"Россия выбирает" правду - заявление о так называемом докладе "Голоса"

26.02.2018
Движение «Россия Выбирает» было создано в 2015 году и на данный момент насчитывает более 5 000 активистов по всей стране – юристов, адвокатов, политологов, людей с активной гражданской позицией. При этом участники нашего движения придерживаются совершенно разных политических взглядов, могут состоять в различных партиях, но всех нас объединяет одна цель - необходимость проведения честных выборов и участия в независимом общественном наблюдении и контроле за их результатами.

Так называемый доклад содержит много ошибок и домыслов, а в ряде утверждений и откровенной лжи, и мы не раз уже замечали подобное за «Голосом». Об этом же говорит ЦИК России - движение «Голос» часто грешит неточностями и непроверенной информацией.

Достаточно обратить внимание на откровенно ложные факты относительно нашего коллеги, координатора регионального отделения общественного движения «Россия Выбирает» и Ассоциации наблюдателей «Национальный общественный мониторинг» в Иркутской области Александра Манзулы. Александр много лет занимается общественным наблюдением и является опытным экспертом в избирательном праве. От лица «Россия Выбирает» мы бы хотели указать на откровенную фальсификацию фактов в докладе «Голоса», порочащую честь и достоинство наших друзей и коллег.

Первое. «Эксперты» «Голоса» говорят, что в Иркутской области не было подано ни одной жалобы на нарушения, в то время как на самом деле жалобы подавались.

Далее в «докладе» утверждается, что иркутский избирком не информирован и ничего не знает о деятельности НОМ, однако уже 15 февраля от иркутского избиркома в ответ на жалобы, которых якобы не было (!) был получен первый официальный ответ.

Третий момент: в «докладе» говорится, что координатор НОМ, региональный координатор «Россия Выбирает» отметил нарушение о незаконной агитации в Иркутске как «фэйк», хотя все могут проверить этот факт, обратившись по указанному адресу. Это снова ложь, поскольку от отличие от «Голоса» «Россия Выбирает» именно на это нарушение подала жалобу, а не просто отметила его на карте.

И так далее - все эти утверждения не выдерживают критики и проверки.

Очень жаль, что наши «коллеги» вместо реальной работы по выявлению, и что самое главное, устранению нарушений ищут только поводы заявить о себе в информационном пространстве и СМИ.

Фото
Читайте также

23 августа состоятся выборы в Курултай I созыва в Казахстане. В ходе голосования предстоит избрать 145 депутатов нового однопалатного законодательного органа, срок полномочий которых составит пять лет. Выборы, которые проходят в условиях формирования новой институциональной системы в Казахстане, принесут усиление роли законодательного органа, роли партий, а также омоложение кадров, прогнозируют эксперты НОМ. Новый парламент, вероятно, продолжит курс политической и социально-экономической модернизации страны, полагают эксперты.

В регионах России продолжается подготовка независимого наблюдения за выборами в ЕДГ: общественные штабы заключают соглашения с омбудсменами, общественными наблюдательными комиссиями, политическими партиями и НКО, представляющими интересы самых разных социальных категорий, в том числе участников и ветеранов СВО. Вместе c тем проводятся круглые столы с экспертами и обучающие семинары для будущих наблюдателей. Подробнее – в материале НОМ.

Ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, руководитель Рабочей группы по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан (МРГ) Совета Александр Точенов в своем выступлении на заседании регионального общественного штаба подчеркнул его значимость как главного центра компетенций. По его словам, именно этот институт является ключевым звеном, где аккумулируются и верифицируются данные, поступающие с избирательных участков.

https://www.high-endrolex.com/26