давали положительную оценку дней голосования: отмечали хороший настрой избирателей, праздничное настроение и осознанное желание принять участие в выборах.

Наблюдениями о прозрачности системы дистанционного электронного поделилась декан факультета социально-политических наук Ярославского госуниверситета, эксперт НОМ Татьяна Акопова. «Мы можем говорить о ДЭГ как безопасной надежной системе голосования с сохранением тайны каждого поданного избирателем голоса. За тем, как проводилось дистанционное электронное голосование в регионе, наблюдали представители партий и кандидатов, а также все желающие жители региона». – рассказала эксперт, по словам которой жалоб или сообщений о каких-либо аномалиях не зафиксировано. Те немногочисленные случаи, выявленные в ходе кампании, по словам Т. Акоповой, находятся в рамках статистической погрешности и не повлияют на легитимный результат выборов.

В Краснодарском крае за дни голосования Центр Общественного наблюдения проверил больше 120 сигналов. Председатель Общественной палаты региона Любовь Попова рассказала, количество официальных жалоб в избирательные комиссии достаточно мало и все эти ситуации взяты на контроль госорганами. По словам Л. Поповой, на участки выезжали мобильные группы общественного штаба. В их состав входили юристы и медиаторы. «Эксперты отмечают тенденцию: любыми путями на избирательных участках провоцируются конфликты. При этом явно используются «домашние заготовки». Об этом говорит одинаковый сценарий сообщений – как под копирку - о якобы имеющихся нарушениях. Как правило, они поступают в большом объеме, примерно в одно и то же время», - рассказала она. На подавляющем большинстве избирательных участков, подчеркнула Л. Попова, обстановка рабочая и спокойная. Также проводилась видеозапись всего избирательного процесса.

В Кировской области за два дня голосования общественные наблюдатели зафиксировали лишь случая подтвердившихся проблем: два из них касались этапа незаконной агитации, а один – незаконной выдачи бюллетеней. Как рассказал региональный эксперт НОМ Максим Гомзяков, по последней ситуации проводится проверка, а факты незаконной агитации были устранены сразу. «Общественные наблюдатели направили на Карту сообщений НОМ более 1500 сообщений и как показывает статистика, абсолютное большинство из них позитивны», - отметил эксперт.

Как рассказала член Общественной палаты Томской области, главный редактор «Томские новости» Вера Долженкова, никаких внештатных ситуаций на выборах не зафиксировано, лишь единичные незначительные моменты. «Так, в общественный штаб поступил звонок по поводу авто, обклеенного листовками одного из кандидатов и стоящего у избирательного участка. Дано публичное разъяснение, что этого допускать нельзя и подобные действия влекут административное наказание», - подчеркнула эксперт. Эксперт резюмировала: выборы прошли ровно, интеллигентно и на удивление без каких-либо попыток вмешаться в процесс из вне. 

Читайте также

26 января в Республике Беларусь состоятся очередные выборы президента. Избирательная кампания в Республике Беларусь проходит предсказуемо и конструктивно, полагает доктор политических наук, профессор кафедры политической теории МГИМО МИД России Кирилл Коктыш. Учитывая широкую народную поддержку действующего президента, будущая победа Александра Лукашенко не вызывает никаких сомнений, полагает эксперт.  

12 января состоялся второй тур выборов президента Хорватии, по итогам которого действующий президент страны Зоран Миланович был переизбран еще на один срок с 74, 5% голосов, в то время как его соперник Драган Приморац набрал всего 25, 5%. Его победа была предсказуема, но внушительное число поданных за него голосов сделало эти выборы триумфом Милановича и поддержавшей его социал-демократической партии (СДП), указывают эксперты НОМ. Харизматичность Милановича и его умеренная позиция по отношению к России позволит Хорватии выйти на передний план в случае появления возможности переговоров между РФ и США по вопросу Украины, однако в стране, которая является парламентской республикой, президенту будет сложно преодолеть позицию парламента, который поддерживает НАТО в политических и военных вопросах, поясняют эксперты.

В 2025 году в более 19 странах мира назначены выборы разного уровня. Для читателей НОМ мы собрали даты проведения голосований до ноября, а также познакомили с ключевыми  сведениями об избирательных кампаниях.

https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26